Лекции.Орг


Поиск:




Урок 3. Международные отношения в Европе в 1920-х - 1930-х гг.




 

Содержание урока: 1. Версальский мирный договор. 2. Агрессивный внешнеполитический курс фашистской Германии. 3. Завоевательные планы Гитлера. 4. Политика «умиротворения» стран западной демократии. 5. Мюнхенский сговор. 6 .Польши - участница Мюнхенской политики.. 7. Политика «коллективной безопасности» СССР.

I.Версальский мирный договор

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Подчеркни условия Версальского мирного договора, которые должны были предотвратить новую германскую агрессию в Европе. Д ля подчеркивания пользуйся функцией ( ч ).

В 1918 году закончилась Первая мировая война. В 1919 году между побежденной Германией и странами Антанты был заключен Версальский мирный договор. По этому договору Германия признавала свое поражение.

При составлении Версальского договора ставилась задача предотвратить военную опасность со стороны Германии. Для этого в стране была отменена всеобщая воинская повинность (Германии разрешалось иметь лишь небольшую добровольческую армию - не более 100 тысяч человек). Также запрещалось иметь тяжелую артиллерию, танки, военную авиацию, большие боевые корабли и подводные лодки.

II.Агрессивный внешнеполитический курс фашистской Германии

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Какие путирешения международных вопросов предлагал Гитлер?

2. Какое место в Европе и мире Гитлер отводил Германии?

3. Какие предложения Гитлера вели к войне. Подчеркни их. Д ля подчеркивания пользуйся функцией ( ч ).

В январе 1933 года к власти в Германии пришла национал-социалистическая (нацистская) партия во главе с А. Гитлером.

Международная обстановка в Европе в связи с этим резко ухудшилась, так как Гитлер открыто заявлял о своем намерении отказаться от условий Версальского договора, о завоевании чужих территорий и уничтожении независимости целых государств.

Из речей Гитлера:

«Ничто меня не испугает. Никакие так называемые нормы международного права, никакие договоры не удержат меня …. Грядущая война будет неслыханно кровавой и жестокой».

«Германия обретет завершенность лишь тогда, когда вся Европа станет Германией. Ни одно европейское государство не имеет отныне законченных границ».

«Главная задача превратить континент в единое пространство, где будем повелевать мы и только мы. И мы примем бремя этой борьбы на свои плечи. Она откроет нам двери к долгому господству над миром».

 

III. Завоевательные планы Гитлера

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Выдели желтым цветом позицию, которая в завоевательных планах Гитлера отводилась России и республикам, которые в то время входили в Советский Союз? Для выделения желтым цветом пользуйся функцией (ab).

2. Прочитай мнение маршала М.Н. Тухачевского и закончи предложение:

«Помимо Советского Союза Германия имела территориальные претензии к: а. Бельгии; б. ….; в ….; г. ….; д. …; е".

П ри выписывании стран используй функции: «правка»: «копировать», «вставить».

1925. Когда мы говорим о территориальных приобретениях в Европе, мы имеем в виду, прежде всего Россию и соседние с ней вассальные государства. Сама судьба как будто указывает нам путь в этом направлении.

А. Гитлер.

1935. Планы Гитлера имеют не только антисоветское острие. Это острие является удобной ширмой для прикрытия реваншистских * планов на западе (Бельгия, Франция) и на юге (Польша, Чехословакия, Австрия). Помимо всего прочего … Германии нужна французская руда. Ей необходимо и расширение её морской базы. … Без прочного обладания портами Бельгии и северными портами Франции морского могущества Германии невозможно построить.

Маршал М.Н. Тухачевский**.

____________________________

* Реванш – отплата за поражение. Реваншистские планы – планы после поражения; попытка побежденного нанести поражение победителю.

** Статья была написана маршалом Советского Союза М.Н. Тухачевским в 1935 году.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 857 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.