Лекции.Орг


Поиск:




II Актуализация знаний. Проверка домашнего задания




I Индивидуальные задания (Учитель раздает ученикам распечатки таблицы.)

Заполни таблицу. Установи соответствие между элементами правого и левого столбиков.

Состояние воды При температуре
1. Твердое 2. Газообразное 3. Жидкое A. Выше 100 °С Б. 0 °С и ниже B. Выше 0 °С
       
       
         

— Лед легче воды. Превращаясь в лед, вода расширяется Какое значение имеет это свойство льда в природе? (Лед, находящийся на поверхности, не оседает на дно и защищает водоем от промерзания. Подо льдом продолжается жизнь.)

— В стакане находится мутная, загрязненная вода. Как ее очистим? (Сначала профильтруем воду через бумажный или многослойный тканевый фильтр, затем прокипятим или добавив в воду несколько кристаллов марганцовки.)

— Как называется этот способ очистки? (Такой способ очистки называется фильтрованием.)

Фронтальный опрос

— В каких трех состояниях находится вода в природе?

— Приведите примеры воды в природе, находящейся в ком состоянии. (Водоемы наземные, водоемы подземные дождь, роса.)

— Приведите примеры воды в природе, находящейся в твердом состоянии. (Снег, иней, ледник на вершине горы, град лед.)

— Приведите примеры воды в природе, находящейся в газ образном состоянии. (Пар, туман.)

Расскажите, как происходит круговорот воды в природе.

III. Самоопределение к деятельности

— На Земле воды очень много, вода покрывает большую часть планеты. Но мы говорим, что вода находится в опасности. Почему? (Ответы учеников.)

Сегодня на уроке будем говорить об охране воды.

IV. Работа по теме урока

Беседа

Бережное отношение к воде

Воды на Земле одновременно и много, и мало. Ее много в морях и океанах, но морская соленая вода непригодна для питья, а также для многих технических производств и сельского хозяйства. Для людей и промышленности нужна пресная чистая вода.

Пресной воды существенно меньше, и треть населения земли испытывает в ней острый недостаток. Основные запасы пресной воды сосредоточены в полярных льдах. Ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за загрязнения.

Одним из главных свойств воды является то, что она — растворитель.

- Расскажите, пользуясь схемой, как твердые вещества попа­дают в организм человека.

(Схема представлена на доске.)

(Ответ. Твердое вещество, растворяясь в воде, попадает в растение. Растениями питаются животные. Растительной и живот­ной пищей питается человек.)

- Что произойдет, если в воду попадет ядовитое вещество? Расскажите, пользуясь схемой.

(Схема представлена на доске.)

Сделайте вывод. (Нельзя допускать, чтобы вредные вещества попадали в воду.) И последние столетия, помимо естественного загрязнения природных источников частицами почвы, горными породами, минеральными солями и т. д., возникла проблема коммуналь­ного, промышленного, сельскохозяйственного загрязнения им. Учитель читает сказку.)

Жила-была Река

Жила-была Река. Сначала она была маленьким веселым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берез. И все говорили: какая вкусная, какая чистая вода в этом ручье! Затем ру­чей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была прозрачной и чистой.

Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней ста­ли ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город.

Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огром­ный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на ее берегах. В ней мыли ма­шины, стирали белье. И никто из горожан не подумал, что Речка тоже живая. А она очень переживала. «Почему люди плохо ко мне относятся? Ведь я их поила, крутила турбины», - думала она.

Шло время. Люди все больше загрязняли Реку, и она все терпела, ждала, когда они наконец опомнятся. Однажды по реке проплыл боль­шой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река черной пленкой, стали ее жители — растения и животные — задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река.

«Нет, — думает, — не могу больше оставаться с людьми. Надо ухо­дить от них, иначе я стану мертвой рекой». Позвала она на помощь своих жителей. «Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом разрушили люди, а я заболела. Помогите мне выздоро­веть, и мы уйдем отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей».

Собрались речные жители - и растения, и рыбы, и улитки, и зве­ри, — очистили свой дом от грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего детства, туда, где росли ели и березы, где человек — редкий гость.

А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов... Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали ее жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга. Впрочем, это было неважно, все равно по вечерам не было света.

И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои запасы еды. Тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: «Дорогие согра­ждане! Я знаю, почему от нас ушла Речка. Когда я был совсем маленький, я купался в ее чистой воде. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней плохо. Мы несправедливо обидели Речку и должны попросить у нее прощения. Я предлагаю от­правиться в дальние страны на поклон к нашей кормилице. Вы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может, тогда она вер­нётся.

Отправились самые сильные и выносливые горожане искать Речку. Долго искали и нашли, но не сразу узнали, ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди Реку поскорее вернуться в город, рассказали, что им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не по­мнила зла. К тому же она стала скучать без полей, к которым за долгие годы привыкла в городе.

Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода и даже выделили специальных ученых следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в том городе люди и Река живут дружно.

А недавно Реку сделали самым почетным гражданином города, а день ее возвращения отмечают как самый главный праздник.

Н.A. Рыжов

Опишите реку, какой она была до того, как встретилась с людьми. Видели вы такую реку? Как речка помогала людям? Как люди относились к реке? Как вы считаете, правильно ли они себя вели или нет? Почему? Что случилось с горожанами, когда река ушла? Представьте, что все реки обиделись бы на людей и ушли. Что случилось бы с нами? Смогли бы мы жить без них? Сравните речку, какой она была до того, как встретилась с людьми, и какой стала после. Какие изменения с ней про­изошли?

Правильно ли поступили люди в конце сказки? Что они еще могли бы сделать для своей реки?

А что вы могли бы сделать для своей реки, озера, которые находятся рядом с вами?

Как люди вашего города относятся к рекам — так же, как и люди из сказки, или по-другому?

Сделайте вывод. (Не надо загрязнять водоемы. От загрязне­ния воды страдает все живое.)

Работа по учебнику

Прочитайте в учебнике текст на с. 59. Сколько воды в день нужно человеку для разных нужд? (20-50 л.)

Сколько воды в день нужно семье из четырех человек? (80-200 л.) Ес л и это количество воды налить в литровые банки, то придётся заставить всю комнату!

Почему нельзя пить воду из реки, озера, пруда? Прочитайте текст на с. 60—62.

— Как люди охраняют воду от загрязнения?

— Как каждый человек должен беречь воду?

V. Физкультминутка

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре —

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе — раз, это брасс,

Одной, другой — это кроль.

Все как один плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 583 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.