Лекции.Орг


Поиск:




Демонстрация готовности к действию




Перед дракой или в процессе ухаживания за самкой птицы распушают перья, рыбы раздуваются, а у кошек и собак шерсть на загривке становится дыбом. Так самцы пытаются казаться больше и тем самым получить преимущество над соперником. У человека нет шерсти, поэтому такие приемы ему не помогут. И тем не менее в те моменты, когда мы раздражены или испуганы, мы все же пытаемся показаться больше. Рассказывая о страшном фильме, вы обязательно скажете: «У меня волосы встали дыбом от страха». Когда кто-то производит на нас неприятное впечатление, о таких людях говорят: «От его вида у меня мурашки по коже». ВСЕ это чисто механические реакции организма на те обстоятельства, в которых нам хочется казаться больше. В такие моменты в действие вступают крохотные мышцы, пытающиеся поставить дыбом несуществующую шерсть. Но современный человек придумал жесты, которые позволяют ему казаться больше и без вздыбленной шерсти. Он просто кладет руки на бедра и разводит локти.

Локти подняты и разведены в стороны — это сигнал доминирования и готовности к действию. Прижатые к телу локти и наклоненная набок голова говорят о покорности и подчинении


В такой позе часто стоят дети, спорящие с родителями, спортсмены в ожидании начала соревнований, боксеры перед боем и мужчины, бросающие невербальный вызов другим самцам, вторгшимся на их территорию. Во всех этих случаях люди кладут руки на бедра и разводят локти, чтобы показать свою готовность к активным действиям. В такой позе человек занимает больше пространства и показывает, что он может отразить нападение. Разведенные локти не позволяют противнику приблизиться и напасть на человека. Поднятые локти говорят о готовности к нападению. В такой позе мы часто видим ковбоев во время перестрелок. Даже одна рука, положенная на бедро, говорит о многом, особенно если она направлена в сторону потенциального объекта нападения. Такой жест используется повсеместно. На Филиппинах и в Малайзии он является знаком гнева или ярости.

Этот жест иногда называют жестом «готовности», поскольку в такой позе человек готов к активным действиям. В любом случае подобный жест несет в себе определенный оттенок агрессивности. Руки, положенные на бедра, и разведенные локти говорят о целеустремленности, готовности отстаивать свои интересы или предпринять какие-то иные действия. Мужчины часто принимают такую позу в присутствии женщин, чтобы подчеркнуть свою мужественность.

Руки, положенные на бедра, визуально увеличивают ваши размеры. В такой позе вас трудно не заметить, поскольку вы сразу же занимаете больше пространства.

При истолковании этого жеста очень важно учитывать контекст и другие сигналы языка телодвижений, которые предшествуют данной позе. Только тогда вы сможете точно определить настроение человека. Обратите внимание на то, застегнут или расстегнут пиджак собеседника. Если человек положил руки на бедра, а пиджак или пальто у него застегнуты, такая цепочка жестов говорит о подавленности и неуверенности. Когда же пиджак расстегнут, то настроение собеседника можно истолковать как агрессивное, поскольку он открыто демонстрирует вам свое бесстрашие. Такая поза еще более усиливается, если человек выставил ногу вперед или сжал кулаки.

Жесты агрессивной готовности часто используют профессиональные манекенщицы. Благодаря этому у зрительниц создается впечатление о том, что демонстрируемая одежда предназначена для современных, уверенных в себе, прогрессивно мыслящих женщин. Иногда на бедро кладется только одна рука, а вторая в это время совершает какой-то иной жест. Обычно так поступают женщины, которые хотят привлечь к себе внимание. Когда женщина кладет руки на бедра, она, как правило, слегка изгибается с тем, чтобы бедра казались шире, а талия уже. Поскольку широки»» бедра - признак плодовитости, они всегда выглядят весьма привлекательно для мужчин. Данный жест весьма распространен и процессе ухаживания, причем свойствен он и мужчинам, и женщинам, так как позволяет привлечь к себе внимание.

 

 

Манекенщицы часто кладут руки на бедра, чтобы продемонстрировать одежду в наиболее выгодном свете

 

Поза ковбоя

Большие пальцы рук, заложенные за ремень или в карманы, подчеркивают область гениталий. Неудивительно, что такой жест чаще всего используют мужчины, чтобы подчеркнуть свою мужественность, сексуальность и агрессивность. В телевизионных вестернах подобную позу принимают суровые ковбои, благодаря чему зрители сразу же понимают, что имеют дело с настоящими мужчинами.

Данная поза демонстрирует готовность мужчины к действиям, а пальцы подчеркивают паховую область. Мужчина в такой позе показывает окружающим, что он никого не боится и готов защищать собственную территорию.

 

Поза ковбоя — пальцы указывают на то, что должны заметить окружающие


Подобный жест свойствен и человекообразным обезьянам, за единственным исключением — они не носят ремней и брюк.

Пальцы, заложенные за ремень, явно говорят всем вокруг: «Я настоящий мужчина, и я могу доминировать!» Вот почему такую позу часто принимают мужчины, подыскивающие себе партнершу. Любая женщина сразу же распознает намерения мужчины, если он стоит возле нее в подобной позе, с расширенными зрачками и выставленной вперед ступней. В такой ситуации никаких сомнений быть не может, и мужчине вряд ли удастся скрыть свои чувства.

Наиболее характерна подобная поза для мужчин, но женщины, которые носят брюки или джинсы, тоже порой ее используют. Сексуально уверенная в себе женщина в платье или юбке может зало жить оба или только один большой палец за пояс или в карман.

Сексуально уверенная в себе женщина

 

Оценка ситуации

На приведенном ниже рисунке вы видите двух мужчин, положивших руки на бедра и заложивших большие пальцы за ремень. Обратите внимание на то, что каждый из них развернут от собеседника. Ноги у обоих расслаблены, поэтому мы можем предположить, что они бессознательно оценивают друг друга. Открытая конфронтация в подобном положении маловероятна.

 

 

Бессознательная оценка

 

Цепочки жестов явно выдают агрессивные намерения


Эти мужчины могут разговаривать друг с другом вполне спокойно, но общую атмосферу назвать спокойной будет нельзя, пока собеседники не уберут руки с бедер, а их жесты не станут открытыми.

 

Противоречивые сигналы: правая рука явно говорит об агрессии, а левая пытается прикрыть корпус


Если же собеседники стоят лицом друг к другу, широко рас ставив ноги и заложив пальцы за ремень, скорее всего, между ними вот-вот вспыхнет ссора.

Хотя Адольф Гитлер часто упирал руку в бедро, желая на официальных фотографиях выглядеть властным и сильным, он никак не мог удержаться от того, чтобы левой рукой не прикрыть свое единственное яичко.

Расставленные ноги

Такая поза свойственна почти исключительно мужчинам. Ее часто можно видеть у человекообразных обезьян — так самцы пытаются установить свое господство над более слабыми. Вместо то го чтобы вступать в открытую драку и подвергать себя опасности, они просто расставляют ноги: самец с более внушительным членом считается победителем. То же самое происходит и в мире людей. Хотя такое поведение чаще всего бывает бессознательным, смысл его от этого не меняется. Если один мужчина расставляет ноги, окружающие поступают точно так же. Однако, когда мужчина находится в обществе женщин, в особенности в деловой обстановке, подобный жест может оказать негативное воздействие на исход встречи, поскольку женщина повторить его не может.

Женщина чувствует себя запуганной, когда мужчина в деловой обстановке стоит, широко расставив ноги.

Наши видеозаписи показывают, что многие женщины реагируют на подобную позу скрещиванием ног и рук, то есть их на строение меняется на оборонительное. Совет мужчинам: на деловых встречах не стоит расставлять ноги. Женщинам, в чьем присутствии мужчины постоянно демонстрируют паховую область, не стоит реагировать на это. Оборонительная позиция сработан против вас. Попробуйте косвенным образом дать мужчине понять, что его поза вам неприятна. Скажите: «Неплохо, неплохо. Боб». Или: «Сразу видно, откуда вы». Тем самым вы дадите мужчине урок, а в определенных обстоятельствах можете разрядить, ситуацию, вызвав искренний смех.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1220 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

845 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.