Лекции.Орг


Поиск:




Четыре основных положения стоя




1. Внимание

Это формальное положение, демонстрирующее нейтральное отношение без намерений бежать или остаться. При общении мужчины и женщины так чаще всего стоят женщины, поскольку это позволяет им сомкнуть колени. Школьники принимают такую позу, разговаривая с учителями, младшие офицеры вытягиваются перед старшими по званию. Так стоят подданные перед королевой и подчиненные перед начальником.

 

Поза внимания


2. Расставленные ноги

Как уже упоминалось ранее, такая поза свойственна преимущественно мужчинам. Это своеобразный вариант демонстрации паха. В такой позе мужчина прочно стоит обеими ногами на земле, явно показывая, что не имеет желания убегать. Это сигнал мужского доминирования, поскольку при этом подчеркиваются половые органы. Мужчина в такой позе чувствует себя настоящим мачо.

 

Демонстрация паха - выставление напоказ своей мужественности

 

 

Демонстрация паха свойственна настоящим мачо и крутым парням


Мужчины-спортсмены часто стоят в такой позе один напротив другого во время соревнований, привлекая внимание к своей паховой области. Эта поза позволяет мужчинам подчеркнуть свою мужественность и проявить командный дух.

3. Одна нога выставлена вперед

В такой позе вес тела перенесен на одну ногу, а вторая выставлена вперед. В Средние века в такой позе часто изображали людей, занимающих высокое положение. При этом художник мог изобразить тонкие чулки и роскошную обувь, свидетельствующие о богатстве.

Одна нога выставлена вперед, носок указывает направление, куда человеку бессознательно хочется направиться


Такая поза позволяет сразу же понять намерения человека, поскольку мы обычно направляем носок туда, куда нам хотелось бы направиться. Эту позу можно расценивать как начало ходьбы. Находясь в группе, мы направляем носок в сторону наиболее интересного и привлекательного человека. Когда же нам хочется уйти, то наш носок оказывается направленным в сторону ближайшего выхода.

4. Скрещивание ног

Когда в следующий раз вы окажетесь в группе мужчин и женщин, обратите внимание на то, что некоторые из них стоят, скрестив руки и ноги. Присмотритесь, и вы заметите, что такие люди стоят несколько дальше от собеседников, чем это требуется правилами.

Если на них плащи или пиджаки, то скорее всего верхняя одежда будет застегнута. Такую позу обычно принимают в окружении малознакомых людей. Пообщавшись с такими людьми, вы обязательно убедитесь, что кто-то или все из присутствующих им незнакомы.

Если раскрытые ноги демонстрируют открытость или доминирование, ноги скрещенные выдают закрытое, подчиненное или оборонительное настроение, поскольку в такой позе закрыт любой доступ к половым органам.

Если подобные позы принимает женщина, собеседник может сделать два вывода: во-первых, она намерена остаться, а не уйти; во-вторых, доступ к ней закрыт.

Скрещивание ног в положении стоя


Когда в такой позе стоит мужчина, это означает, что он остается, но хочет быть уверенным, что вы не «пнете его в самое уязвимое место». Раскрытые ноги - демонстрация мужественности. Ноги скрещенные — защита мужественности. Если мужчина чувствует свое превосходство над собеседником, демонстрация паха будет вполне уместна. Если же он находится в обществе подавляющих его самцов, подобный жест заставит мужчину почувствовать свою уязвимость. Исследования показывают, что чаще всего скрещивают ноги те, кому недостает уверенности.

 

 

Ножницы — «Без комментариев», однако этот человек не собирается уходить


Расставленные ноги доказывают уверенность мужчины в себе, скрещенные – выдают скрытность и уязвимость

Представьте, что вы видите группу мужчин, стоящих с раскрытыми руками, в расстегнутых пиджаках. Мужчины расслаблены. Каждый выставил вперед ногу, причем носки указывают на других членов группы. Мужчины жестикулируют и постоянно вторгаются в личное пространство друг друга. Сразу становится ясно, что эти люди хорошо знакомы друг с другом. Их можно даже назвать друзьями.

Даже если выражения лица и тон голосов мужчин, стоящих со скрещенными руками и ногами, будут абсолютно расслабленными и спокойными, вы сразу же поймете, что они далеко не так уверены друг в друге, как хотят показать.

Попробуйте провести небольшой эксперимент. Присоединитесь к группе незнакомцев, скрестите руки и ноги и сделайте серьезное лицо. Члены группы один за другим начнут скрещивать руки или ноги и останутся в таком положении до тех пор, пока вы, незнакомый им человек, не уйдете. Отойдите и понаблюдайте за группой. Мужчины постепенно вернутся в прежнюю позу, почувствовав себя гораздо спокойнее.

Скрещивание ног не только выдает негативное, оборонительное настроение, но еще и нарушает общее ощущение безопасности. Такой настрой сразу же ощущают все члены группы.

Поза оборонительная, замерзшая или «просто удобная»?

Некоторые люди утверждают, что скрещивают ноги вовсе не потому, что находятся в оборонительном или раздраженном состоянии. Просто им холодно. Но, пытаясь согреть руки, мы засовываем их под мышки, а не обхватываем ими локти, как при оборонительном скрещивании. Замерзнув, мы обхватываем себя, а скрещивая ноги, выпрямляем их и плотно прижимаем друг к другу. Оборонительная поза более расслабленна и спокойна.

 


Люди, которые часто скрещивают руки или ноги, предпочитают говорить, что они замерзли, чем признаваться в том, что они нервничают, тревожатся или беспокоятся о чем-то. Другие говорят, что им так «удобно». И при этом они, скорее всего, не кривят душой. Когда человек обеспокоен или встревожен, ему гораздо удобнее со скрещенными руками и ногами, поскольку такая поза позволяет скрыть подлинное эмоциональное состояние.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 844 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.