Лекции.Орг


Поиск:




Тема 24. Актуальные проблемы интеграции России в мировую экономическую систему




План

1. Экономическое положение России в конце XX - первом десятилетии XXI века.

2. Проблемы вступления России в ВТО. Создание Таможенного союза России, Казахстана, Белоруссии.

3. Сотрудничество России с Китаем, странами Юго-Восточной Азии, Европы и Америки.

При рассмотрении первого вопроса следует дать характеристику экономическому положению России в конце XX - первом десятилетии XXI века. К н. XXI века российская экономика оказалась на крайне неблагоприятной стартовой позиции. В итоге небывало глубокого для мирного времени и затяжного кризиса экономика отброшена на несколько десятилетий назад по объему производства, конкурентоспособности продукции, уровню и качеству жизни, эффективности управления. При этом объективные причины и факторы сочетались с крупными стратегическими ошибками, просчетами и другими субъективными факторами. И, тем не менее, российская экономика не утратила свою возможность возрождения, развития и перехода к постиндустриальной стадии развития. Укажите, какие были предпосылки для этого. Укажите факторы,препятствующие возрождению российской экономики и повышению ее роли в мировом хозяйстве. Определите перспективы развития и способы модернизации экономики России. Проанализируйте уровень конкурентоспособности российской экономики. Почему на современном этапе значение России в мировом экономическом пространстве и в международных экономических отношениях заметно меньше ее экономического и научно-технического потенциала, а также ее роли на мировой политической арене? Согласны ли Вы, что необходимо проводить целенаправленную политику государственного регулирования в целях включения России в мировую экономику и в процесс глобализации на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и защиты государственного суверенитета? Для более глубокого рассмотрения развития энергетики и экономики России в целом рекомендуется просмотреть видео, прейдя по ссылке http://video.mail.ru/mail/ermolian73/_myvideo/190.html.

Изучая второй вопрос, важно понять, что вступление стран мира во Всемирную торговую организацию (ВТО) и игра по ее правилам - это вызовы XXI века, которые Россия не может не принять, чтобы не потерять потенциально конкурентоспособные отрасли нашей страны и активизировать международное сотрудничество с другими странами.

Вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) – один из центральных вопросов экономической политики. По мнению отдельных экономистов, вступление в ВТО приведет к гораздо более глубоким изменениям в экономике, чем открытие конкретных рынков. Именно поэтому проблемам, возникающим как до вступления России в ВТО, так и проблемам, которые могут возникнуть после вступления в ВТО, стоить уделить особое внимание в рамках данного вопроса. В итоге должен быть дан комплексный анализ проблем вступления России в ВТО на современном этапе. Для этого определите понятие, цели и принципы Всемирной торговой организации; изучите порядок вступления и основные этапы переговорного процесса России и ВТО. Исследуйте проблему паритетности условий вступления секторов российской экономики в ВТО, охарактеризуйте правовые, кадровые и информационные проблемы присоединения России к ВТО. Оцените социально-экономические последствия этого процесса и сформулируйте преимущества и перспективы вступления России в ВТО. Как вы думаете, в целом для России вступление в ВТО принесет больше пользы или больше вреда? Какую роль играет создание Таможенного союза России, Казахстана, Белоруссии?

По третьему вопросу необходимо осветить состояние и перспективы сотрудничества России с Китаем, странами Юго-Восточной Азии, Европы и Америки.

 

Литература

1. Долгов, C.И. Присоединение России к ВТО и проблемы подготовки кадров / C.И. Долгов, И.И. Дюмулен //. Проблемы и перспективы присоединения России к ВТО. - М., 2012.- С.17.

2. Россия и мир в XX - нач. XXI вв.: учебник /Под ред. Алексашкиной Л.Н. – М.: Просвещение, 2012. - 432 с.

3. Кузык, Б.Н. Россия и мир в XXI веке / Б.Н. Кузык. Издание второе. – М.: Институт экономических стратегий, 2014. – 544с.

4. Приходько, С.В. Проблемы и перспективы вступления России в ВТО /С.В. Приходько // Материалы доклада // Российская газета, 2009. №4765 от 10.01.2009.

5. Россия и ВТО – русская версия официального сайта ВТО на русском языке [режим доступа]- http://www.wto.ru/ru/newsmain.asp

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1067 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1440 - | 1388 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.