Лекции.Орг


Поиск:




Добро пожаловать в мир проектов




 

Вы прожили в мире проектов так долго, что, вероятно, забыли, что было время, когда им далеко не всегда придавали такое важное значение.

Автомобильная компания Ford Motor изменила мир проектом, продлившимся дольше, чем стаж почти всех ее работников. Модель Ford Model T выпускалась в течение 19 лет. Было продано более 15 млн автомобилей. При запуске этой модели и снятии ее с конвейера работали разные люди. Естественно, проект состоял в запуске автомобиля в производство, но вот главной задачей Ford Motor было наладить серийный выпуск данной конкретной модели в разных странах, чтобы каждый раз снова и снова получать прибыль. Проект по запуску рассматривался как неизбежное зло, но серийное производство было бизнесом компании Ford.

Подумайте об организациях, с которыми вы сталкивались, у которых что-то приобретали или на которые работали. Большинство из них (если они просуществовали больше 10–20 лет) основаны на таком же, как и в компании Ford, сборочном конвейере с возможностью расширения масштабов производства. Система есть система; уважайте ее!

А сейчас подумайте о новых организациях, о тех, что растут и приобретают влияние. Подумайте об Apple, Google, группе режиссера Джеймса Кэмерона, Ideo, Pixar и Electronic Arts. Это организации, построенные вокруг проектов. Каждая из этих компаний состоит из групп энтузиастов, запускающих проекты.

Нет проектов – нет и организации. Сидеть на берегу – не вариант, потому что проекты не длятся вечно. Остаются люди, остается настрой, но проекты должны обновляться. После запуска одного проекта и до начала следующего полезной работы нет.

По мере того как организации начали строить свою деятельность на основе проектов, они сделали пугающее открытие: начинать проект труднее, чем кажется.

Изобретать, выбирать, внедрять или отбрасывать идеи, формировать, предсказывать и прогнозировать будущее проекта – это все очень трудно.

И все начинается с инициатора, с одного человека, который сдвигает дело с мертвой точки.

 

Система Форда умерла. Да здравствует система Форда!

 

Генри Форд обнаружил, что секретом успеха на рынке является продуктивность. Стоит наладить эффективное производство автомобилей – и вы сможете продавать их гораздо дешевле. Машины по умеренной цене реализовать гораздо легче, чем дорогие того же качества.

И Форд создал совершенную систему заводского производства, основанную на подчинении, взаимозаменяемых деталях и взаимозаменяемых людях.

В такой системе не предусмотрено пространство для роста. Производство было вынесено за рубеж (причем не только автомобилей, но и множества других товаров), но, даже имея низкозатратные заводы по всему миру, организации приходят к выводу, что вечно снижать цены невозможно.

Таким образом, новая система, используемая в настоящее время Ford Motor и огромным количеством других компаний, предполагает применение разработанной стабильной, продуктивной коммерческой платформы для производства продукции и в качестве основы для новых проектов. Новая система не потребляет ни нефть, ни электроэнергию, ни ресурсы сборочных конвейеров; она основана на инновации. Можно назвать это проектной линией.

Старая система не может работать без новой, которая, в свою очередь, зависит от непредсказуемых людей, чьи идеи появляются отнюдь не по графику.

 

Что случилось с Совершенством?

 

Когда Том Питерс решил посвятить свою жизнь распространению идей, изложенных в его книге «В поисках совершенства»[10], все изменилось. Он потратил более 25 лет, проехал миллионы миль и произнес тысячи речей.

И когда Питерс выходит на сцену, я вижу в его глазах разочарование. Миллионы людей приняли образ мышления, описанный в его работе, но еще слишком много тех, кто ждет от него точных инструкций. Они не понимают, что Совершенство не в том, чтобы интенсивнее трудиться, выполняя чужие указания. Оно в том, чтобы проявить инициативу и сделать дело, которое вы посчитали стоящим.

Это революционный переворот в исследовании рабочего времени прорабов, чиновников и боссов. Это не новый вкус старого супа. Это новое отношение к работе, предполагающее личную вовлеченность, упорство и отношение к своему делу как к призванию.

Прекратите ждать, пока вам дадут карту. Ценятся те, кто прокладывает маршруты, а не те, кто их придерживается.

 

Развитие бизнеса

 

Во многих компаниях есть отделы по развитию бизнеса. Его сотрудники не занимаются ни маркетингом, не продажами – они ответственны за новые сделки, партнерства и революционные идеи. Именно сотрудники отдела по развитию бизнеса придумывают новую игрушку для детских наборов в компании McDonald’s или новый способ расставить на полках товары в кофейне Starbucks.

Отдел по развитию бизнеса не имеет определенной программы действий, и у его сотрудников нет отработанного пути принятия решений о том, что делать дальше. Он отвечает за инновации. Такие отделы нужны большинству организаций, но реально они существуют лишь в немногих из них. Зачастую компании, имеющие отделы по развитию бизнеса, используют их с потрясающей неэффективностью, потому что ни у одного из сотрудников нет настроя на инициирование. Все боятся слишком серьезных экспериментов, опасаются выйти за привычные рамки и создать что-то новое.

 

Что дальше?

 

Насколько часто наши герои пребывают в полном покое? Сложно представить себе, чтобы Спок и капитан Кирк[11]приземлились на планету и просто расслабились на месяц-другой.

Безделье не имеет ничего общего с тем, чтобы «смело идти туда, куда не ступала нога человека»[12].

От других существ нас отличает то, что мы ходим в незнакомые места, туда, куда раньше не ступала нога человека. Мы делаем это часто и по собственной воле. Единственное, что делает нашу работу и нашу жизнь интересными, это открытия, способность удивляться и риск первопроходцев (вставить сценку с испанскими инквизиторами из сериала «Монти Пайтон»[13]).

Поточное производство лишило нас тяги к приключениям. Экономический императив прошлого века состоял в уклонении от рисков, от перемен, а больше всего – от открытий и от всего нового. Эффективно работающая компания боится перемен, потому что они означают переоборудование производства, риск, сбой производительности. Конечно, при необходимости мы уживаемся с переменами и приветствуем предсказуемые постепенные преобразования, направленные на повышение производительности, но когда речь заходит о слове «смело» – увольте.

Уклонение от риска работало тогда, но не теперь.

И вопрос «что дальше?» в действительности является движущей силой отдельных личностей и организаций. Всегда вперед, все быстрее и быстрее.

 

Если видишь что-то необычное – скажи!

 

[14]

Неужели нам действительно нужен этот лозунг и сопутствующие ему плакаты?

Давайте потратим минутку на их анализ.

Если вы что-то увидели (а именно: опасное устройство, бомбу, например, или зомби с ножом, или чемодан, из которого вылетают искры, или куски асбеста, свисающие с потолка в детском саду), скажите что-нибудь (а именно: возьмите телефон, наберите телефон службы спасения 911, укажите на это солдату в форме).

Неужели кто-то будет колебаться, стоит ли сообщать о зомби?

Да, потому что нас приучили молчать и смотреть под ноги. Потому что тем, кто наделен властью, не нравятся назойливые люди и любопытные соседи, следящие за порядком. Поэтому они делают так, чтобы высказываться было неудобно. Во многих полицейских участках принято считать первым подозреваемым того, кто потратил время и сообщил о конфликте.

Этот лозунг служит еще одним примером того, во что выливается гипертрофированное стремление общества к игнорированию вместо действия.

 

Разрешено (не разрешено)

 

Большинство сотрудников покажут вам длинный перечень того, что им не разрешается делать. Такие списки есть и в школах, и в человеческих взаимоотношениях, и на работе. Возле моего дома расположен парк, куда не допускаются собаки, жители других районов и группы, отмечающие дни рождения.

Интересно, что список разрешенных вещей гораздо труднее запомнить и записать. Я думаю, мы боимся реально имеющейся у нас свободы и того, чего от нас в связи с этим ожидают.

Жить со списком запретов гораздо проще и удобнее. Мы его запоминаем, мы возмущаемся тем, что он существует, но в конце концов чувствуем себя уютно в создаваемом им замкнутом пространстве. Когда совершаются революции, когда список становится короче, нам требуется удивительно много времени, чтобы действовать. Простой пример: когда появились блоги или Twitter, сколько времени вам потребовалось, чтобы начать высказываться? До этого у вас не было дешевого, простого, доступного способа сообщить миру о своем мнении. Вам это было не разрешено.

А потом вам это позволили.

Тем не менее большинству людей, которые используют эти инструменты, потребовались годы (!), чтобы начать действовать.

 

Гибель идеализма

 

Рано или поздно многие идеалисты превращаются в бессердечных реалистов, которые ошибочно считают, что быть реалистичным – значит от всего отказаться.

Вначале идеалисты верят в то, что любое действие лучше бездействия. Они понимают систему, процесс, принципы их работы. Они хотят все исправить, поменять, во всяком случае – создать движение.

Со временем эти политики, предприниматели или активисты обнаруживают, что по мере набора оборотов теряют именно то, что помогло им занять положение, которое они занимают. Люди, высказывающиеся за принятие статус-кво, – это те же люди, которые еще несколько лет назад боролись за то, чтобы его изменить.

Многие могут избежать такого превращения.

По мере того как иллюзии рассеиваются, люди перестают экспериментировать. Они обнаруживают, что теряют запал, разубеждаются, расхолаживаются и начинают принимать существующий порядок вещей. Ирония состоит в том, что акт создания и реализации выдающихся идей – это и есть то, что может изменить статус-кво. Если вы будете посылать проклятия в адрес телеведущего, вы ничего не измените. Если орать достаточно долго, вы просто охрипнете, и больше ничего.

Альтернативный подход состоит в том, чтобы неустанно и последовательно что-то начинать (и доводить начатое до конца). Джули Теймор, Элис Уотерс и Сара Джонс[15]могли бы ничего не делать и влиться в ряды разочарованных реалистов. Вместо этого они, как и все остальные, кто что-то меняет в окружающем мире, продолжают экспериментировать. Это их выбор.

 

Не говорите Вуди

 

У моей собаки Вуди есть ошейник с так называемой невидимой оградой. По периметру нашего дворика проложен специальный провод, и если пес приблизится к нему, ошейник подаст звуковой сигнал. Если он продолжит движение, то получит слабый удар током. (По-моему, в реальности это произошло всего один раз.) Вуди связывает сигнал с шоком и никогда не приближается к границе участка.

Самое интересное в том, что год назад провод повредился, и система больше не работает. Но для Вуди ошейник ассоциируется с определенным поведением, поэтому он выходит за пределы двора, только если мы его снимаем.

Граница проложена в голове собаки, а не в системе.

 

А что, если…

 

Все перечисленное работает за счет любопытства.

Успешные личности без труда следуют проверенным инструкциям. Мы все были бы рады идти по карте, если она будет сопровождаться гарантией.

А между тем ее никто не дает. Карт не существует. Они все устарели и уже не представляют собой такую ценность, как раньше, потому что у ваших конкурентов тоже есть карты.

Возможность заключается в том, чтобы вместо них руководствоваться своим любопытством. Оно не отвергает неудачу. Оно заставляет нас идти в дом с привидениями, потому что нам важнее неожиданное приключение, чем безопасность.

Любопытство может подтолкнуть нас на путь реализации идей, заставить принести в мир что-то новое, рассматривать, совершенствовать, а потом начинать все сначала (снова и снова).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1000 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.