Лекции.Орг


Поиск:




Расчет показателей валового накопления основного капитала как компонента ВВП в МОБ СНС




 

Валовое накопление основного капитала представляет собой прирост произведенных материальных и нематериальных активов, многократно или постоянно используемых в процессе производства более одного года, плюс прирост стоимости непроизведенных активов. Валовое накопление основного капитала включает:

§ приобретение минус выбытие произведенного (нового и существующего) основного капитала;

§ улучшение состояния существующего основного капитала;

§ улучшение состояния непроизведенных материальных активов, включая землю;

§ расходы, связанные с передачей прав собственности на произведенные и непроизведенные активы.

Накопление основного капитала определяется на валовой основе, т.е. до вычета потребления основного капитала (износа).

В состав валового накопления основного капитала не входят:

§ мелкий инструмент, рабочая одежда, запасные части, малоценное оборудование, даже если они служат более года (относятся к промежуточному потреблению);

§ потребительские товары длительного пользования, купленные домашними хозяйствами для своих нужд (относятся к конечному потреблению домашних хозяйств);

§ приобретение военной техники (относится к промежуточному потреблению);

§ земля, полезные ископаемые, естественные леса и др.

Оценка валового накопления в части купленных основных фондов производится в ценах покупателей без налога на добавленную стоимость; в части же основных фондов, произведенных хозяйственным способом (зданий, сооружений и т.д.), — в основных ценах.

Накопление основного капитала подразделяется на накопление материального основного капитала и накопление так называемого нематериального основного капитала.

К материальному основному капиталу относятся:

§ здания и сооружения;

§ машины и оборудование;

§ рабочий и продуктивный скот;

§ многолетние насаждения.

К нематериальному основному капиталу относятся:

§ затраты на геолого-разведочные и буровые работы;

§ затраты на программное обеспечение ЭВМ;

§ оригиналы произведений науки, искусства, литературы и др.;

§ прочий нематериальный основной капитал.

Непроизведенные активы включают активы, которые необходимы для производства, но сами не являются результатом производства. К ним относятся земля, недра, биологические и водные ресурсы, а также авторские права, патенты, лицензии, торговые знаки.

Общая величина валового накопления основного капитала (контрольный итог) берется из счета операций с капиталом. Основными информационными источниками для определения общей величины валового накопления основного капитала и его состава являются данные ф. № 2-кс (годовая) «Отчет о вводе в действие объектов, основных фондов и использовании капитальных вложений», ф. № 1-ВЭС «Отчет совместного и иностранного предприятия», ф. № 1-МП «Об основных показателях деятельности малого предприятия», содержащие сведения об объеме и структуре капитальных вложений за счет всех источников финансирования по отраслям экономики.

В состав капитальных вложений включаются:

§ затраты на строительно-монтажные работы;

§ приобретение оборудования, инструмента, инвентаря;

§ проектно-изыскательские, геолого-разведочные и буровые работы;

§ прочие капитальные работы и затраты.

Выбытие основного капитала уменьшает валовое накопление основного капитала. Для экономики в целом оно определяется в размере продаж и передач «остальному миру» (нерезидентам) объектов, относящихся к основному капиталу. Данные о них могут быть получены из платежного баланса. Выбытие основного капитала за ветхостью и износом, а также в результате аварий, крупных катастроф и стихийных бедствий в МОБ СНС не учитывается.

По методологии бухгалтерского учета в состав капитальных вложений входят затраты, не увеличивающие стоимость основного капитала (затраты на подготовку кадров для вновь строящихся объектов, на консервацию строительства, затраты, связанные с возмещением гражданам стоимости принадлежащих им строений, сносимых при отведении участков под строительство и др.), а также стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов и запасных частей, приобретенных в счет средств на капитальное строительство. При расчете валового накопления эти статьи затрат необходимо исключить из объема капитальных вложений.

Оборудование подразделяется на оборудование, требующее монтажа, и оборудование, не требующее монтажа. К требующему монтажа относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей или прикрепления к фундаменту, опорам, полу и другим несущим конструкциям, а также предназначенное для монтажа в составе установленного оборудования. К не требующему монтажа относится оборудование, которое не нуждается в предварительной сборке и установке на несущие конструкции.

В объем капитальных вложений входят лишь затраты на оборудование, не требующее монтажа, после его приобретения и поступления на предприятие.

Затраты на оборудование, требующее монтажа, включаются в капитальные вложения только после начала работы по его монтажу или подготовке к монтажу. В связи с этим при расчете валового накопления основного капитала к величине капитальных вложений в оборудование, инструмент, инвентарь необходимо добавить объем неустановленного оборудования, требующего монтажа, находящегося на складах в капитальном строительстве.

Капитальные вложения в оборудование, инструмент, инвентарь не включают затраты на приобретение оборудования и инвентаря, осуществляемые бюджетными организациями и учреждениями (школами, больницами, детскими садами и т.д.) за счет ассигнований по статье 12 бюджетной классификации. При расчете валового накопления основного капитала эта величина должна быть добавлена к затратам на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря.

В состав капитальных вложений не входят затраты на формирование основного стада, поэтому изменение стоимости основного стада необходимо добавить при расчете валового накопления основного капитала. Капитальные вложения не включают в себя также затраты на геолого-разведочные и буровые работы за счет операционных расходов по государственному бюджету. Величина этих затрат также должна быть учтена в валовом накоплении основного капитала.

В то же время валовой выпуск отрасли «Геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая служба» включает в себя не только работы, связанные с разведкой полезных ископаемых и относимые по методологии СНС к валовому накоплению основного капитала, но и топографо-геодезические, опытно-методологические работы, работы по подготовке гидрометеорологических прогнозов и информации об уровне загрязнения окружающей среды и др. Затраты на такие работы не могут рассматриваться в качестве элемента валового накопления основного капитала и должны быть учтены в промежуточном потреблении.

В состав капитальных вложений входят затраты на культуртехнические мероприятия по поверхностному улучшению земель для сельскохозяйственного пользования (планировка земельных участков, корчевка пней, очистка полей от камней и валунов и др.). В то же время в объем капитальных вложений не включаются затраты по улучшению земель, проводимые за счет операционных средств по государственному бюджету, которые должны быть добавлены к валовому накоплению основного капитала по отрасли «Строительство» (без проектных и изыскательских работ).

Затраты на капитальный ремонт основных средств в валовом накоплении основного капитала учитываются только в части затрат, которые приводят к существенному улучшению характеристик основного капитала, увеличению срока службы или к полному его восстановлению. Источником данных о затратах на капитальный ремонт основных фондов является ф. № 11 (годовая) «Отчет о вводе в действие объектов, основных фондов и использовании капитальных вложений». Капитальный ремонт зданий и сооружений относится к отрасли «Строительство» (без проектных и изыскательских работ). Распределение объема выполненного капитального ремонта по видам машин и оборудования (по номенклатуре отраслей МОЕ) производится по структуре валового выпуска отраслей по ремонту машин и оборудования.

Затраты на приобретение программного обеспечения ЭВМ, авторские права на произведения науки, искусства, литературы и др. рассматриваются в качестве затрат на приобретение нематериальных активов. Нематериальные активы отражаются в валовом накоплении основного капитала в сумме затрат на приобретение, изготовление и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны для использования.

Расходы, связанные с передачей прав собственности на произведенные и непроизведенные активы, включающие сборы и комиссионные вознаграждения посредникам, адвокатам, брокерам и т.д., а также налоги определяются экспертным путем на основании данных строки 033 «Другие виды основных средств» ф. № 11 (годовая) и распределяются по отраслям МОБ по структуре валового выпуска отраслей «Операции с недвижимым имуществом», «Аренда машин и оборудования производственно-технического назначения» и «Услуги управления».

Выбытие основного капитала уменьшает валовое накопление основного капитала на сумму стоимости материальных ценностей (лома и других материалов), полученных от ликвидации основных фондов. Она может быть рассчитана как разница между остаточной и недоамортизи-рованной стоимостью ликвидационных основных фондов. Данные об остаточной стоимости ликвидированных фондов содержатся в отчетном балансе основных фондов за вычетом амортизации (износа). Расчет недоамортизированной стоимости ликвидированных основных фондов производится на основании удельного веса недоамортизированной стоимости в остаточной стоимости ликвидированных основных средств.

Распределение валового накопления основного капитала по отраслям межотраслевого баланса осуществляется на основе ф. № 11 «Отчет о составе основных средств». По каждому виду основных фондов из показателей наличия основных фондов на конец года вычитаются показатели наличия основных фондов на начало года. Для распределения капитальных вложений на оборудование, инструмент, инвентарь по фон-дообразующим отраслям МОБ используется приложение к ф. № 11 (годовая) «Отчет о составе основных средств».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1202 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1474 - | 1440 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.