Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Вычисляемые поля в запросах.




Поле, содержимое которого является результатом расчета по содержимому других полей, называется Вычисляемым полем. Оно существует только в результирующей таблице.

1. Создать запрос выбора, выбрав необходимые поля.

2. В строку Поле пустого столбца бланка запроса введите выражение, начинающееся со знака = и состоящее из имен полей, заключенных в квадратные скобки, и какой либо арифметической операции.

3. Запустите запрос, нажав кнопку с изображением!.

4. В результирующей таблице появится новое поле с названием Выражение 1.

5. Вернувшись в режим Конструктора, измените имя Выражение 1 на более значимое.

  1. При закрытии, сохраните запрос.

Итоговые запросы.

Запросы позволяют производить итоговые вычисления. Для этого предусмотрены следующие статистические функции:

Sum – суммирование значений определенного поля.

Avg – вычисление среднего значения данных определенного поля.

Min – вычисление минимального значения поля.

Max – вычисление максимального значения поля.

Count – вычисление количества записей, отобранных запросом.

First – определяется первое значение в указанном поле записей, отобранных запросом.

Last – определяется последнее значение в указанном поле записей, отобранных запросом.

StDev – вычисляется стандартное отклонение значений данного поля, для всех записей, отобранных запросом.

Var - вычисляется вариация значений данного поля, для всех записей, отобранных запросом.

Создать запрос выбора, выбрав необходимые поля.

1. Выполните команду Вид – Групповая операция. В результате чего в бланке запроса появится строка Групповая операция.

2. Для соответствующего поля выберите нужную функцию из списка Группировка.

3. Запустите запрос, нажав кнопку с изображением!.

4. При закрытии, сохраните запрос.

Перекрестный запрос.

  1. Создать запрос выбора, выбрав поля, значения которых в новой таблице должны появиться в виде строк, столбцов и в качестве значения.
  2. Выполните команду Запрос – Перекрестный. Строка запроса Вывод на экран изменится на строку Перекрестная таблица и перед ней появится строка Групповая операция.
  3. Щелкните мышью в строке Перекрестная таблица и выберите соответствующие значениям данных полей опции из раскрывающегося списка.
  4. Для поля, содержимое которого индицируется в качестве значений, в строке Групповая операция введите необходимую функцию.
  5. Запустите запрос, нажав кнопку с изображением!.
  6. При закрытии, сохраните запрос.

Выполненное задание отправить в системе moodle.ysaa.ru

 

II. Создание форм и отчетов (2 часа).

Задание:

1. Откройте базу данных, созданную в результате выполнения предыдущего задания.

2. С помощью мастера форм создайте и сохраните форму на основе таблицы «Поставщики», выводящую в один столбец значения полей «Название фирмы», «Телефон», «Факс», «Адрес».

3. Создайте форму для таблиц «Товары» и «Поставщики», отображающую данные о товарах, поставляемых каждой из фирм, используя таблицу «Поставщики» в качестве главной, а таблицу «Товары» в качестве подчиненной.

4. Создайте форму для таблицы «Товары1», отображающую данные о ценах на телевизоры, их марку и изображение, включив в область примечаний минимальную цену. Добавьте в форму кнопку, при нажатии на которую будет выполняться запрос на обновление данных, созданный на предыдущих занятиях. (Для обновления данных в форме после нажатия на созданную кнопку используйте команду Записи- Обновить).

5. Создайте отчет по запросу для таблиц «Товары» и «Поставщики», отображающий данные о музыкальных центрах: их марку и цену, а также название фирмы-поставщика, включив в область заголовка соответствующее название отчета, в область верхнего колонтитула системную дату, а в область примечаний – среднюю цену (Для записи формулы вычисления средней цены воспользуйтесь Построителем выражений). Оформите отчет с помощью элементов рисования панели элементов. В случае необходимости воспользуйтесь информацией Помощника по разработке отчета.

Технология работы:

Для создания отчета без помощи Мастера.

  1. В окне БД щелкните на вкладке Отчет.
  2. В открывшемся окне выберите Создание отчета в режиме Конструктора.
  3. Окно Конструктора разделено на несколько областей в соответствии со стандартной структурой отчета. В эти области по необходимости можно ввести управляющие и другие элементы, уровни группировки.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

4313 - | 4088 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.