Лекции.Орг


Поиск:




Социально-экономического РАЗВИТИЯ




7.1. Господствовало экстенсивное развитие экономики. Темпы роста экономики России и, особенно, уровень ее развития все еще отставали от передовых стран Запада.

7.2. В основе сельского хозяйства, тяжелой и некоторых отраслей легкой промышленности лежал подневольный труд крепостных, посессионных и приписных работников.

7.3. Возможности развития хозяйства на основе крепостного права не могли обеспечить более быстрых темпов развития. Крепостничество постепенно становилось тормозом экономического прогресса. Развитие товарно-денежных отношений, формирование всероссийского рынка, зарождение капиталистического уклада привело к деформации основных признаков крепостничества. Постепенно зарождался процесс разложения феодально-крепостнической системы.

7.4. В то же время, потенциал экономического развития крепостного хозяйства сократился, но еще не был полностью исчерпан. Росло аграрное, прежде всего зерновое производство, повышался объем экспорта хлеба.

7.4. В экономике страны, при этом развивалисьи прогрессивные тенденции. Быстро росли промышленность, включая мануфактурную, и торговля. Развивались товарно-денежные отношения, в том числе в сельском хозяйстве. В государственной политике под воздействием идей европейского Просвещения практиковались элементы экономического либерализма.

7.5. В о второй половине XVIII в. экономика, особенно промышленность и торговля России развивалась относительно высокими темпами. В этот период сочетание продворянской политики и элементов экономического либерализма еще приносило свои плоды и обеспечило к концу правления Екатерины II создание эффективной системы управления, мощной армии и флота, решение внешнеполитических задач и социально-политическую стабилизацию в стране.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Объясните, почему в оброчных имениях часто вся обрабатываемая земля отдавалась в распоряжение крестьян? Почему в Ярославской, Нижегородской, Костромской губерниях оброчные имения составляли 78-85 %, а в Курской и Тульской 7-8?

2.Какие экономические следствия для России имело присоединение Новороссии и Северного Причерноморья? Вспомните произведение Н.В. Гоголя Мертвые души. Для чего нужны были Чичикову существующие лишь на бумаге крепостные?

3. Заполните пропуски в цитатах из Грамоты на права и выгоды городам Российской Империи:

гильдии не запрещается иметь и заводить фабрики, заводы и морские всякие суда, гильдии не токмо дозволяется, но и поощряется производить всякие внутри и вне империи торги, гильдии не токмо дозволяется, но и поощряется производить мелочный торг по городу и по уезду, гильдия освобождается от телесного наказания, гильдии не запрещается иметь станы, производить рукоделия и иметь и содержать малые речные суда.

4. Как Вы объясните тот факт, что Екатерина II одновременно пыталась ограничить крепостное право и предоставляла помещикам новые права в отношении крестьян?

5. Объясните, почему в крепостное право вводилось на Украине, на дону, в некоторых районах Заволжья и Приуралья, а в то же время Сибирь и Поморье никогда не знали крепостничества?

  1. Назовите основные законодательные акты периода царствования Петра III и Екатерины II, связанные с проведением экономической политики государства?
  2. Екатерина II уменьшила налог на соль, но в результате доход от казенной соляной монополии увеличился. Как вы это объясните?

ЛИТЕРАТУРА

  1. Елисеева О. Княжна Тараканова от Радзинского // История Росси в мелкий горошек. М., 1998.
  2. Корнилов А.А. Курс истории России. XIX в. М., 1993. С. 18-24.
  3. Миронов Б.Н. Внутренний рынок России второй половины XVIII - первой половины XIX в. Л., 1981. С. 3-82.
  4. Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995. Ч. 1. Гл. 1.
  5. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993. С. 608-639.

7. Политическая истоия России. Хрестоматия для вузов. М., 1996. Гл. 5. Просвещенный абсолютизм. С. 208-318.

  1. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. М., 1991. С. 268-271.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

582 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.