Лекции.Орг


Поиск:




III. Соотношение сил на московском направлении




ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Подсчитай и путем набора на клавиатуре, запиши в таблице, во сколько раз силы группы армий «Центр» превосходили силы трех советских фронтов к началу операции «Тайфун».

 

К концу сентября для наступления была сосредоточена невиданная доселе по мощи группа армий «Центр» состоящая из 77 дивизий.

 

Соотношение сил группы армий «Центр» и советских фронтов накануне битвы под Москвой по состоянию на конец сентября 1941 года

Силы и средства Группа армий «Центр» Западный, Резервный и Брянский фронты Войска группы армий «Центр» накануне битвы под Москвой превосходили советские войска
Живая сила 1 800 тыс. 1250 тыс. Образец: в 1,4 раза
Танки      
Самолеты      
Орудия и минометы      

 

V. Первое генеральное наступление немцев на Москву

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Чем у грожало положению Москвы окружение советских армий в районе Вязьмы?

2. Подчеркни, что представляла собой Можайская оборонительная линия. Какую роль сыграла эта линия в обороне столицы? Для подчеркивания пользуйся функцией ( ч) .

3.Когда проходило первое генеральное наступление на Москву?

В течение первого периода Московской битвы враг дважды пытался взять столицу, предприняв для этого два генеральных наступления. Первое генеральное наступление на Москву началось 30 сентября 1941 года. В районе города Вязьмы врагу удалось окружить несколько советских армий. В советской обороне образовалась огромная брешь. Дорога на Москву была открыта. Однако на пути группы армий «Центр» в 110 километрах от столи-цы несокрушимой стеной встали защитники Можайской линии обороны. Эта линия, которую строили более 450 тысяч москвичей и жителей Московской области, состояла из десятков километров окопов и траншей, противотанко-вых рвов, проволочных заграждений. Войска, оборонявшие эту линию, остановили наступающие немецкие части.

***

Первое генеральное наступление немцев на Москву продолжалось ровно месяц – с 30 сентября по 30 октября 1941 года.

 

Урок 9. День проведения парада на Красной площади 7 ноября 1941 года

Содержание урока: 1 .Угроза захвата Москвы. 2. Введение в Москве осадного положения. 3. Нацистская пропаганда о положении под Москвой в октябре 1941 года. 4. Подготовка к параду. 5. Парад 7 ноября. 6. Значение парада.

I. Угроза захвата Москвы

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Насколько реальной была угроза захвата Москвы?

2.Составь план «Действия ГКО по организации обороны Москвы в октябре 1941 года». В плане должно быть не менее четырех пунктов. Выполняя это задание, используй функции: « Правка »: « Копировать », « Вставить ».

После окружения советских войск под Вязьмой, на Московском направле-нии создалось угрожающее положение. Государственный Комитет Обороны, в ночь на 5 октября, принял решение о её защите на Можайской линии в 100 километрах западнее Москвы. 12 октября возникла проблема укрепления ближних подступов к городу. Через три дня встал вопрос об эвакуации * правительственных учреждений и дипломатических представительств из Москвы в Куйбышев (ныне Самара). Начался вывоз крупных оборонных предприятий, научных и культурных учреждений.

В Москве полным ходом шла подготовка к обороне собственных улиц и площадей: на окраинах города устанавливались противотанковые ежи, в окнах домов оборудовались пулеметные гнезда. Не исключались и крайние меры: в случае захвата города было подготовлено разрушение важнейших предприятий и взрыв городских мостов. Для срочной эвакуации И.В. Сталина на одном из вокзалов постоянно дежурил специальный поезд, а на аэродроме его личный самолет с четырьмя истребителями сопровождения.

________________

*Эвакуация – вывоз людей и имущества из местности, которой угрожает опасность.

 

План «Действия ГКО по организации обороны Москвы в октябре 1941 года»

Образец: 1. 5 октября – решение об обороне Москвы на Можайской линии.

2.

3.

4.

II. Введение в Москве осадного положения

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Выдели желтым цветом фронт, которому была поручена оборона Москвы на дальних подступах? Кто командовал фронтом? Для выделения желтым цветом пользуйся функцией ( ab ).

2. Подчеркни мероприятия, предусмотренные постановлением «О введении осадного положения». Для подчеркивания пользуйся функцией ( ч) .

19 октября Государственный Комитет Обороны принимает постановле-

ние «О введении в Москве и прилегающих к городу районах осадного поло-

жения».

«Сим объявляется, что оборона столицы на рубежах, отстоящих на 100-120

километров западнее Москвы, поручена командующему Западным фронтом генералу армии т. Жукову…

1.Ввести с 20 октября 1941 года в г. Москве и прилегающих к городу районах осадное положение.

2.Воспретить всякое уличное движение как отдельных лиц, так и

Г.К. Жуков

транспортов с 12час. ночи до 5 час. утра…

4. Нарушителей порядка немедля привлекать к ответственности с передачей суду Военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте….»

Председатель Государственного Комитета Обороны И.Сталин

III.Нацистская пропаганда о положении под Москвой

В октябре 1941 года

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Какие с обытия в октябре 1941 года дали основания нацистской пропаган-де * утверждать, что война против СССР выиграна Германией?

2. Какое обстоятельство не было учтено гитлеровскими пропагандистами, когда они заявили об окончательном разгроме Красной армии?

3. Какие цели преследовалГитлер, когда хотел провести парад своих войск 7 ноября на Красной площади в Москве? Подчеркни. Для подчеркивания пользуйся функцией ( ч) .

Когда в начале октября 1941 года под Вязьмой в окружение попали войска Западного фронта, и в советской обороне образовалась громадная брешь, дорога для группы армий «Центр» на Москву была открыта. В Берлине заявили, что: «Русский фронт разгромлен, Россия в военном отношении уничтожена и война выиграна». Немецкие газеты запестрели заголовками: «Последние советские боеспособные дивизии принесены в жертву», «Великий час пробил: исход восточной кампании решен».

К концу октября, благодаря героизму и стойкости советских воинов, первое генеральное наступление врага на Москву было остановлено. Однако германское радио и газеты не унимались и вслед за Гитлером продолжали трубить на весь мир, что дни Москвы сочтены. «Враг повержен,- заявлял Гитлер,- позади наших войск территория в два раза превышающая размеры рейха в 1933 году». Мечтой германского руководства было проведение 7 ноября парада своих войск на Красной площади, который должен был показать всему миру торжество и непобедимость германской армии.

__________________

* Пропаганда – распространение в массах и разъяснение каких-нибудь воззрений, идей, знаний.

III. Подготовка к параду

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Подчеркни цели, которыеставил И.В. Сталин, предлагая провести парад

на Красной площади. Для подчеркивания пользуйся функцией ( ч) .

2. Как ты считаешь, почему для парада был выбран день 7 ноября?

В условиях бешеного разгула фашистских средств массовой информации у Сталина появляется смелая идея празднования в Москве 7 ноября очередной годовщины Великой Октябрьской революции с парадом войск на Красной площади. День 7 ноября был главным государственным праздником в Совет-ском Союзе. До войны его широко отмечали по всей стране. В городах и се-лах проходили торжественные заседания, демонстрации, а в Москве парад войск и демонстрация трудящихся.

По мнению Сталина, празднование 7 ноября 1941 года должно было под-нять боевой дух Красной армии, приободрить народ и развеять лживую шу-миху гитлеровской пропаганды. Парад готовился в обстановке строжайшей секретности. Даже его участники узнали о нем всего за несколько часов до парада. Нельзя было допустить, чтобы немцы преждевременно узнали о параде, поскольку в этом случае авиация противника могла бы сорвать его проведение.

IV. Парад 7 ноября

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Кто принимал участие в параде 7 ноября 1941 года? Перед участниками парада поставь цифры, отделяя их скобкой - 1), 2) и т.д.. (см. образец).

2. Какая часть парада демонстрировала единство армии и народа?

Участниками парада были: образец: 1) курсанты московских училищ, 2) пехотные полки, военные моряки, батальоны народного ополчения, кавалерийские и артиллерийские части, зенитный полк, танковые батальоны (свыше 200 танков).

Мы волновались: что предпримет противник? Ведь гитлеровцы на весь мир

раструбили, что 7 ноября они устроят на Красной площади парад своих «не-победимых» войск. Следовало быть готовыми к любым неожиданностям.

За пять минут до начала торжества на трибуну … поднялись руководители правительства, которые в то время находились в Москве.

Ровно в 8 часов утра начался объезд войск, принимавшим парад маршалом С.М. Буденным. Затем … выступил Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин. На всю площадь и на всю страну прозвучали его слова. После речи началось торжественное прохождение войск.

Парад сорок первого года. Мы всматривались в мужественные лица на-ших воинов, многие из которых шли с парада прямо на фронт. Полыхали алые знамена войсковых соединений. Волнующим моментом парада было прохождение в замыкающей группе пехоты отрядов вооруженных рабочих Москвы. Шли лучшие представители рабочего класса столицы, шли

твердо, уверенно, с винтовками за спиной, готовые выступить на огневые позиции.

И невольно думалось: какая же это огромная силища – советский народ,

который в минуту грозной опасности грудью встает на защиту своей Отчизны! По Б.Н. Черноусову. *

________________________

* Б.Н. Черноусов – в 1941 году партийный работник Москвы, один из руководителей партизанского движения в Подмосковье.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1545 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

772 - | 681 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.