Лекции.Орг


Поиск:




III. Рассмотрение письменных обращений граждан




1. Все поступившие письменные обращения граждан прочитываются и определяются по принадлежности их исполнения.

2. Письменные обращения по вопросам, не относящимся к ведению соответствующего территориального органа Минтруда России, направляются для рассмотрения по принадлежности с обязательным уведомлением об этом автора письма.

Пересылка жалоб на рассмотрение тем лицам и организациям, действия которых обжалуются, не допускается. В этом случае рас­смотрение жалобы и подготовка ответа автору производится непо­средственно территориальным органом Минтруда России.

3.3. Письма передаются исполнителю с отметкой об этом в регистрациионно-контрольной карточке и учитываются в установленном порядке в журнале регистрации обращений или в ПЭВМ.

Проект подготовленного ответа на письменное обращение визи­руется на его копии исполнителем с указанием даты в левом ниж­нем углу и передается на подпись руководителю.

Исполнитель несет ответственность (одновременно с лицами подписавшими) за содержание, ясность и четкость изложения отве­тов, достоверность ссылки на нормативные правовые акты.

Если в резолюции руководителя указаны несколько исполните­лей, то ответственным за исполнение данного обращения является исполнитель, указанный в списке первым.

На письмо, рассматриваемое работниками нескольких структур­ных подразделений, заявителю направляется один ответ.

Ответы на письменные обращения подписываются руководите­лями территориальных органов Минтруда России или их структур­ных подразделений.

Внесение каких-либо изменений и дополнений в содержание ответа без разрешения должностного лица, подписавшего его, не допускается.

Вопрос о передаче письма из одного структурного подразделе­ния в другое решается руководителями или их заместителями с обя­зательной корректировкой в регистрационно-контрольной карточке и базе ПЭВМ.

3.4. Результаты рассмотрения письменных обращений сообща­ются автору, а в необходимых случаях — в контролирующий орган.

По письменным обращениям, взятым на «особый контроль», ответ автору направляется лишь при наличии поручения контроли­рующего органа.

Когда данных, указанных в письменном обращении, недоста­точно для вынесения обоснованного решения, истребуются необхо­димые материалы или направляются работники на места для про­верки, принимаются другие меры для объективного решения вопро­са. При проверке письменных обращений с выездом на место результаты оформляются справкой.

Если просьба, изложенная в письменном обращении, не может быть разрешена положительно, то указываются мотивы и, при необ­ходимости, автору разъясняется порядок обжалования.

Ответ должен быть своевременным, конкретным, ясным по со­держанию, основанным на действующем законодательстве и охва­тывать все вопросы, поставленные в письменном обращении.

Ответ может быть дан как в письменной, так и в устной форме.

В случае устного ответа его содержание излагается в справке, кото­рая составляется должностным лицом, беседовавшим с автором пись­менного обращения, и докладывается соответствующему руководителю.

В ответах контролирующему органу на письменные обращения, в которых указываются факты нарушения законодательства, волокиты, бюрократизма, в случаях их подтверждения сообщается о мерах, принятых для устранения нарушений, и в отношении виновных лиц. На оборотной стороне первого листа ответа указываются фамилия и инициалы исполнителя и номер его телефона. При наличии специ­ального поручения в контролирующий орган возвращается письмо автора.

3.5. Письменное обращение считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, приняты необходимые меры и автору письменного обращения дан исчерпывающий и обоснованный ответ.

Полученные от заявителя документы возвращаются ему заказ­ным отправлением вместе с ответом. При этом в ответе должны быть перечислены их наименования и указано общее количество листов приложения.

3.6. Оформленный надлежащим образом ответ на письменное обращение вместе с имеющейся перепиской передается для отметки на регистрационно-контрольной карточке или в базе ПЭВМ, после чего отправляется адресату.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 822 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.