Лекции.Орг


Поиск:




Классификация и система обозначений цифровых ИМС




Цифровые микросхемы предназначены для преобразования и обработки сигналов, изменяющихся по законам дискретной функции. Они применяются для построения ЦВМ, а также цифровых узлов измерительных приборов, аппаратуры автоматического управления, связи и т. д.

По конструктивно-технологическому исполнению все цифровые ИС делятся на группы. По характеру выполняемых функций в аппаратуре ИС подразделяются на подгруппы (например, логические элементы, триггеры и т.д.) и виды внутри подгрупп (например, триггеры с задержкой, триггеры универсальные и т.д.). Разделение цифровых ИС на подгруппы и виды по функциональному назначению приведены в таблице 2.2.1.

Таблица 2.2.1. Подгруппы и виды ЦИС

Подгруппа и вид ИС Обозначение
   
Схемы арифметических и дискретных устройств: ИА
шифраторы ИВ
дешифраторы ИД
счетчики ИЕ
комбинированные ИК
полусумматоры ИЛ
сумматоры ИМ
прочие ИП
регистры ИР
Логические элементы  
И-НЕ ЛА
И-НЕ/ИЛИ-НЕ ЛБ
расширители ЛД
ИЛИ-НЕ ЛЕ
И ЛИ
И-ИЛИ-НЕ/И-ИЛИ ЛК
ИЛИ ЛЛ
ИЛИ-НЕ/ИЛИ ЛМ
НЕ ЛН
прочие ЛП
И-ИЛИ-НЕ ЛР
И-ИЛИ ЛС
Схемы запоминающих устройств (ЗУ)  
ассоциативные ЗУ РА
матрицы постоянных ЗУ РВ
матрицы оперативных ЗУ РМ
постоянные ЗУ (масочные) РЕ
прочие РП
постоянные ЗУ с возможностью многократного электрического перепрограммирования РТ
оперативные ЗУ РУ
постоянные ЗУ с ультрафиолетовым стиранием и электрической записью информации РФ
Триггеры  
универсальные (типа JK) ТВ
динамические ТД
комбинированные ТК
Шмитта ТЛ
с задержкой (типа D) ТМ
прочие ТП
с раздельным запуском (типа RS) ТР
счетные (типа Т) ТТ

Сведения о подгруппе и виде микросхемы содержатся в ее условном обозначении.

В соответствии с ГОСТ 17021–75 обозначение цифровых ИС должно состоять из четырех элементов. Первый из них – цифра (1, 5, 7), обозначающая группу ИС. Она определяется конструктивно-технологическим исполнением ИС. Второй элемент – две или три цифры (от 00 до 99 либо от 000 до 999), указывающие порядковый номер разработки серии ИС. Третий элемент – две буквы, обозначающие подгруппу и вид микросхемы, определяющие основные функциональные назначения ИС (таблица). Четвертый элемент – число, обозначающее порядковый номер разработки ИС по функциональному признаку в данной серии.

Два первых элемента обозначают серию ИС. Под серией понимают совокупность типов ИС, которые могут выполнять различные функции, имеют единое конструктивно-технологическое исполнение и предназначены для совместного приме нения.

Пример условного обозначения интегральной полупроводниковой логической микросхемы К155ЛА3, представляющей логичесий элемент И-НЕ с порядковым номером разработки серии – 55, порядковым номером разработки данной схемы в серии по функциональному признаку – 3 приведен на рис.2.2.1.

 

Рисунок 2.2.1

При необходимости разработчик ИС имеет право после порядкового номера разработки ИС по функциональному признаку в данной серии дополнительно поместить букву (от А до Я), обозначающую отличие электрических параметров ИС одного типа (например, 531ЛА1П). Конечная буква при маркировке может быть заменена точкой. Цвет ее указывается в технических условиях (ТУ) на ИС конкретных типов. Для микросхем, используемых в устройствах широкого применения, в начале обозначения добавляется буква К. (например, К1533ЛАЗ). Как правило, ИС с буквой К отличаются от микросхем, не имеющих ее, условиями приемки на заводе-изготовителе, т. е. отличаются не только диапазоном температур, при которых они могут быть использованы, но и численными значениями некоторых параметров.

В последнее время для некоторых ИС после буквы К ставится дополнительная буква, указывающая особенность конструктивного исполнения (например, КР, КМ, КФ).

Для бескорпусных ИС перед цифровым обозначением серии добавляют букву Б, а после обозначения порядкового номера разработки ИС по функциональному признаку в данной серии (или после дополнительного буквенного обозначения) через дефис указывают цифру, характеризующую модификацию конструктивного исполнения (например, Б133ЛА3-1). В таблице 2.2.2 приведены обозначения конструктивного исполнения для различных модификаций бескорпусных ИС.

Таблица 2.2.2Модификация конструктивного исполнения бескорпусных интегральных микросхем

Характеристика конструктивного исполнения микросхем (модификация) Обозначение конструктивного исполнения
С гибкими выводами С ленточными (паучковыми) выводами С жесткими выводами На обшей пластине (нераздельные) Раздельные без потери ориентировки С контактными площадками без выводов (кристалл)  

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1381 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1530 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.