Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


сельхозпредприятий с машинно-технологической станцией




Проектирование интегрированной модели в отношениях сельхозпредприятий с машинно-технологической станцией сводятся к следующему:

- определение общего объема услуг и затрат на их выполнение на предстоящий период (год);

- разработка календарного плана-графика услуг;

- формирование организационной структуры машинно-технологической станции;

- определение условий оплаты за оказанные услуги (выполненные работы) машинно-технологической станции.

- разработка системы хозрасчетных претензий как инструмента реализации материальной ответственности перед заказчиками.

Исходя из востребованности в производственно-техничеких услугах и ресурсных возможностей машинно-технологической станции, а также из необходимости лучшего использования их потенциала (техника, персонала), персонала рабочего аппарата управления кооператива, его принципиальная схема структуры управления может иметь следующий вид.


Рисунок 18 - Принципиальная схема структуры управления в кооперативе по оказанию производственно-технических услуг

Высший орган управления кооператива - совет учредителей представленный руководителями сельхозпредариятий и главами фермерских хозяйств (учредители кооператива). Его полномочия сводятся к утверждению:

- устава кооператива, внесению в него изменений и дополнений;

- программы деятельности кооператива со сметой;

- исполнительного директора и главного бухгалтера - экономиста, освобождение их от работы;

- сметы и штатов исполнительной дирекции кооператива;

- направлений развития производственной инфраструктуры машинно-технологической станции, источников и размеров их финансирования;

- шкалы нормативов по взаиморасчетам за оказанные услуги;

- порядка авансирования МТС в течение года до окончательного расчета;

- условий взаимной ответственности подрядчика и заказчика услуг;

- особых условий, включаемых в договор подряда;

- отчета о деятельности кооператива и мероприятий по ее улучшению;

- условий материального стимулирования персонала исполнительной дирекции за расширение объемов услуг в физическом измерении.

Исполнительный директор – подотчетен совету учредителей. Несет ответственность за выполнение решений совета учредителей, а также за действия подчиненных работников исполнительной дирекции. Его функции:

- формирование аппарата исполнительной дирекции и распределение функций между работниками управления;

- координация деятельности подчиненных работников;

- текущий контроль за деятельностью подразделений машинно-технологической станции в процессе оказания ими производственно-технических услуг;

- организация работы по изучению востребованности со стороны сельхозтоваропроизводителей в производственно-технических услугах;

- заключение договоров подряда с заказчиками услуг;

- вмешательство и разрешение спорных вопросов, возникающих в процессе исполнения конкретного договора;

- представление совету учредителей для утверждения:

а) сметы и штатов исполнительной дирекции, условий оплаты ее персонала;

б) программы деятельности и сметы кооператива;

в) отчета о деятельности кооператива и предложений по ее дальнейшему улучшению;

г) предложений по развитию производственной инфраструктуры машинно-технологической станции и их финансированию;

- организация аналитической работы по деятельности машинно-технологической станции, выявление существенных проблем и разработка по их разрешению.

Главный бухгалтер-экономист – подотчетен совету учредителей. Несет ответственность за постановку достоверного учета, разработку экономических нормативов, объективную оценку экономической ситуации в кооперативе. В его подчинении – бухгалтер-кассир. Выполняет функции:

- разработка экономических нормативов и представление их совету учредителей для утверждения;

- разработка Положения об оплате труда в подразделениях машинно-технологической станции;

- участие в разработке программы и отчета о деятельности кооператива;

- экономический анализ деятельности кооператива;

- ведение учета оказанных услуг и затрат на их выполнение;

- контроль за осуществлением взаиморасчетов за оказанные услуги;

- начисление заработной платы персоналу машинно-технологической станции и исполнительной дирекции кооператива.

Руководители подразделений машинно-технологической станции – подчиняются исполнительному директору кооператива. Несут ответственность за своевременное и качественное оказание услуг сельхозтоваропроизводителям, рациональное использование машинно-тракторного парка в машинно-технологической станции и текущих затрат на его эксплуатацию. Выполняют функции:

- планирование работы по оказанию услуг во времени и пространстве;

- организация ритмичной работы агрегатов в процессе оказания производственно-технических услуг;

- текущий учет и контроль за объемами и качеством оказываемых услуг и затратами на их выполнение;

- сдача заказчику выполненных работ по акту;

- начисление заработной платы работникам подразделения;

- ежедневное информирование диспетчера кооператива о ходе выполнения оказываемых услуг и согласование с ними дальнейших действий;

- согласование своих действий с руководителями подразделений машинно-технологической станции;

- своевременная отчетность главному бухгалтеру-экономисту об объемах выполненных работ и затрат по ним;

- участие в разработке программы деятельности кооператива, и предположений по ее улучшению.

Диспетчер – подчиняется исполнительному директору. Несет ответственность за обеспечение определенности и информированности руководства кооператива о его деятельности. Его функции:

- изучение востребованности в производственно-технических услугах;

- прием заявок на услуги и материальные ресурсы, составление сводной заявки по группам услуг и ресурсов;

- распределение заявок по подразделениям машинно-технологической станции, текущий контроль за их исполнением;

- согласование с заказчиками и конкретизация сроков оказания предстоящих в ближайшие дни услуг, информирование об этом исполнительного директора;

- разработка оперативных планов и графиков работы подразделений машинно-технологической станции; согласование их с руководителями подразделений МТС и руководителями сельхозпредприятий – заказчиков услуг;

- оперативный контроль за работой агрегатов и транспорта у заказчиков;

- информирование исполнительного директора о ходе выполнения работ подразделениями машинно-технологической станции;

- ежемесячное подведение итогов деятельности подразделений МТС, информирование об этом исполнительного директора.

Заведующие нефтебазой и складом запасных частей – подчиняются исполнительному директору. Несут ответственность за обеспечение учредителей нефтепродуктами и запасными частями. Их функции:

- поиск поставщиков нефтепродуктов и запасных частей, согласование с ними условий поставок;

- создание запаса горючесмазочных материалов и запасных частей в объемах, удовлетворяющих потребности учредителей и потребности подразделений машинно-технологической станции;

- организация хранения и учет движения нефтепродуктов и запчастей, своевременная отчетность перед главным бухгалтером-экономистом;

- снабжение учредителей и подразделений машинно-технологической станции нефтепродуктами и запасными частями в соответствии с заявками на них.

Сельхозтоваропроизводители – учредители кооператива также принимают на себя определенные кооперативные обязательства:

- своевременное представление заявок на услуги и материальные ресурсы;

- своевременное заключение договоров с машинно-технологической станцией на востребованные производственно-технические услуги;

- участие в финансировании и развитии производственной инфраструктуры машинно-технологической станции;

- выполнение решений совета учредителей;

- участие в выработке предложений по дальнейшему улучшению кооператива.

Контрольные вопросы:

1. Понятие интеграции.

2. Возможности интеграции между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

3. Элементы интегрированного формирования на примере молочнопродуктового подкомплекса.

4. Отличительные признаки отраслевой интеграции, как основные инструменты ее экономического механизма.

5. Функционально-отраслевая структура территориального интегрированного образования, ее элементы и связи между ними.

6. Формирование себестоимости реализованной продукции интегрированного образования.

7. Система управления интегрированным образованием: структура, полномочия коллегиального органа и функции должностных лиц рабочего аппарата управления.

8. Мотивы целесообразности и особенности интеграции в обслуживающей сфере АПК.

9. Система управления интегрированным образованием в обслуживающей сфере: структура, полномочия коллегиального органа, функции должностных лиц рабочего аппарата управления.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ананьин А.Д., Михлин В.М., Габитов И.И. Диагностика и техническое обслуживание машин. – М.: Изд. центр «Академия», 2008.

2. Грибов В.Д., Леонов А.Л. Экономика предприятия сервиса. – М.: «КноРус», 2010.

3. Дубинина Н.А. Организация производства на предприятиях пищевой промышленности. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 541 с.: ил. – (Высшее образование).

4. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: уч. пособие.- 2-е изд., доп. – М.: ИНФРА, 2007.

5. Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и перераб. – СПб.: Питер, 2008. – 464 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).

6. Магомедов М.Д., Заздравных А.В. Экономика отраслей пищевых производств: уч. пособие – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007.

7. Норин И.А. Организация агропромышленного производства в рыночных условиях хозяйствования. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2009. – 209 с.

8. Норин И.А. Организация сельскохозяйственного производства в условиях его реформирования, - Екатеринбург: УрГСХА, 2004 – 132 с.

9. Организация сельскохозяйственного производства // Учебник по агроэкономическим спец. // Ф.К. Шакиров, В.А. Удалов, С.И. Грялов и др. Под ред. Ф.К. Шакирова. – М.: КолосС – 2004. – 504 с.

10. Практикум по экономике и организации сельскохозяйственного производства. Под редакцией д.э.н., профессора Сагайдака А.Э. – М.: КолосС – 2008.

11. Родионова О.А. Интеграция в сфере агропромышленного производства: тенденции, механизмы реализации. Издание доп. / РАСХН / ВНИЭТУСХ. – М.: 2002.

12. Стерлигов Б.И., Заздравных А.В. Экономика мясной и молочной промышленности.- М.: КолосС, 2009. – 335 с.

13. Фролов Н.Н., Напхоненко Н.В., Колоскова Л.И., Ильинова А.А. Экономика предприятий автомобильного транспорта. – Москва-Ростов на Дону.: Изд. центр «Март», 2008.

14. Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. Репринтное воспроизведение издания 1925 года. – М.: Изд-во «Книжная палата», подписано в печать 30.08.89. 77с.

15. Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. – М.: Наука, 1991.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 460 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2853 - | 2410 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.