Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Внешняя политика Екатерины II




Основные направления внешней политики. В царствование Екатерины II России удалось приблизиться к решению внешне­политических задач, стоявших перед страной на протяжении дол­гих десятилетий.

Ослабление военной мощи Турции и Крыма делали все бо­лее реальным обеспечение выхода России к Черному морю.

Союзнические отношения России с Австрией и Пруссией со­здавали возможность для возвращения в состав России украинских и белорусских земель, находившихся с XIV века в составе Польско-литовского государства.

Сохранялась задача обеспечения безопасности петровских за­воеваний в Прибалтике.

Великая французская революция вызвала создание под эги­дой Екатерины II первой антифранцузской коалиции.

Все эти факторы и обусловили основные направления внеш­ней политики Екатерины II.

Русско-турецкая война 1768—1774 годов. Русско-турецкие войны второй половины XVIII века объяснялись не только стрем­лением России выйти к Черному морю, но и не меньшим жела­нием самой Турции расширить свои владения в Северном При­черноморье за счет России.

В 1768 году вспыхнула русско-турецкая война. Ее начала Тур­ция. Конница крымского хана начала продвижение с юга в степ­ные районы Украины. Огромная турецкая армия была сосредо­точена на реке Днестр для удара по Киеву. Кроме сильно ук­репленных крепостей на Балканах, Турция опиралась на свой многочисленный и хорошо вооруженный флот, действовавший на Черном и Азовском морях.

На начальном этапе войны бои шли с переменным успе­хом — сказывалась внезапность нападения и превосходство Турции в силе. Шансы на победу выросли после назначения глав­нокомандующим русской армией прославленного полководца, отличившегося еще в годы Семилетней войны,— П. А. Румян­цева. В сентябре 1769 года возглавляемые им войска вошли в Яссы, а затем в Бухарест. Другая часть русской армии, дейст­вовавшая в низовьях Дона и в Приазовье, заняла Азов и Таган­рог. Одновременно военный отряд был направлен на помощь гру­зинскому населению, поднявшему восстание против турок в Име­ретин.

В июле 1770 года турецкая армия была разгромлена войска­ми Румянцева у реки Ларги. Через несколько дней у реки Кагул 17-тысячным русским отрядом были разбиты главные силы турецкой армии численностью в 150 тысяч человек.

Тем временем эскадра Балтийского флота под командованием А. Г. Орлова и Г. А. Спиридова обогнула Европу и 5 июля 1770 го­да в Чесменской бухте полностью уничтожила турецкую эскадру. С русских кораблей были высажены десанты, которые вместе с греческими партизанами вели успешную борьбу против турок.

В 1772 году из Речи Посполитой в Дунайскую армию был переведен Алек­сандр Васильевич Суворов. Возглавляе­мые им войска в 1773 году стремитель­ным ударом заняли Туртукай и форсиро­вали Дунай.

Потерпев полное поражение, Турция была вынуждена запросить мира. Русская армия готова была продолжать войну. Но разгоравшаяся в стране крестьянская вой­на вынудила правительство пойти на мир. По договору, заключенному П. А. Румян­цевым в местечке Кючук-Кайнарджи в 1774 году, к России была присоединена территория между Южным Бугом и Дне­пром с крепостью Кинбурн, крепости Керчь и Еникале на Азовском море, Кабарда на Северном Кавказе. Турция была вынуждена также признать неза­висимость Крымского ханства и право русского флота на беспрепятственный проход через черноморские проливы в Средиземное море.

Однако обе стороны рассматривали этот договор как временный. Они готови­лись к новой войне за Северное Причер­номорье.

Русско-турецкая война 1787—1791 годов. Еще одна русско-турецкая война разразилась в 1787 году. Поводом к ней послужили события в Крыму, где произо­шел переворот в пользу открытого став­ленника Турции и противника России. В ответ на это в 1783 году Екатерина II издала манифест о прекращении сущест­вования Крымского ханства и присоеди­нении его земель к России. В резуль­тате весь Крым и часть Северного Кавказа вошли в состав России. Летом 1787 года Екатерина предприняла демонстративное путешествие в Крым (Тавриду) в сопровождении ав­стрийского императора.

Все это вызвало бурю негодования в Турции. В июле 1787 года султан предъявил России ультиматум, в котором по­требовал возвращения Крыма, восстановления власти Турции в Грузии и досмотра русских кораблей, идущих через Босфор и Дарданеллы. Россия ответила отказом. В августе султан объ­явил России войну, которая длилась четыре года.

Военное превосходство России стало очевидным сразу. Осе­нью 1787 года турки высадили крупный десант на Кинбурнскую косу в устье Днепра. Оборонявшие Кинбурн войска под командованием Суворова разбили и уничтожи­ли десант. В 1788 году войска под ко­мандованием Г. А. Потемкина овладели крепостью Очаков.

Летом 1789 года произошли решаю­щие сражения при Фокшанах и Рымни-ке, в ходе которых войска Суворова раз­громили численно превосходивших их турок.

Главным событием заключительного этапа войны стала осада и взятие казав­шейся неприступной крепости Измаил, оборону которой вели 35 тысяч человек. Комендант Измаила самоуверенно заявил, что «скорее небо упадет на землю», чем противник сможет взять эту крепость.

Первые попытки штурма действитель­но не принесли успеха русским войс­кам. Лишь после назначения Суворова командующим дело сдвинулось с места.

Прославленный полководец стал го­товить войска к штурму. Были созданы макеты крепости в натуральную величи­ну, заготовлены лестницы для штурма, солдат учили преодолевать препятствия. Войска буквально день и ночь трени­ровались. «Тяжело в учении — легко в бою»,— говорил Суворов.

После артиллерийской подготовки 11 декабря 1790 года начался штурм кре­пости. Десять часов шел бой, после чего неприступный Измаил пал. Турки по­теряли 26 тысяч своих солдат. Потери со стороны штурмовавших русских сос­тавили 2 тысячи человек. Одной из ко­лонн наступавших командовал генерал-майор М. И. Кутузов.

Летом 1791 года русские войска окон­чательно разгромили турецкую армию

на Балканах. Тогда же молодой русский Черноморский флот во главе с Федором Федоровичем Ушаковым разбил турецкую эс­кадру в Керченском проливе.

Турция была окончательно разгромлена и запросила мира. По Ясскому мирному договору 1791 года границей между двумя странами стала река Днестр. Турция признала все завоевания России в Северном Причерноморье.

Россия не просто получила выход в Черное море, но и ста­ла великой черноморской державой. Началось освоение плодородных причерноморских земель, строи­тельство на них многих портов и го­родов.

Греческий проект Екатерины II. Сра­зу после окончания первой войны с Тур­цией воодушевленная успехами Екате­рина II и ее фаворит Г. А. Потемкин составили проект дальнейших действий против ослабленного неудачами против­ника. Предполагалось, что Турция будет отброшена из Европы, а на освобож­денных балканских землях возникнет Греческая империя со столицей в Кон­стантинополе. Своего второго внука, родившегося в 1779 году, Екатери­на назвала Константином в честь вели­кого византийского императора. В бу­дущем она хотела видеть его главой

Греческой империи. Из восточных дунайских княжеств им­ператрица планировала создать буферное государство Да­кию, а западные передать Австрии (вместе с которой она и собиралась вытеснять Турцию из Европы). Этот план вызвал сильный переполох в европейских столицах, так как его реализация (которая была вполне возможна) вы­звала бы необычайное укрепление и без того сильных пози­ций России в Европе. Реализовать эти планы Екатерина не успела.

Участие России в разделах Речи Посполитой. Союзные с Россией Австрия и Пруссия неоднократно предлагали России предпринять раздел слабеющей Речи Посполитой. Екатерина II не шла на него из-за того, что польским королем в это вре­мя был ее ставленник Станислав Понятовский. Однако после побед России в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов сложилась вполне реальная угроза заключения союза Турции с Австрией для совместной борьбы против нее. И тогда Ека­терина согласилась на раздел Речи Посполитой. В 1772 году Россия, Австрия и Пруссия разделили между собой часть территорий этого государства. Пруссия заняла Поморье, Авст­рия — Галицию, а Россия — восточную Белоруссию и часть Ли­вонии.

Второй раздел, в котором участвовали Пруссия и Россия, про­изошел в 1793 году. Поводом к нему послужили революцион­ные события во Франции. К Пруссии отошло все балтийское по­бережье Польши с Гданьском и Великая Польша с Познанью, а к России — Белоруссия с Минском и Правобережная Украи­на. Это означало, что многие старинные русские земли вошли в состав России.

Тем временем в Польше началось восстание под руководст­вом Тадеуша Костюшко, направленное против дележа польских земель соседними государствами. Воспользовавшись победами восставших, Россия, Австрия и Пруссия ввели вновь свои вой­ска в Речь Посполитую и подавили выступление. Было решено, что польское государство, как источник «революционной опас­ности», должно прекратить свое существование. Это означало третий раздел Польши, произошедший в 1795 году. К Пруссии отошли земли центральной Польши с Варшавой. Австрия полу­чила Малую Польшу с Люблином. К России отошли основ­ная часть Литвы, Западная Белоруссия и Западная Волынь, а также было подтверждено включение в состав России Кур­ляндии.

Война со Швецией. В самый разгар русско-турецкой войны 1787—1791 годов шведский король, воспользовавшись тяжелым положением России, предпринял последнюю попытку возвратить часть петровских завоеваний. Кроме требования вернуть все за­воеванное Россией побережье Прибалтики, он потребовал от Екатерины возвратить Турции (с которой он выступал в союзе) все ее черноморские приобретения. Военные действия начались в 1788 году и шли с переменным успехом на территории Фин­ляндии и на Балтийском море. Судьбу войны решило Выборг­ское морское сражение в июне 1790 года, завершившееся по­бедой русского флота. В июле был заключен мирный договор. Война закончилась без изменения границ между двумя страна­ми. Ее главным итогом было заключение союзнических отноше­ний между Россией и Швецией, что означало окончательное при­знание шведами итогов Северной войны.

Политика «вооруженного нейтралитета». В 1775 году нача­лась война английских колоний в Северной Америке за незави­симость. Англия обратилась к России с просьбой о найме рус­ских войск для участия их в борьбе с американскими повстан­цами. В ответ Екатерина II не просто отказала в этом, но и признала позднее независимость Соединенных Штатов Америки. В 1780 году Россия приняла декларацию о «вооруженном ней­тралитете», согласно которой судно любого нейтрального госу­дарства находится под защитой всех нейтральных государств. Такая позиция была на руку жителям американских колоний. Это сильно задевало интересы Англии и не могло не ухудшить рос­сийско-английских отношений. Но при этом была заложена основа для развития связей между Росси­ей и Америкой.

Борьба Екатерины II с революцион­ной Францией. Революционные события во Франции с самого начала встревожи­ли Екатерину. Она враждебно восприня­ла и созыв Генеральных штатов 5 мая 1789 года, и особенно взятие Бастилии 14 июля. Императрица заявила, что не может допустить, чтобы в каком бы то ни было уголке Европы государством уп­равляли сапожники. Еще больше ее тре­вожили сообщения о том, что часть обу­чавшихся в Париже представителей рос­сийской аристократии приняла участие в революционных событиях тех дней. Вско­ре она потребовала, чтобы все ее под­данные покинули Францию.

По поручению Екатерины русский посол в Париже готовил побег Людо­вика XVI и его семьи. Однако этот по­бег не удался, а вскоре король и коро­лева Франции были казнены. Императ­рица слегла, а двор облачился в траур. С этих пор Россия начала формировать антифранцузскую коалицию европейских государств и готовить вторжение в революционную Францию. Дипломатические и торговые связи меж­ду Россией и Францией были разорваны. В Петербург стала съезжаться находившаяся в изгнании французская знать во гла­ве с братом казненного короля. В 1795 году было заклю­чено первое соглашение между Англией и Россией об отправке войск во Францию. Россия должна была выставить 60-тысяч­ную армию во главе с Суворовым, а Англия обеспечивала боль­шие финансовые средства для ведения войны. Однако 6 нояб­ря 1796 года императрица Екатерина умерла, и поход не сос­тоялся.

Результаты внешней политики Екатерины. Внешняя поли­тика Екатерины Великой привела к значительному росту терри­тории России. В ее состав вошли Правобережная Украина и Белоруссия, южная Прибалтика, Северное Причерноморье, мно­жество новых территорий на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Русской императрице присягали жители греческих ос­тровов и Северного Кавказа. Население России увеличилось с 22 миллионов до 36 миллионов человек.

Другим важным итогом внешней политики Екатерины II бы­ло начало превращения России из великой европейской в вели­кую мировую державу. «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела»,— говорил екатерининский канцлер граф А. Безбородко. Русский флот бороздил теперь просторы не только прибреж­ных морей, но и Средиземного моря, Тихого и Атлантического океанов, поддерживая силой своих орудий внешнюю политику России в Европе, Азии и Америке.

Однако величие России стоило ее народу колоссального на­пряжения сил и огромных материальных и людских потерь.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2250 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

2352 - | 2176 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.