Лекции.Орг


Поиск:




Sissonne simple в маленькую позу croise




Муз. раз.2/4

Исходное положение: 5 поз., правая нога впереди, epaulement croise, голова направо, руки в подготовительном положении.

Preparation - 2/4:

1 и - вздох руками

2 - demi plie, руки приходят в исходное положение

и - прыжок, руки активно поднимаются в пониженную 1 поз., голова прямо в т.8.

1 - приходим в demi plie на левую ногу, правая на условное cou-de-pied, руки принимают положение основной позы сroise, голова направо (левая рука в 1 поз., правая во 2 поз.).

и - положение фиксируется.

2 и - ставим ногу в позицию с одновременным подъемом из plie, руки закрываются в подготовительное положение, голова направо.

Когда исполняем sissonne simple c cou-de-pied сзади, то в 1 поз. остается рука, соответствующая впередистоящей ноге, на которой мы сидим в demi plie.

Правила исполнения: demi plie перед прыжком упругое, с плотно прижатыми к полу пятками, колени выворотные. Корпус и ягодичные мышцы подтянуты, не ронять корпус при приземлении на одну ногу. Ноги в воздухе плотно прижаты, сохраняя 5 поз. При окончании прыжка обе ноги выворотны, закреплен верх работающей ноги и точное положение cou-de-pied. Руки не дергаются.

 

Pas glissade

Это скользящий партерный прыжок (от французского - glisser- скользить) с одной ноги на другую.Он исполняется с минимальным отрывом от пола, делается в сторону, вперед и назад en face и в маленькие позы.

Может исполняться без перемены ног и с переменой ног, в сторону сзади стоящей или впереди стоящей ноги. Изучается как самостоятельное движение, но в дальнейшем может использоваться как подход к другим прыжкам (таким,как pas assemble, pas jete и другие).

Сначала движение разучивается лицлм к палке, а затем на середине зала.

Муз. размер -4/4

Исходное положение – 5 поз. правая нога впереди, руки в подготовительном положении, корпус en face, голова направо

1 и - demi-plie в 5 поз.

2 - левая нога остается в demi-plie а правая скользя по полу с вытянутым подъемом и пальцами открывается в сторону

и 3 и - оттолкнувшись пяткой левой ноги от пола сделать прыжок в сторону за носком правой ноги почти не отрываясь от пола как будто хотим встать на пальцы по 2 поз. затем передаем тяжесть корпуса на правую ногу и левая скользя по полу сразу же подтягивается к правой назад в 5поз. углубляя plie.

4 и - вытягиваемся из demi-plie

Когда glissade исполняем с переменой ног, то левую ногу в окончании движения ставим вперед. Голова остаётся или поворачивается в сторону ноги стоящей впереди.

Также проучиваем это движение в маленькие позы с продвижением вперед и назад.

Законченная форма на 1такт 2/4.

Preparation 2/4:

1и - вздох руками

2- demi-plie, рукивозвращаются в подготовительное положение.

 

и 1 – делаем glissade с продвижением вперед

и 2 - вытягиваемся и снова приседаем для повторения прыжка.

Когда исполняем в позах,то первоначально руки и голова принимают положения позы в demi plie перед прыжком. В дальнейшем поза появляется в момент прыжка.

Правила исполнения: это прыжок содной ноги на другую, он должен заканчиваться почти одновременно двумя ногами в позицию, во время минимального отрыва от пола ноги должны быть предельно вытянуты в подъеме, коленях и пальцах. Корпус подтянут, не сидит на ногах. Pas glissade в сторону исполняется как бы через 2поз., а вперед и назад - через 4 поз. Во всех glissade корпус передается в направлении ноги начинающей движение. Pas glissade может быть самостоятельным движением и подходом к другим прыжкам, тогда он исполняется быстро и собранно. В сторону можно делать впереди стоящей ногой а также сзади стоящей ногой голова в сторону впередистоящей ноги. Если исполняем с переменой ног, то голова меняется через en face.

 

Pas balance

 

Это маленькое лёгкое pas, название которого происходит от французского –balancer- качать. Разучивается с младших классов и постоянно втречается в танцевальных комбинациях и сценическом танце. Исполняется по прямой линии класса в сторону, по диагонали и в повороте по 1/4 и 1/2 круга. Относится к группе связующих движений, состоит из переступаний с ноги на ногу, с покачиванием корпуса и движением рук и головы.

Pas balance -из стороны в сторону.

Муз. размер – 3/4.

Исходное пол.- 5 поз.. правая нога впереди, руки в подготовительном

положении.

На затакт «3»- demi plie в пятой поз. На «и»- правая нога, скользнув стопой по полу (как в jete),открывается в сторону, чуть отрываясь от пола. Одновременно вытягиваемся на опорной ноге. Руки, повышая подготовительное положение,раскрываются на вторую поз.

«1»- удлинняя движение, мягко падаем сноска на правую ногу в demi plie,
правая нога приходит на cou-de-pied сзади, корпус, сохраняя ровность плеч и бёдер, наклоняется направо, правя рука. приоткрывая кисть. остаётся во 2-й поз., левая рука закрывается в пониженную 1-ю поз., голова направо, взгляд на правую руку.

«2»- левая нога, подменяя правую сзади, встаёт на полупальцы, правая- идёт на условное cou-de-pied, положение корпуса, рук и головы сохраняется.

«3» -снова идёт demi plie на правую ногу, левая- на cou-de-pied сзади.

«и» -левая нога скользящим движением выносится в сторону, поднимаемся на правой ноге. Левая рука открывается на вторую поз., голова через ворачивается налево. и движение повторяется с другой ноги.

Усвоив основные правила pas balance, его исполняют с закрыванием руки не в 1-ю, а в 3-ю поз. И руки меняются через сторону, т.е. через 2-ю поз.

 

Правила исполнения: Pas balance требует плавности исполнения, выворотности ног, правильных позиций рук и поворотов головы.

Это движение изучают сразу на середине зала. Сначала девочки держатся за юбочку, а мальчики держат руки на талии.

Музыкальный размер 3/4, исполняется движение на 1т., характер муз. сопровождения – вальс.

 

В конце урока очень полезно сделать трамплинные прыжки. Они очень развивают силу стоп, отдачу от пола, а также высоту прыжка. Можно прыгать по 1 поз., по 2 поз. или по 6 поз., тоже очень полезно. В трамплинных прыжках развивается короткое собранное plie и зависание в воздухе.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1035 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

776 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.