Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации по изучению




ДИСЦИПЛИНЫ

Изучение относительно новой учебной дисциплины «Правовая культура» сопряжено с рядом трудностей как организационного, так и теоретического характера. Это требует от студентов внимательного подхода к рекомендациям и предложениям, высказанным преподавателем, их творческого учета в процессе самостоятельной работы по усвоению весьма сложной, но профессионально необходимой науки.

«Правовая культура» - довольно новое специфическое научное направление в российском правоведении, рассматривающее правовую систему в связи с реальной жизнью, процессами и явлениями в ней происходящими, то есть социальной практикой.

Учитывая характер, особенности и форму обучения студентов, следует обратить внимание на ряд рекомендаций.

Во-первых, обучаемые должны тщательно спланировать учебное время, составить индивидуальный план самостоятельного изучения дисциплины. Такой план по своему характеру может включать логически последовательные этапы познания данной науки. Ими могут стать:

‑ предварительный этап: в основном он связан с накоплением учебной и учебно-методической литературы по анализируемым вопросам;

‑ этап изучения содержания накопленной литературы, индивидуальных записей по исследуемой дисциплине, а также прослушанных и дополненных установочных лекций;

‑ завершающий этап - он связан с логическим построением обучаемыми целостной системы взглядов на осваиваемых курс, приращением полученных знаний к контрольной форме обучения (зачету) перед преподавателем.

Во-вторых, в процессе самостоятельного освоения курса студентам необходимо обратить особое внимание на индивидуальную учебно-материальную базу. Она включает, прежде всего, приобретенную учебную литературу, ознакомление с имеющимися юридическими словарями, а также изданными в ВУЗах структурно-логическими схемами.

В-третьих, изучение самостоятельно курса "Правовая культура" предусматривает, исходя из предлагаемой Программы, освоение ряда важных монографических и оригинальных работ, изданных в нашей стране.

Анализ данных работ будет способствовать выработке у студентов современных концептуальных знаний курса «Правовой культуры», их тесной связи с практическими задачами, решаемыми юридическими науками в российском обществе.

В-четвертых, студентам целесообразно обеспечить творческий контакт с ведущим преподавателем изучаемой ими дисциплины, придерживаться его рекомендаций и советов по успешному овладению дисциплиной. В этом плане обучаемые должны сосредоточенно сконцентрировать внимание на тщательное конспектирование материалов лекционного курса, последовательной их доработке в ходе индивидуальной самостоятельной работы. Наряду с этим - необходимо старательно отнестись к высказанным со стороны преподавателя советам и рекомендациям по изучению дисциплины.

Основательной доработки изучаемого курса будет способствовать опора студентов на справочную энциклопедическую литературу.

В-пятых, в ходе изучения дисциплины студентам необходимо обратить внимание на самоконтроль. С этой целью каждый обучаемый после изучения учебной и дополнительной литературы должен проверить уровень своих знаний с помощью содержательной части тем, помещенных в учебной программе.

В самом начале изучения дисциплины необходимо выбрать тему для собственного итогового исследования различных аспектов правовой культуры применительно к практике деятельности таможенных органов и последовательно работать над ней.

Вполне естественно, что успех в изучении дисциплины зависит в первую очередь от систематической индивидуальной деятельности студента. Такая деятельность должна быть ориентирована на основательное изучение программы курса, анализ проблемных вопросов по каждой теме, глубокое освоение предлагаемого материала учебной литературы, структурно-логическое осмысление обучаемыми ответов на поставленные вопросы, индивидуально-поисковую работу по углублению накопленных знаний.

 

Д ОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

Дополнения и изменения приведены в контрольных экземплярах рабочей программы, находящихся на кафедре и в методическом кабинете академии.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

«Правовая культура»

 

Направление подготовки: 030900 – «Юриспруденция»

Магистерская программа: «Административная юрисдикционная

деятельность таможенной администрации»

Магистерская программа: «Конституционные основы уголовного судопроизводства»

Магистерская программа: «Уголовно-правовые и криминологические

аспекты таможенной преступности»

Квалификация выпускника: «Магистр»

 

Автор

 

Николай Николаевич Димитров

Издается в авторской редакции

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

786 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.