Лекции.Орг


Поиск:




Стоимостная оценка национального богатства




 

Правильное определение объема национального богатства и его составляющих зависит не только от четкого учета его компонентов и методики их расчета, но и от правильности их стоимостной оценки.

Объем НБ определяется, как правило, в стоимостном выражении. Исключение составляет характеристика непроизведенных активов — природных ресурсов. Стоимостная оценка земли и других непроизведенных природных богатств в практике российской статистики до сих пор не проводилась.

Национальное богатство исчисляется в действующих (текущих) ценах, что обеспечивает оценку его реального объема в условиях современного ценообразования и увязку с другими макроэкономическими показателями. Это позволяет произвести анализ с позиций оценки влияния: экономических результатов на прирост национального богатства; объема и структуры национального богатства на результаты функционирования экономики.

Важным моментом при определения общего объема национального богатства является правильная оценка его элементов. Эта проблема в отечественной статистике достаточно актуальна и обусловлена в значительной мере отсутствием практики расчета и методологии оценки тех элементов богатства, которые никогда не оценивались, так как были государственной собственностью (земля и природные ресурсы) и не являлись объектами купли-продажи.

Существует несколько видов оценки элементов НБ: по исторической (учетной) стоимости, по стоимости замены (восстановительная стоимость) и по рыночной стоимости. Расчет может производиться в двух вариантах: по полной стоимости и по стоимости за вычетом износа. Полная стоимость отражает объем общих затрат на приобретение конкретных элементов богатства, стоимость за вычетом износа показывает их оставшуюся стоимость на момент учета.

Выбор метода оценки для каждого элемента богатства диктуется реальной экономической ситуацией, задачами исследования и имеющейся статистической информацией. В международной статистической практике для оценки стоимости основного капитала применяются: историческая (учетная) стоимость (при оценке основных фондов она называется первоначальной стоимостью); стоимость замены (восстановительная); субъективная балансовая стоимость; рыночная стоимость.

Историческая (учетная) стоимость соответствует первоначальной, которая применяется и в российской статистике. Она отражает стоимость основных фондов в момент ввода их в эксплуатацию, включая стоимость самих фондов, а также их транспортировки и монтажа на месте эксплуатации. Эта стоимость также называется балансовой, так как по ней основной капитал зачисляется на баланс предприятия.

Стоимость замены основных фондов отражает восстановительную стоимость, применяемую в российской статистике. Она представляет собой стоимость воспроизводства основного капитала в современных условиях и зависит от динамики цен на отдельные элементы основного капитала. Определяется в результате проведения переоценки основного капитала.

Субъективная балансовая стоимость основного капитала базируется на оценке его владельцем. Она рассчитывается как капитализированная стоимость будущих доходов, которые можно получить в процессе эксплуатации основного капитала вплоть до момента его выбытия. Определение субъективной стоимости требует точного прогноза многих экономических факторов*. Субъективная стоимость является базой для определения рыночной стоимости.

* См. Национальное счетоводство: Учебник / Под ред. Г.Д. Кулагиной. М.: Финансы и статистика. 1997. С. 351.

 

Реальная рыночная стоимость основного капитала определяется только при условии равенства спроса и предложения, иначе она не отражает действительную его стоимость. Тем не менее рыночная стоимость имеет важное значение в экономике, особенно для тех элементов капитала, для которых не существует других видов оценки (земля, природные ресурсы, предметы искусства, компьютерное программное обеспечение и др.).

Оценка основных фондов — в период инфляции наиболее точным показателем является восстановительная стоимость.

Оценка оборотных фондов, резервов и запасов — рассчитывается в ценах, действовавших на конец периода, определяемых на основе балансов предприятий и организаций, в которых отражаются результаты переоценки запасов. Эта же позиция имеется в СНС.

Оценка земли и природных ресурсов. Очевидно, что все попытки дать так называемую экономическую оценку земле и природным ресурсам оказались бессмысленными. Земля и природные ресурсы не являются плодом человеческого труда, поэтому для них не существует никаких видов оценки, кроме рыночной стоимости.Все остальные виды оценки недостаточно обоснованны и не могут быть использованы в экономических расчетах.

Рыночная цена зависит от большого количества факторов: соотношения спроса и предложения на землю; экономической ситуации в стране (чем хуже ситуация, тем выше цена на землю); земельного законодательства (отсутствие частной собственности на землю не позволяет ее оценить и приводит зачастую к ее бесхозяйственному использованию); месторасположения и размеров участка; рельефа и качества почвы; климата; близости коммуникаций; возможности продажи земли иностранцам и т.д.

В рыночной экономике применяются следующие виды оценки земли:

§ рыночная цена земельного участка;

§ рыночнаяцена хозяйства (кроме стоимости земли, которая включает стоимость строений и улучшений ирригационных сооружений и т.д.);

§ арендная цена, которая определяется либо доходностью земель, либо стоимостью услуг, которые они предоставляют.

Что касается природных ресурсов, то, будучи собственностью государства, они не имеют рыночной цены. В западной экономике при их оценке исходят из:

§ стоимости разведки и добычи;

§ оптовых цен, действующих в экономике;

§ стоимости концессии (сдачи государством месторождения полезных ископаемых в эксплуатацию частным лицам и организациям).

Все три вида оценки этого элемента экономического потенциала являются заниженными, что вызывает необходимость разработки реальных видов оценки природных ресурсов.

Оценка нематериальных активов — представляет собой наиболее сложную проблему при определении величины НБ. В российской статистике до сих пор не было опыта проведения подобных оценок.

Что касается ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, лотерейных билетов, сертификатов, документов на право собственности), то они выступают как представители экономического потенциала. Их стоимость не является постоянной — она зависит от степени доходности и может быть определена по тому курсу, по которому они котируются в финансовых учреждениях.

При оценке изобретений, патентов, лицензий, знаний, дипломов, как правило, принимают во внимание их экономическую эффективность. Особую сложность представляет определение амортизации этих элементов. Считается, например, что срок службы фундаментальных разработок равен 38 годам, прикладных — 12 годам. Около уз всех патентов в бывшем СССР охраняются законом в течение 5 лет. Поэтому в качестве амортизационного можно принять срок, в течение которого в каждом конкретном случае охраняется патент. Срок амортизации знаний и дипломов считается равным периоду между двумя повышениями квалификации.

Особую проблему при изучении динамики всех компонентов национального богатства составляет задача их переоценки из действующих цен в сопоставимые, принятые за базу сравнения, для устранения влияния инфляции, роста цен. Это требует совершенствования методологии переоценки всех элементов национального богатства в сопоставимые цены.

Контрольные вопросы

 

1. Каковы понятие и состав национального богатства в соответствии с рекомендациями ООН к методологии СНС; связь и отличия нового подхода от принятого до последнего времени в отечественной статистике?

2. Раскройте понятие и состав экономических активов, учитываемых в НБ, методологические проблемы их статистической характеристики.

3. Каковы содержание и роль в накоплении НБ финансовых активов, включаемых в состав НБ?

4. В чем состоят задачи и проблемы статистики национального богатства в связи с переходом статистики к международной методологии, основанной на рекомендациях ООН?

5. Раскройте систему показателей статистики национального богатства, ее основные группировки и значение их в экономическом анализе.

6. В чем состоят социально-экономическая сущность основного капитала и основных фондов; каковы задачи статистики?

7. Раскройте признаки основного капитала и натурально-вещественную классификацию основных фондов и виды их оценки.

8. Перечислите показатели состояния и обновления основных фондов и раскройте методику их расчета.

9. Каковы виды балансов, основных фондов, их назначение и система показателей?

10. Каковы цель, методика проведения и результаты переоценки основных фондов?

11. Каковы методы изучения динамики основных фондов и переоценки их в сопоставимые цены?

12. Назовите показатели потребления основного капитала, раскройте суть метода непрерывной инвентаризации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 688 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.