Лекции.Орг


Поиск:




Реформы русской православной церкви. Раскол




 

В середине XVII в. начались реформы Русской православной церкви, повлекшие за собой ряд серьезных изменений в политической и духовной жизни русского общества.

3.1. Предпосылки:

Социальный кризис середины XVII в., тяжелое экономическое положение страны в той или иной форме затрагивали отношения между государством и церковью – крупным землевладельцем, имевшим судебные и налоговые привилегии, обладавшим огромным политическим весом и идеологическим влиянием. Попытка власти ограничить права церкви (например, с помощью Монастырского приказа) встретила с ее стороны решительный отпор и даже усилила ее политические притязания.

Кризисные явления поразили и саму церковь. Низкий уровень профессиональной подготовки духовенства, его пороки (пьянство, стяжательство, разврат и т. д.), разночтения в священных книгах и различия в обрядах, искажения некоторых церковных служб подрывали авторитет церкви. Для восстановления ее влияния в обществе требовалось навести порядок, унифицировать обряды и священные книги согласно единому образцу.

В конце 1640‑х годов в Москве возник Кружок ревнителей древнего благочестия, объединивший людей, обеспокоенных как положением дел в церкви, так и проникновением светских начал в духовную жизнь общества. Они стремились обновить русскую церковь, «очистить ветхость», установив всеобщее благочестие русского народа. Но вскоре среди членов кружка начались расхождения по вопросу выбора образцов, по которым надлежало производить исправления. Одни – С. Вонифатъев, будущий патриарх Никон, Ф. Ртищев – считали, как и сам царь, что править русские церковные книги и обряды надо по греческим меркам. Другие – И. Неронов, протопоп Аввакум Петров – суть реформы видели в возвращении к «неповрежденной» русской старине, решениям Стоглавого собора и считали возможным исправлять церковные книги лишь по древним славянским рукописям.

Духовный кризис, переживавшийся русским обществом, обострял проблему соответствия церкви требованиям времени. Кризис выразился в развитии двух противоречивых тенденций, которые не только противодействовали друг другу, но и взаимодействовали и переплетались.

– С одной стороны, обмирщение сознания проявлялось в его рационализации у части посадских людей и верхов общества. Даже в иконах (в т. ч. работы Симона Ушакова и его школы) появились значительные элементы рационализма и заимствования из западной иконографии. Развивалась индивидуализация сознания, рос интерес к личности. Именно в XVII в. у ремесленников появились личные клейма, до этого они ощущали себя соучастниками коллективного творения и не «подписывали» свою продукцию. Таким образом, все более осмысливалась связь между личными усилиями человека и результатами его труда, и даже – его социальным положением. Не случайно, что именно в эту эпоху появилась поговорка: «На Бога надейся, а сам не плошай».

– Другая тенденция, проявившаяся, в частности, в деятельности кружка «ревнителей» и религиозном подъеме, была связана со стремлением поднять русское благочестие и сакрализовать – освятить, воцерковить повседневную жизнь в ситуации, когда, как считали многие люди того времени, вот‑вот должен наступить конец света.

Внешнеполитические интересы страны также требовали реформы. Россия пыталась объединить под своей эгидой все православные церкви и народы. Русский царь мечтал стать наследником византийских императоров как в делах веры, так и в их территориальных владениях. Он надеялся также достичь мощи и великолепия имперской государственной власти. Здесь сказалось влияние теории «Москва – третий Рим».

Для осуществления внешнеполитических целей необходимо было приведение обрядов в единство с греческими образцами, принятыми в украинской, а также сербской и других православных церквах, находившихся в странах, на которые притязала Россия.

3.2. Ход реформ. После избрания Никона патриархом реформа начала проводиться в жизнь. В 1653 г. он разослал по всем московским церквам «память» (циркуляр) о замене крестного знамения с двуперстного на троеперстное. Против ослушников с благословения царя он развязал репрессии. Непримиримость Никона, поспешность и насильственные методы проведения реформы вызвали глубокий протест населения и стали одним из факторов раскола Русской православной церкви.

После отъезда в 1658 г. Никона из Москвы и опалы, вызванной как чрезмерным властолюбием патриарха, питаемым его главной идеей «священство царства преболее есть», так и происками бояр, не желавших подчиняться «худородному», из мужиков, патриарху, преобразования церкви продолжил сам царь. Собор 1666–1667 гг. окончательно низложил Никона. Важнейшая цель Никона – установление превосходства церкви над светским государством – была отвергнута, но сторонников старой веры подвергли анафеме (отлучению от церкви), объявили еретиками, узаконив тем самым проводимые против них репрессии.

3.3. Содержание реформ.

• Было произведено изменение церковных обрядов и богослужебных книг в соответствии с новейшими греческими образцами. Эти образцы в течение веков претерпели изменения (изменилась даже форма крестного знамения), в то время как русская церковь сохранила обряды в том виде, в каком получила их из Византии еще в конце X в.

Креститься было велено не двумя пальцами, как раньше, а тремя; иным стало прочтение символа веры; имя Христа стало писаться «Иисус», а не «Исус», как требовала традиция; предписывались иконы греческого образца; был введен четырехконечный крест, считавшийся после Стоглавого собора «латинским». Произошла реформа церковно‑славянского языка, изменились лексика, грамматика, ударения.

• Стремясь превратить Россию в землю обетованную, Никон начал на р. Истре строительство Воскресенского монастыря (по названию храма Воскресения в Иерусалиме) – Нового Иерусалима, который должен был стать духовным центром мирового православия.

Отношения государства и церкви. Никон, считая, что «священство выше царства», стал в 1652–1658 гг. фактическим соправителем царя, добился титула «Великий государь». По всем вопросам, обсуждавшимся Боярской думой, сначала докладывали патриарху. Эти меры оказались временными и после смещения Никона остались в прошлом, но некоторые уступки светская власть делала и позже. В 1667 г. был отменен светский суд в отношении духовных лиц, а в 1677 г. упразднен Монастырский приказ.

• Одновременно происходило экономическое укрепление церкви. Строились новые монастыри, к которым приписывались многие села.

3.4. Последствия.

• Деятельность Никона и его поражение ослабили Русскую православную церковь, стали прологом ликвидации патриаршества, подготовив ее полное подчинение государству и выведя из под власти официальной церковной иерархии значительную часть паствы, ушедшую в старообрядчество.

• Победа реформаторов создала духовную атмосферу в обществе, способствовавшую критическому отношению к традиции, восприятию новаций, что стало психологической предпосылкой преобразований Петра I.

• Одним из духовных последствий реформы и раскола стала деформация идеи «Москва – третий Рим». Долгое время символ «третьего Рима» был двойственен и содержал в себе образ Иерусалима – центра святости, и языческого Рима – политической и культурной столицы мира. В XVI в. Москва одновременно притязала как на особую святость, так и на политическое могущество. В результате раскола идея Нового Иерусалима – «Святой Руси», являвшаяся одним из стержней русской истории и культуры, осталась лишь в старообрядчестве. Вторую часть идеи подхватил Петр I, созидавший «Великую Россию» с новым политическим центром – Санкт‑Петербургом, возводимым по образу имперского Рима.

3.5. Старообрядчество явилось одним из наиболее сложных и противоречивых последствий реформы, раскола общества и церкви. По некоторым данным, больше трети православного населения осталось в старой вере.

Характер староверия. Старообрядчество представляло собой религиозно‑психологическое явление, содержавшее в себе в той или иной мере и социально‑политические компоненты. Появление старообрядчества было вызвано не обрядоверием «темных масс», а тем, что, не отделяя обряд от учения, народ увидел в реформе покушение на веру отцов. Старая вера отождествлялась им с идеей Святой Руси, с надеждой обрести «Правду» – социальную справедливость, воплотить идею «Москва – Третий Рим», а главное – спасти бессмертную душу и попасть в Царствие Небесное. В результате реформы, по словам русского философа Н. А. Бердяева, «в народе проснулось подозрение, что православное царство, третий Рим, повредилось, произошла измена истинной вере. Государственной властью и высшей церковной иерархией овладел антихрист».

В дореволюционной официальной историографии старообрядчество трактовалось как результат невежества и фанатизма масс. Другие (А. П. Щапов) оценивали его как народную оппозицию всему государственному строю России, придав тем самым староверию социально‑политический характер.

В советское время господствовала «классовая» точка зрения. Так, Н. И. Павленко подчеркивал, что низы безразлично относились к обрядовой стороне реформы и поддерживали старообрядцев только потому, что они боролись против дворянского государства. Бояре же – сторонники старой веры, видели в ней символ старины, средство «протеста против формировавшегося абсолютизма».

В условиях общественного кризиса второй половины XVII в. обострились ожидания скорого конца света, что объясняло как поведение ранних старообрядцев, так и соединение в этом движении столь разных по своим интересам и мироощущению социальных групп.

Борьба с «новинами». Идейные вожди старообрядчества И. Неронов, протопоп Аввакум и другие призывали к отказу от новшеств Никона и церковных властей, «предавшихся дьяволу», к борьбе за православные традиции и «истинную веру». При этом религиозное содержание проявлялось и в социально‑политических протестах. Ревнители «старой веры» шли к С. Разину, подняли восстание в Соловецком монастыре в 1668–1676 гг.

Многие бежали из мира, «захваченного антихристом». Бегство принимало разные формы – от уединения в лесных скитах и участия в освоении Сибири (массовую базу которого составили именно старообрядцы) до самосожжений целыми общинами (в гарях конца XVII в., по официальным данным, погибли не менее 20 тыс. человек), часто под угрозой правительственных репрессий.

Новые тенденции в духовной жизни староверов. Но речь шла не только о сохранении старого. В преддверии Нового времени, в обстановке духовного кризиса российского общества старообрядчество обрело некоторые социально‑психологические черты, нехарактерные для традиционного православия. Поскольку царь и церковь оказались дискредитированными, произошла «потеря» внешнего авторитета, образа заступника перед Богом, повысилась роль нравственности каждого из верующих как носителя внутренней веры. Старообрядцы остро почувствовали личную ответственность не только за свое спасение, но и за судьбы церкви и общества. Их вероисповедание стало более деятельным, духовная жизнь в условиях «борьбы за истинную веру» интенсифицировалась. Старообрядцы стали рассчитывать на свою внутреннюю веру, что положительно влияло на их моральный облик, способствовало умеренности в материальных потребностях, возникновению новой трудовой этики, нового отношения к собственности и пр. Активизировалась и социальная, в том числе хозяйственная деятельность староверов, стремившихся спасти свои общины – очаги «древ л его благочестия», и для этого – укрепить их материальную базу. Эти тенденции были характерны не только для России, в ту эпоху они проявлялись и в европейской Реформации, несопоставимой со староверием в религиозном смысле.

Не случайно именно старообрядчество в конце XVIII – первой половине XIX в. сделало исключительно много для развития русского предпринимательства. Основатели крупнейших династий русских промышленников и купцов – Гучковых, Коноваловых, Морозовых, Рябушинских, Третьяковых, Хлудовых, Щукиных и пр. – принадлежали к старообрядцам.

 

Выводы

 

1. В XVII в. произошли мощные народные выступления, достаточно сложные по своему характеру и составу участников. Однако «бунташные» по форме, они были обречены на неудачу, поскольку не имели конструктивной программы.

2. Государство, преодолевая огромные трудности, пыталось обрести формы, отвечавшие вызову времени, предпринимало меры, с одной стороны, направленные на достижение социальной стабильности, укрепление управленческого аппарата, служилого сословия, а с другой – приводившие к периодическим стихийным выступлениям низов.

3. Как и преобразования в других сферах жизни, церковная реформа XVII в. отличалась непоследовательностью, непродуманностью и привела к неожиданным и противоречивым результатам.

 

Вопросы и задания

 

1. Каковы причины и характер народных движений в середине XVII в.?

2. Каковы причины, характер, движущие силы восстания С. Разина? В чем его особенности?

3. Расскажите о ходе восстания под руководством С. Разина. Могло ли оно закончиться победой? Каковы его итоги?

4. Какие черты приобрело российское самодержавие в XVII в.? Что стояло на его пути к абсолютизму?

5. Каковы причины, ход и результаты церковной реформы?

6. Определите истоки и характер старообрядчества.

 

Литература

 

Буганов В. И. Мир истории. Россия в XVII столетии. М., 1989.

История России с древнейших времен до 1861 года/ Под ред. Н. И. Павленко. М, 2000.

История Отечества в лицах. С древнейших времен до конца XVII в. Биографическая энциклопедия. М., 1993.

Соловьев В. М. Современники и потомки о восстании С. Т. Разина. М., 1991.

Хрестоматия по истории России. М., 1995. Т. 2.

Энциклопедия для детей. Т. 5. История России. От древних славян до Петра Великого. М. 1995.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 798 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

776 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.