Лекции.Орг


Поиск:




Тема 48. Развитие культуры России на современном этапе




 

План

1. Проблема экспансии в Россию западной системы ценностей и формирование «массовой культуры».

2. Культурные традиции России и развитие национальных культур.

3. Идеи «поликультурности» и молодежные экстремистские движения в России.

 

Согласны ли Вы с утверждением, что культура общества это и есть его идеология? Обоснуйте свою позицию. Работая с первым вопросом, студент должен раскрыть одну из важнейших на сегодняшний день для культуры России – проблему экспансии в Россию западной системы ценностей и формирование «массовой культуры». Выскажите свою точку зрения по вопросу: «Современная молодежь и культурные традиции: «конфликт отцов и детей» или трансформация нравственных ценностей и норм в рамках освоения «массовой культуры»?

Необходимо так же перечислить тенденции сохранения национальных, религиозных, культурных традиций и «свободу совести» в России.

Национальные ценности в духовной сфере – огромное интеллектуальное богатство и резерв общечеловеческих ценностей, культурных, нравственных традиций народов, процессов общенационального созидания. Культура сегодня существует в национальной форме самовыражения. Национальное рождается из конкретно-исторических особенностей жизни народа. Россия – это страна с многовековой историей, которая отражена и в народной культуре – традициях, которые складывались и укоренялись на протяжении длительного времени. Поэтому рассмотрение национальных культур Российской Федерации надо начинать с культурного наследия, традиций России. Изучить их происхождение, их влияние на формирование на характер людей, проживающих на территории страны. Выделить национальные особенности русского народа. Затем следует проанализировать национальные культуры нашего многонационального государства во всем многообразии красок и содержания. Можно ли считать развитие национальных культур Российской Федерации как закономерную ступень в развитии мировой культуры.

По третьему вопросу раскройте значение понятия «поликультурность». Рассмотрите идеи поликультурности и их влияние на появление молодежных экстремистских движений в России.

В современных условиях пореформенного экономического и социального развития России одной из острейших социально-политических проблем становится распространение молодежного экстремизма. Особое место в этом ряду занимает экстремистское поведение молодёжи, представляющее собой особую форму активности молодых людей, которая выходит за рамки общепринятых норм, типов, форм поведения и направленную на разрушение социальной системы или какой-либо ее части, связанное с совершением действий насильственного характера по социальным, национальным, религиозным и политическим мотивам. При этом обратите внимание на то, что важно, что такая активность является осознанной и имеет идеологическое обоснование либо в форме стройной идеологической концепции (национализм, фашизм, исламизм, и т. д.), либо в виде обрывочных символов, архетипов, лозунгов. Данное обстоятельство ведет к росту неопределенности, разрушению каналов воспроизводства общества. В этом состоит актуальность изучаемого вопроса.

Студент должен изучить связи между идеями поликультурности и экстремистскими молодежными движениями. Для этого нужно: определить понятие экстремизма, рассмотреть основные молодежные экстремистские движения.

Рекомендуется для более глубокого рассмотрения темы познакомиться с дополнительным материалом по теме «Россия. Культура», перейдя по гиперссылкеhttp://www.riw.ru/russia_culture.html.

Литература

1. История современной России, 1991-2003: учеб. пособие /В.И. Короткевич. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2012. – 293 с.

2. История России, 1945-2007 гг.: 11 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. /Под ред. Данилова А.А., Уткина А.И., Филиппова А.В. – М.: Просвещение, 2012. – 367 с.

3. Левандовский, А.А. История России ХХ – начало ХХI века: учеб. для 11 кл. / А.А. Левандовский. – М.: Просвещение, 2014. – 383 с.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2000 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.