Лекции.Орг


Поиск:




Формирование советской государственности




 

4.1. Характер политической системы и ее развитие. После революции большевики провозгласили новый тип государственности – диктатуру пролетариата в форме Республики Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

• После недолгих переговоров с эсерами и меньшевиками при посредничестве Всероссийского исполнительного комитета профсоюза железнодорожников (Викжеля), угрожавшего прекратить перевозки войск, большевики отвергли идею создания однородного социалистического правительства с участием всех левых сил. В декабре

1917 г. левые эсеры согласились войти в СНК, который в знак протеста против Брестского мира покинули в марте 1918 г.

Выборы во Всероссийское Учредительное собрание. 12 ноября 1917 г. в соответствии с «Положением о выборах в Учредительное собрание» (окончательно закрепившим принцип всеобщего, прямого, равного и тайного голосования) были проведены выборы в Учредительное собрание, которые прошли в 65 округах из 79. В них участвовали немногим более 50 % всех избирателей – 47 млн человек, включая женщин (в то время, как, например, в США федеральная конституция наделила американских женщин избирательным правом лишь в 1920 г.).

Большинство голосов на выборах получили представители партии эсеров – 40,4 %; 17 % – либералы и правые; за большевиков проголосовали 23,2 % избирателей. Из избранных в ходе голосования 715 депутатов в открывшемся 5 января 1918 г. заседании участвовали 410 членов Учредительного собрания.

Оказавшись в меньшинстве, большевики на первом же заседании 5 января 1918 г. (председатель – В. М. Чернов) покинули зал под предлогом отказа большинства начать с обсуждения «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», а затем распустили собрание, окончательно отвергнув в своей внутренней политике принципы парламентской демократии. Демонстрация сторонников Учредительного собрания была расстреляна.

4.2. Органы государственной власти.

• Высшим законодательным органом Советской республики стал Всероссийский съезд Советов, в перерывах между съездами – ВЦИЕ.

Исполнительная власть (а также законодательная инициатива) принадлежала Совнаркому (СНК) и народным комиссариатам (наркоматам), созданным вместо министерств.

22 ноября 1917 г. был принят Декрет о суде (известный как Декрет № 1). Упразднялась старая судебная система, провозглашались революционный правопорядок и «революционная законность».

– Охранять «классовые интересы трудящихся» были призваны народные суды и революционные трибуналы, учрежденные для судопроизводства по обвинениям в контрреволюционных преступлениях и саботажах.

4.3. ВЧК. В дополнение к трибуналам 7 декабря 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) (председатель – Ф. Э. Дзержинский), представлявшая в одном лице судебные и репрессивные органы, которые чаще действовали не на основе законов, а в соответствии с абстрактным (субъективно понимаемым) принципом «революционной целесообразности».

4.4. Создание Красной Армии.

• В соответствии с представлениями большевиков о будущем государстве (без армии, без полиции) декретом Совнаркома от 10 ноября 1917 г. была проведена демобилизация армии и замена ее всеобщим вооружением народа. Декретом от 16 декабря 1917 г. был введен принцип выборности командующего состава и должностных лиц. Вместо генерала Н. Н. Духонина Верховным главнокомандующим стал прапорщик Н. В. Крыленко.

• Однако практика реальной жизни, включая неудачи Красной Армии на Германском фронте, заставила большевиков отказаться от идеи всеобщего вооружения народа. 15 января 1918 г. был принят декрет «Об организации Рабоче‑Крестъянской Красной Армии» как регулярной, 29 января – декрет о создании Рабоче‑Крестьянского Красного Флота.

Одним из организаторов Красной Армии стал Л. Д. Троцкий, назначенный 13 марта 1918 г. народным комиссаром по военным делам, а позже – председателем Реввоенсовета Республики. Тяжелый опыт войны с Германией в феврале – марте 1918 г. показал необходимость создания регулярной армии на основе всеобщей воинской повинности. Было введено всеобщее воинское обучение. 29 мая 1918 г. ВЦИК принял первый декрет о призыве в Красную Армию в центральных промышленных районах.

4.5. Насилие в революции. Революционная диктатура обеспечивала соблюдение новых законов с помощью принуждения и насилия, которое распространялось не только на контрреволюционные элементы, но и на широкие народные массы.

Борьба с оппозицией. В борьбе с оппозицией большевики с самого начала применяли недемократические методы. 27 октября по инициативе В. И. Ленина был принят Декрет о печати, наложивший запрет на оппозиционную печать, сначала буржуазную, затем социалистическую (в первые два месяца было закрыто около 150 газет). 28 ноября был принят декрет СНК, объявивший кадетов «партией врагов народа» и потребовавший ареста их лидеров как «вождей гражданской войны». 31 января 1918 г. правительство предписало принять меры «к увеличению мест заключения». Было признано необходимым «обезопасить Советскую республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях», для чего было достаточно не судебного, а простого административного решения.

4.6. Принципы государственного устройства. 2 ноября 1917 г. была принята «Декларация прав народов России», в которой провозглашались:

– равенство и суверенность всех наций и народностей;

– право народов на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства;

– свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населявших территорию России.

На этом основании в декабре 1917 г. советская власть признала право на независимое существование Польши и Финляндии. 10 января 1918 г. на III Всероссийском съезде Советов (на нем произошло объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с Советом крестьянских депутатов) Россия была провозглашена Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР). В первой половине 1918 г. в составе России были образованы Туркестанская и Татаро‑Башкирская автономные советские социалистические республики. К 1922 г. в состав РСФСР вошли (независимые ныне) республики Средней Азии (кроме небольших территорий Хорезма и Бухары) и некоторые районы Украины и Белоруссии.

4.7. Конституция РСФСР 1918 г. V Всероссийский съезд Советов (июль 1918 г.) принял Конституцию РСФСР, в основу которой была положена «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», одобренная III съездом Советов.

• Конституция определяла основы политической системы Советского государства:

– общественная собственность на средства производства;

– диктатура пролетариата;

– федеративное устройство государства.

В отличие от конституций буржуазных республик Конституция РСФСР носила классовый принцип организации власти и демократических прав, т. е. она лишала избирательных прав бывшие «эксплуататорские классы» и некоторые другие категории населения, «прибегающие к наемному труду, живущие на проценты с капитала, частные торговцы, священнослужители» и др. (всего 10 %). Право избирать и быть избранными предоставлялось «всем добывающим средства к жизни производительным и общим полезным трудом», а также солдатам и нетрудоспособным.

Выборы в Советы были многоступенчатые, непрямые и открытые. Конституция давала преимущества рабочим в нормах представительства (один голос рабочего равнялся пяти голосам крестьян). В результате рабочие имели в 5 раз большее представительство в Советах, чем их доля в составе населения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 884 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.