Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Коррекция ошибок и сжатие данных




 

Коррекция ошибок

Чтобы осуществить коррекцию ошибок, их сначала нужно распознать с помощью процедур, заложенных в ПО. Это можно сделать, используя такие протоколы передачи, как Xmodem и

 

Kermit (см. ниже табл.3-9), которые применяются при передаче данных. При переходе на мо­демы 9600 бит/с и выше стало ясно, что обнаружение и коррекция ошибок должны проводить­ся с помощью аппаратного (АО), а не программного (ПО), обеспечения.

Для модемов доступны следующие три широко используемых метода коррекции ошибок:

· ARQ (Automatic ReQuest for repeat) - автоматический запрос на повтор передачи;

· MNP (Microcom Networking Protocol) - протокол, имеющий средства коррекции ошибок, компании Microcom;

· ITU-T V.42 - рекомендация V.42, описывающая процедуру коррекции ошибок.

 

При использовании метода ARQ ошибки передачи обнаруживаются приемником, который автоматически посылает передатчику запрос на повтор передачи. Передатчик повторяет пере­- дачу блока с ошибкой определенное число раз, пока данные не будут получены без ошибок.

Протокол MNP и поддерживающий его модем предлагают несколько уровней коррекции ошибок, которые разбиты на 9 классов в зависимости: от режима передачи (Async/Sync); ре­- жима работы (HDX, FDX); скорости модема; формата данных и размера блока данных.

Рек. V.42 дает возможность модемам корректировать ошибки, используя процедуры кор­рекции, совместимые с процедурами, используемыми модемами Hayes серии V, а также, про­цедурами MNP классов 1-4.

Сжатие данных. Модемы используют следующие методы сжатия данных:

· MNP Class 5/6 ADC (Adaptive Data Compression) - адаптивная процедура компрессии реального времени с коэффициентом компрессии около 63% (скорости 2400-9600 бит/с передаются как скорости 4800-19200 бит/с).

· MNP Class 7/9 EDC (Enhanced Data Compression) - улучшенная процедура компрессии реального времени с коэффициентом компрессии около 63% (но скорости 2400-9600 бит/с передают как скорости 7200-28800 бит/с).

· ITU-T V.42bis - рекомендация V.42bis - процедура компрессии данных, основанная на алгоритме сжатия BTLZ (British Telecom Lempel-Ziv), несовместима с процедурами, используемыми модемами Hayes (V) и MNP кл. 5.

· ITU-T V.44 - рекомендация V.44 - новая процедура компрессии данных для модемов серии V с интерфейсами DCE, дает лучшую, в сравнении с V.42bis, компрессию и эффективно сжимает данные, упакованные в пакеты.

Современные модемы серии V используют процедуру сжатия V.42bis, либо V.44, причем они обе взаимодействуют с процедурой обнаружения и коррекции ошибок. Однако процедура V.44 более чувствительна к наличию необнаруженных ошибок, поэтому в протоколе LAPM (см. ниже) рекомендуется использовать 32-битную (а не 16-битную) версию CRC (PCS).

Протокол LAPM

Фактически существуют два стандарта для протоколов контроля ошибок модемной передачи: MNP-2/3/4 (компании Microcom) и ITU-T V.42. Протокол V.42 предлагает две схемы контроля ошибок: собственный и альтернативный - MN1M, что позволяет модему, поддерживающему рек. V.42, устанавливать соединение, контролирующее ошибки, с модемом, который поддер­живает только MNP-4.

В рек. V.42 в качестве протокола контроля ошибок реализован LAPM - подмножество HDLC. Протокол LAPM (Link Access Procedure for Modems - процедура доступа к звену дан­ных для модемов) использует схему ARQ для исправления ошибочно принятых данных. Его основные особенности следующие:

- обнаружение ошибок с помощью CRC (причем поле FCS м.б. однобайтным (CRC-16) и двухбайтным - CRC-32);

- коррекция ошибок путем применения метода ARQ;

- использование синхронной (а не асинхронной) передачи путем преобразования старт-стопных данных;

- реализация начального "handshaking'a" в старт-стопном режиме, привычном для интерфейсов DTE;

- взаимодействие (в режиме отсутствия контроля ошибок) с интерфейсами DCE серии модемов типа тех, что описаны в рек. V. 14.

Протокол LAPM имеет тот же вид и формат полей, что и протокол HDLC (см. табл.3-6).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1053 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3477 - | 3031 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.