Лекции.Орг


Поиск:




Различие и взаимосвязь между наукой и философией




РЕФЕРАТ

по курсу «Концепции современного естествознания»

на тему: Наука и философия

Выполнил: студент 1 курса, очной

формы обучения, группы СДП-16

Паранюшкина Алёна Валерьевна

Научный руководитель: к.п.н., доцент

Каткова Ольга Владимировна

Н. Новгород


Содержание

 

Введение. 3

1 Понятие науки и философии. 5

1.1 Что такое наука?. 5

1.2 Что такое философия?. 7

2. Различие и взаимосвязь между наукой и философией. 8

2.1 Различие между наукой и философией. 8

2.2 Взаимосвязь между наукой и философией. 10

Заключение. 12

Список литературы.. 13

 

Введение

Философия и наука – две взаимосвязанные деятельности, направленные на изучение мира и людей, живущих в этом мире. Философия стремится познать всё: видимое и невидимое, ощущаемое органами чувств человека и нет, реальное и нереальное. Для философии нет границ – она стремится понять всё. Наука же изучает только то, что можно увидеть, потрогать, взвесить и т.п.

На протяжении многих веков наука и философия были тесно связаны друг с другом. Философия пытается проникнуть в самые основы вещей, задавая вопросы и предлагая ответы: «Почему мы живем?», «Что происходит после смерти?», «Каким образом происходят те или иные вещи?». После стали появляться знания, полученные опытным путем. Благодаря этим знаниям и стала зарождаться наука, которая давала ответы на все процессы и явления. Наука пытается увидеть мир таким, какой он есть, дать объективную картину реальности. Но также, наука — это не только знание, но и деятельность, направленная на познание окружающего мира.

В наше время взаимоотношение науки и философии является предметом многих споров. Одни считают философию одной из разделов наук, другие думают, что философия — это обобщение науки, третьи разделяют науку и философию как две совершенно разные сферы человеческой деятельности.Философия сама оказывает воздействие на развитие науки, а не только испытывает влияние с их стороны. Это воздействие может быть, как положительным, так и отрицательным. Однако, в любом случае нельзя отрицать то, что и наука, и философия занимаются изучением похожим структур, хоть и имеют совершенно разные результаты деятельности.

Целью исследования данной работы является рассмотреть различия и взаимосвязь между наукой и философией.

Задачи исследования:

1. Определить понятие науки.

2. Определить понятие философии.

3. Обосновать различия и взаимосвязь между наукой и философией.

 

 

Понятие науки и философии

1.1 Что такое наука?

Наука есть система объективно истинных, проверенных практикой знаний людей о природе, обществе и мышлении, получивших своё выражение в форме понятий, определений, формул и главным образом - законов.

Для обозначения конкретных научных дисциплин, таких, например, как физика, химия, биология, история, математика и др., понятию «наука» придаётся узкий, и, следовательно, более строгий смысл. Каждая из таких наук имеет специфические, присущие только её законы и методы, своей, единой для всей этой науки язык, категориальный аппарат и т.п., что позволяет верно описывать и объяснять свершившиеся процессы, адекватно понимать настоящее и с определённой степенью точности предсказывать то, что обязательно наступит или может при определённых обстоятельствах наступить в соответствующей области знаний. Как содержание той или иной науки, так и полученные ею результаты едины для всех культур и народов и никаким образом не зависят от позиции, точки зрения или мировоззренческих установок отдельного учёного. Они передаются как совокупная, проверенная временем и практикой сумма знаний, которую нужно освоить, чтоб в данной области идти дальше [1].

Наука - сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении и включающая в себя все условия и моменты этого производства: учёных с их знаниями и опытом, с разделением и кооперацией научного труда; научные учреждения, экспериментальное и научное оборудование; методы научно-исследовательской работы, понятийно и категориальный аппарат, систему научной информации, а также всю сумму наличных знаний, выступающих в качестве либо предпосылки, либо средства, либо результата научного производства. Таким образом, наука – одна из форм общественного сознания. Но она отнюдь не ограничивается одними только точными науками. Наука рассматривается как целостная система, включающая исторически подвижное соотношение частей: природоведения и обществоведения, философии и естествознания, метода и теории, теоретических и прикладных исследований. Наука – необходимое следствие общественного труда, так как она возникает вслед за отделением умственного труда от физического, с превращением познавательной деятельности в специфический род занятий особой – сперва очень малочисленной – группы людей.

В отличие от видов деятельности, результат которых в принципе бывает известен заранее, научная деятельность даёт приращение нового знания, т. е. её результат принципиально нетрадиционен. Именно поэтому наука выступает как сила, постоянно революционизирующая другие виды деятельности. От художественного способа освоения действительности, носителем которого является искусство, науку отличает стремление к логическому, максимально обобщённому знанию. Часто искусство называют «мышление в образах», а науку «мышление в понятиях» [3].

1.2 Что такое философия?

Философия— особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира.

Философия есть поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия. Философия всегда играла особую роль в становлении и формировании мировоззрения человека. Поэтому проблема бытия издревле была одной из важнейших. Было бы неоправданным считать, что это предельно широкое абстрактное понятие не имеет отношения к миру повседневности, к тревогам и заботам каждого из нас. В действительности проблема бытия – это в значительной степени вопрос о человеческом бытии, о смысле его жизни. Основная функция философии – ориентация человека в мире природы, общества. Каждый человек в определённые моменты своей жизни стоит перед выбором и тем самым осуществляет свободу. Философия призвана помочь ему сделать правильный выбор. Чтобы решить эту задачу, философия обращается к миру ценностей, создаёт теории ценностей. Она даёт масштаб для оценки явлений, устанавливает иерархию ценностей и способствует их переоценке в изменяющем мире. Благодаря философии человек начинает ощущать себя гражданином мира, становится как бы вровень с человечеством и даже с миром в целом. Философия помогает человеку осознать себя в полном смысле человеком (не мужчиной или женщиной, не представителем той или иной национальности, религиозной конфессии или специалистом-профессионалом). Философия развивает мысль, способность мыслить. Изучение философии — настоящая школа творческого мышления [4].

Различие и взаимосвязь между наукой и философией





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1522 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.