Лекции.Орг


Поиск:




Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым (1) в этом тексте?

ЗАДАНИЕ А6

Пример А7 – 1.

В этом задании приведен небольшой текст, в котором отсутствует первое предложение. А ниже даны 4 предложения. Требуется выбрать, какое из них могло бы встать на первое место в тексте.

(1)... (2)Но итальянец Альберто Волкан нашёл способ, как изготавливать бумагу не из дерева, а из яблок. (3)Он пришёл к этой идее, когда подумал, как много целлюлозы содержится в выбрасываемых отходах. (4)Сейчас А. Волкан уже поставляет несколько видов бумажных изделий для различных учреждений в Италии. (5)А для нужд правительства страны он произвёл шестьдесят тысяч конвертов, семь тысяч блокнотов и шесть тысяч бумажных пакетов. (6)..., получив поддержку властей, изобретатель занимается изготовлением из яблок клея и других изделий.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым (1) в этом тексте?

1) Древесина — исходный материал для производства мебели.

2) Бумагу делают из древесины — это известно каждому.

3) Из отходов древесины производят древесностружечные плиты.

4) Спрос на древесину ежегодно увеличивается.

Ответ: 2. Как объяснить, что выбран именно вариант 2, а не другой? Эта задача на понимание смысла текста. Опять-таки требуется не знание формальных правил, а некоторое «чувство языка». И все-таки небольшой анализ сделаем.

В тексте речь идет вообще об изготовлении бумаги. Из 4-х предложений – только во 2-ом речь о бумаге. Это уже наталкивает на мысль, что следует взять 2-ое. Затем: текст начинается с противопоставления НО. Значит впереди должно стоять предложение, содержащее такое утверждение, которому противопоставлено начало текста.

Так оно и есть. «Бумага вообще-то изготавливается из древесины. НО … Волкан нашел способ, изготавливать её из яблок».

 

Пример А7 – 2.

(1)... (2)К такому выводу пришли голландские учёные, протестировав около шестисот человек в возрасте восьмидесяти пяти лет. (З)Оказалось, что среди исследуемых «быстрее соображали» 33% женщин и только 28% мужчин. (4)А хорошую память имели соответственно 29 и 11%. (5)По мнению специалистов, столь неодинаковые показатели обусловлены скорее всего биологической разницей между полами. (6)... женщины в пожилом возрасте реже страдают атеросклерозом, а значит, их мозг лучше снабжается кровью. (7)К тому же представительницы слабого пола имеют обычно меньший рост и вес. (8)Сердцу же высоких мужчин труднее накачивать кровь в голову против силы тяжести, поэтому обменные процессы в их головном мозге замедляются.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым (1) в этом тексте?

1) В пожилом возрасте мужчины и женщины страдают от различных заболеваний, поэтому их умственные способности понижаются.

2) В пожилом возрасте как у мужчин, так и у женщин сохраняются те же умственные способности, которые были у них в зрелом возрасте.

3) В пожилом возрасте умственные способности у женщин, как правило, выше, а память лучше, чем у мужчин.

4) Атеросклероз — грозное заболевание, как правило, пожилых людей, из-за чего страдают их память и умственные способности.

Ответ: 3.

Читаем текст и видим, что в нем явно утверждается, что старушки соображают лучше старичков. Не подходит второе, где говорится о равных умственных способностях. Не подходит первое и четвертое, в которых женщины и мужчины никак не сравниваются. Годится только третье.

 

Пример А7 – 3.

(1)... (2)Но, как показали последние исследования учёных, в криках этого животного содержится более ценная информация. (3)«Песней» гиена сообщает сородичам о своём возрасте, иерархическом положении в стае и другие важные «биографические» сведения. (4)... молодые особи заявляют о себе более высокими голосами, а солидные «матроны» «поют» на низких октавах.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым (1) в этом тексте?

1) Гиены в Африке крайне редко нападают на человека, но их откровенно боятся.

2) Гиен боятся из-за так называемого «сатанинского смеха» этих ночных хищников.

3) Ещё недавно учёные полагали, что гиены «смеются», когда голодны или готовятся к схватке за добычу.

4) Гиены, обитающие в Африке, как правило, охотятся по ночам.

Ответ:

Давайте поступим так. Не будем читать предложенные варианты ответа, а сами придумаем подходящее предложение для начала текста. Очевидно, что речь идет о криках или «песнях» гиен. Причем, следующее предложение начато с противопоставления «НО»:

«(2)Но, как показали последние исследования учёных, в криках этого животного содержится более ценная информация». По смыслу впереди должно быть что-то вроде: «Раньше думали, что крик гиены ничего такого особенного не означает, НО…» А теперь поглядим, какой из предложенных ответов похож на наше предложение. 1-ый и 4-ый откровенно не подходят, они вообще не про крики. Из 2-го и 3-го лучше все-таки третье, оно подразумевает противопоставление и похоже на наше придуманное предложение.

Ответ: 3

Пример А7 – 4.

(1)... (2)Когда во время экспериментов исследователи из Воронежа наносили на резонатор — тонкую кварцевую пластину различные вещества, то именно вытяжка из вешенок повела себя удивительным образом. (З)Она захватывала малейшие примеси фенола и заставляла пластину колебаться с определённой частотой. (4)Причём никакие вещества не могли «обмануть» грибы: они видели только эту очень токсичную кислоту, не замечая других соединений. (5)3ачем в ходе эволюции вешенки приобрели это свойство, учёные пока не знают. (6)... их уникальные способности планируют использовать в мониторинге окружающей среды.

Ответ.

Так же, как и в предыдущем случае, попробуем самостоятельно, не читая варианты ответа, придумать первое предложение. Итак, речь идет о грибах «вешенках». А именно о том, что они способны обнаруживать ядовитое вещество фенол, и из-за этого их можно использовать для контроля чистоты окружающей среды. Текст начинается с описания эксперимента, поэтому первое предложение должно быть примерно такое: «Знаете ли вы, что грибы вешенки обладают уникальной способностью реагировать на ядовитое вещество фенол?»

Теперь посмотрим предложенные варианты.

1) Фенол — это органическое соединение, представляющее собой производное бензола.

2) Любые грибы могут выступать в качестве сенсоров для определения фенола в воздухе.

3) Воронежские учёные поставили перед собой цель исследовать целебные возможности разных грибов.

4) Идея использовать грибы вешенки для определения фенола в воздухе возникла случайно.

 

1-ое н е подойдет, речь в тексте совсем не о феноле, а о грибах.

Во 2-ом мешает слово «любые», речь ведь идет именно о «вешенках».

3-е могло бы подойти, но опять-таки не к месту словосочетание «разных грибов»,так как в тексте нигде не сказано, что исследовались разные грибы, а только в вешенках были обнаружены интересные свойства.

А вот 4-ое вполне подходит. Хотя оно и отличается значительно от того, что мы предложили в начале.

Ответ: 4

 

Пример А7 – 5.

(1)... (2)При зарождении систематического образования для передачи информации использовались устные диалоги между учителем и учениками, которые требовали их личного контакта, что ограничивало массовость образования. (З)Возникновение письменности, а затем в XV веке и книгопечатания позволило расширить круг обучаемых. (4)С XVII века классно-урочная система массового обучения сопровождалась развитием разных средств обучения, в том числе технических. (5)Развитие в XX веке цифровой компьютерной техники и появление компьютерных сетей для передачи закодированной в цифровом виде информации привело к внедрению этих технических средств в процесс обучения. (6)... цифровые технические средства, применяемые для обучения, позволяют пользоваться информацией электронных интернет-библиотек, проводить виртуальные занятия.

 

Ответ.

Давайте, все-таки еще раз попробуем составить свое начало текста, не читая предложенных вариантов. В предыдущем примере у нас не очень-то получилось. Зато, пытаясь это сделать,мы н проанализировали текст. Сделаем так и теперь.

О чем собственно текст? Об истории применения разных средств обучения. Сперва был устный рассказ учителя, потом книгопечатание и письменность, потом технические средства, а потом – цифровые, компьютерные. Начало текста могло бы быть таким: «История применения технических средств обучения такова».



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 7 дм и 24 дм, а высота параллелепипеда равна 8 дм. Определить площадь диагонального сечения. | Программирование на стороне клиента
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3150 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1013 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.