Лекции.Орг


Поиск:




Полуповорот на всей стопе в V позиции




Изучение этих поворотов - есть начало изучения полного поворота и в дальнейшем tour. Полуповорот приучает делать координировано полный поворот. Проучивается отдельно в конце урока.

Полуповорот к палке

Муз. раз. 2/4 - 2 т.

Исходное положение: 5 поз. правая нога впереди, рука на 2 поз.

Правая рука снимается с палки и идет в 1 поз. (не завышать). Освободить пятки на полу и поворачиваться всем корпусом: и плечами, и бедрами. Голова сначала от палки (задержать) и первая поворачивается в другую сторону (от палки - в сторону). Рука с палки снимается в пониженную 1 поз. После поворота руку положить на палку впереди плеча. Пятки подать вперед. Повороту помогает правая сторона, в другую сторону - левая.

1 и 2 и - поворот

1 и 2 и - пауза

Полуповорот от палки

Исходное положение: 5 поз. правая нога сзади, рука на 2 поз., голова повернута в сторону 2 поз.

Руки собираются в 1 поз., но можно оставить и на 2 поз. обе руки, при этом с палки руку снимать с приподнятым локтем. После поворота руку на палку надо класть в последний момент.

Ягодичные мышцы подобраны. Сильно подавать пятки вперед.

Комбинируется с battement tendu и используется в других комбинациях

.

Перегибы корпуса назад и в сторону

В 1 классе исполняется с ногами в 1 поз., а в дальнейшем в 5 поз.

Муз. раз. 3/4 - 4 т.

Перегиб назад идет с поворотом головы в профиль (в сторону). Начинается перегиб от плеч, т.е. прогиб под лопатками, и дальше переходит в поясницу.

2т. - перегиб назад и 2 т. обратно.

Голову при перегибе не закидывать. Бедра вперед не подавать, а сохранять их подтянутыми. Стопы - на мизинцах. Во время перегиба руки на палке не вытягивать в локтях, локти опускать вниз. Если перегиб корпуса назад, то ощущать на полу сзадистоящую ногу.

Перегиб в сторону идет с поворотом головы. Перегиб происходит от талии - гнуться 2 плечами (т.е. плечи сохраняют ровность), по прямой линии. Не отводить плечо ни вперед, ни назад. Опорная сторона натянута, стопы плотно прижаты к полу.

5 поз. - перегиб в сторону с рукой - рука с палки идет на 2 поз. и во время перегиба закрывается в 3 поз, точно над головой, плечо не поднимать. Во время возвращения на 2 поз. рука раскрывается от пальцев. Голова сопровождает движение руки.

Перегибы делаются и на середине зала в конце урока.

 

Port de bras

Усвоив позиции рук и epaulement, а так же открывания рук из 1 во 2 поз., следует перейти к изучению port de bras.

Port de bras - это точное, правильное прохождение рук через основные позиции в сочетании с поворотами, наклонами головы и движениями корпуса. В классическом танце существует 6 основных port de bras. В port de bras вырабатывается пластическая выразительность танца, координация, красота линий рук, их мягкость, гибкость, подвижность корпуса, различные повороты и наклоны головы.

Главным правилом исполнения всех port de bras - это плавность, слитность, выразительность. В 1 классе мы изучаем 1, 2 и 3 port de bras на середине зала. 1 и 3 port de bras исполняются так же и в экзерсисе у палки. Port de bras можно исполнять на муз. раз. 4/4 или 3/4, сопровождение плавное, медленное.

 

Port de bras

Первое port de bras можно исполнять при положении ног в 1 поз., корпус en face, или ноги в 5 поз., при положении корпуса en face либо epaulement croise.

Муз. раз. 4/4 - 2 т.

Исходное положение 5 поз. epaulement croise, правая нога впереди, руки в подготовительном положении, голова в повороте направо.

и - вздох руками

1 и 2 и - руки, приоткрываясь затактом, через подготовительное положение поднимаются в 1 поз., голова слегка наклоняется к левому плечу, взгляд направлен на кисти.

3 и 4 и - руки поднимаются в 3 поз., голова, поворачиваясь направо, слегка поднимается, взгляд направляется на кисть правой руки, плечи опущены.

1 и 2 и - руки, не нарушая округлости и начиная движение от пальцев, раскрываются на 2 поз., голова в повороте направо, взгляд на кисть правой руки.

3и 4 и - кисти рук, не повышая уровня 2 поз., раскрываясь, поворачиваются ладонями вниз (allonge), локти слегка смягчаются, и руки постепенно опускаются в подготовительное положение, взгляд следует за кистью правой руки, голова слегка опускается с рукой и поднимается в исходное положение.

Движение повторяем не менее 2 - 4 раз, после чего исполняем port de bras из исходного положения epaulement croise, левая нога впереди, тогда взгляд будет за левой рукой. 1 port de bras можно исполнять на 1 т. 4/4 или на 4т. 3/4, в этом случае переход из поз. в поз. будет на 1/4 или на 1т. 3/4.

Правила исполнения: port de bras исполняется легатированно, соблюдаются точные позиции рук. Руки движутся совершенно свободно и самостоятельно при подтянутом корпусе, раскрытых и опущенных плечах. Ровность 4 точек сохраняется. Соблюдать точное положение наклона и поворота головы, движение головы свободно, руки раскрываются от пальцев.

1port de bras исполняется у станка одной рукой, другой держимся за палку. Его можно вставлять в заключение к rond de jambе' par terre, в комбинацию на plie.

 

Port de bras

Это port de bras исполняется только в положении корпуса epaulement croisee на середине зала. Перед port de bras обязательно исполняется preparation сначала на 1т. 4/4, затем на 1т. 2/4. Исполнять движение можно на муз. раз. 4/4 или 3/4. Вначале на 2т. 4/4 или 8т. 3/4, а затем на 1т. 4/4 или 4т. 3/4.

Муз. раз. 4/4.

Исходное положение: 5 поз., epaulement croise, правая нога впереди.

Preparation 2/4: - и - вздох кистями

1 и - руки поднимаются в 1 поз., голова в наклоне к левому плечу, взгляд в правую кисть

2 и - левая рука поднимается в 3 поз., правая в сопровождении головы раскрывается на 2 поз., (голова направо).

1 и 2 и - левая рука, начиная движение от пальцев, сопровождаемая взглядом, открывается на 2 поз., правая сохраняет 2 поз.

3 и 4 и - левая рука, поворачиваясь ладонью вниз, опускается в подготовительное положение, одновременно правая рука поднимается в 3 поз. Голова, следуя вначале взглядом за левой рукой, слегка опускаясь, поворачивается направо. Взгляд направлен мимо локтя правой руки.

1 и 2 и - левая рука, поднимаясь, а правая - опускаясь соединяются в 1 поз., на уровне диафрагмы, голова в наклоне налево, взгляд в правую кисть..

3 и 4 и - левая рука поднимается в 3 поз., правая раскрывается на 2 поз., взгляд за правой рукой.которая открывается во 2 поз. Движение заканчивается в исходное положение для 2 port de bras.

Отсюда 2-ое port de bras повторяется не менее 2-4 раз, после чего на отдельные 2/4 левая рука из 3-ей раскрывается на 2 поз., голова остается в повороте направо и.повернув ладони вниз, обе руки закрываются в подготовительное положение, голова направо.

Правила исполнения: характер port de bras легатированный, руки движутся совершенно свободно и самостоятельно, при подтянутом корпусе, раскрытых и опущенных плечах. Движение головы и взгляда дополняют художественную окраску port de bras. Следить за ровностью плеч и бедер.

 

Port de bras

Это port de bras исполняется по принципу 1 port de bras в положении корпуса en face в 1 и 5 поз ног., а так же в epaulement croisee в 5 поз. 3 port de bras более сложное и кроме движения рук из позиции в позицию включает еще наклон корпуса вперед и перегиб корпуса назад. Проучивается на 2т. 4/4 или 8т. 3/4., требует preparation.

Муз. раз.3/4 - 8т.

Исходное положение: 5 поз., epaulement croise, правая нога впереди.

Preparation 2 т. 3/4,

На 1т. 3/4- руки поднимаются в 1 поз., взгляд на кисти.

и на 2-ой т. 3/4 - руки раскрываются на 2 поз., голова в повороте направо.

 

1 и 2 такт - руки, повернув кисти ладонями вниз, начинают опускаться в подготовительное положение, одновременно корпус, усиливая подтянутость (особенно в бедрах), постепенно наклоняется вниз (вперед) на столько, чтобы подтянутость ног и подтянутость бедер не нарушалась. При наклоне корпус сохраняет прямую линию спины, руки соединяются в подготовительном положении, взгляд за правой рукой

3 и 4 такт - корпус постепенно поднимается, возвращаеясь в исходное положение, руки через 1 поз. поднимаются в 3 поз. (руки как бы поднимают корпус) голова в повороте направо, взгляд перед правым локтем.

5 и 6 такт - корпус, усиливая подтянутость, перегибается назад (сначала отклоняются плечи, затем спина перегибается назад, в талии), руки сохраняют 3 поз., голова направо.

7 и 8 такт - корпус, достигнув предельной точки перегиба, постепенно возвращается в исходное положение, руки также постепенно раскрываются на 2 поз. (как бы поднимая корпус, руки сначала сохраняют 3 поз. и пока корпус еще не выпрямился полностью, раскрываются).

Из этого положения движение повторяется несколько раз и на отдельные 2/4 - руки опускаются в исходное положение.

Правила исполнения: все правила исполнения 1 и 2 port de bras сохраняются. Ноги при исполнении port de bras предельно натянуты, выворотны, сохраняют позицию. Корпус подтянут, плечи раскрыты и опущены, руки и голова избегают всякого напряжения. Очень важно чтобы при наклоне вперед корпус был прямой, не прогибать поясницу, не выпускать лопатки, не распускать ягодичные мышцы, не уходить с ног и не оттягиваться назад. Поднимают корпус из наклона - руки. При перегибе назад нужно сохранять точное положение 3 поз. рук, голову и руки не запрокидывать назад. Поясница подтянута, желудок подобран, плечи опущены. В момент наибольшего перегиба не сгибать колени и не подавать бедра вперед. Начинаем подъем корпуса из перегиба от движения рук.

Проучив 3 port de bras на середине зала, можем исполнять его у станка и включать в комбинацию на plie и в заключение к rond de jambe par terre.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1776 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.