Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Работа по учебнику Упр. 85 (с. 50).




Работа со словом из словаря

— Отгадайте загадку.

Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост — И поднимется до звёзд. (Ракета.)

— Найдите слово ракета в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом ракета, запишите.

— Запомните написание этого слова.

—Составьте по два словосочетания, которые называют пред­мет, действие, признак.

—Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

—Что такое словосочетание?

—С каким словом из словаря вы сегодня познакомились?

Домашнее задание

Упр. 82 (с. 48).

Урок 21. Фразеологизмы

Цель: формировать умения находить в предложении фразеоло­гизмы, отличать фразеологизмы от неустойчивых словосочетаний.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

—Прочитайте словосочетания, которые вы составили. Назо­вите в них главное слово.

—Объясните правописание слов с орфограммами.

III. Актуализация знаний

—Замените близкими по значению словосочетаниями, запи­шите.

Нора лисы, лист берёзы, лист из альбома, разговор по телефону, мо­локо от козы.

—Назовите главное слово в словосочетании.

IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

—Прочитайте записи.

ворон считать мечтать

витать в облаках молчать

мозолить глаза бездельничать

зарубить на носу надоедать

язык проглотить запомнить

—Соедините выражения в первом столбике со словами во втором. (Ворон считать — бездельничать, витать в об­лаках — мечтать, мозолить глаза — надоедать, зарубить на носу — запомнить, язык проглотить — молчать.)

—Как называются выражения в первом столбике? (Фразеоло­гизмы.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Слово учителя

Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе, и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил ап­парат и накрепко сварил деталь в виде буквы ф.

Подобное мы видим в жизни слов. Живут-поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но од­нажды, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неде­лимые сочетания — фразеологизмы.

Есть, например, слова вода, не, разлить и фразеологизм водой не разо­льёшь', есть слова как, провалить, земля, сквозь и фразеологизм как сквозь землю провалиться. Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов.

Слова вдруг теряют при этом свои прежние значения: золотые руки — здесь нет ничего сделанного из золота; висеть на волоске — никто не ви­сит, да и волоска не видно.

Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним от­носят пословицы, поговорки, меткие, яркие выражения, ставшие кры­латыми.

Источники фразеологизмов различны. Одни из них возникли на ос­нове наблюдений человека над общественными и природными явления­ми (много снега — много хлеба), другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями (пусто, словно Мамай прошёл), третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений (страшнее кошки зверя нет).

Фразеологические обороты очень украшают речь, делают её выра­зительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.

В. Волина «Весёлая грамматика»

Работа по учебнику

Упр. 83 (с. 49).

— Прочитайте. Рассмотрите рисунки.

— Кто такой тапир? (Непарнокопытное млекопитающее тро­пических лесов с вытянутыми в хобот носом и верхней губой.)

Материал для учителя

С виду тапир похож на помесь кабана и гиппопотама. Тапир хорошо плавает и без всяких затруднений переплывает реки в густых девственных лесах. Его облик и повадки заставили зоологов XVIII века предположить, что тапир — близкий родственник гиппопотама. Сегодня мы, однако, знаем, что это животное родственно носорогу и лошади. У тапиров на пе­редних ногах четыре, а на задних ногах три пальца. На Земле существует только четыре вида тапиров.

— Как вы понимаете выражение повесил нос? Прочитайте, что оно означает.

— А в каком значении оно употреблено: в прямом или в пере­носном?

— Как называются такие выражения?

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Что такое фразеологизмы?

— Можно ли в них заменять слова?

— Приведите примеры.

— Используя фразеологический словарь, определите значение фразеологизма кот наплакал.

Упр. 84 (с. 49).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику Упр. 85 (с. 50).

— Прочитайте фразеологизмы и найдите им объяснение. За­пишите их парами.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают фразеологизмы с объяснением их значений.)

— Прочитайте предложение, которое вы составили. Упр. 86 (с. 50).

— Прочитайте предложения с фразеологизмами.

— Объясните значение данных фразеологизмов.

— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка.)

— Прочитайте историю возникновения двух фразеологизмов на с. 51.

— Как возник фразеологизм бить баклуши?

— А фразеологизм спустя рукава?

VIII. Рефлексия

(Работа в парах.)

— Прочитайте строки сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Найдите фразеологизмы и объясните их значение.

А народ-то над ним насмеялся: «Поделом тебе, старый невежа! Впредь тебе, невежа, наука: Не садися не в свои сани!»

Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто.

— Оцените свою работу на уроке.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 954 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2412 - | 2331 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.