Лекции.Орг


Поиск:




Оформление уголовного дела. Систематизация материалов уголовного дела.




В самом общем виде систематизация - это деятельность человека по приведению в стройную систему, расположению в надлежащем порядке и в определенной последовательности разрозненных объектов (например документов), а также результат этой деятельности, выразившийся в упорядоченную форму.

В следственной работе систематизация осуществляется в двух основных направлениях:

-расположение имеющихся в деле процессуальных и иных документов в определенной последовательности;

-систематизация доказательств путем фиксации сведений о них, имеющихся в уголовном деле, в различных письменных документах (в частности, в документах планирования).

Систематизировать документы в уголовном деле - значит расположить их в порядке, удобном следователю в работе.

Можно указать на три способа систематизации: хронологический, предметный и смешанный.

Хронологический порядок размещения документов заключается в том, что все они подшиваются в деле в том порядке, как поступали к следователю или в порядке выполнения следственных действий. Это основной способ систематизации, но он не всегда оказывается удобным для работы, ибо многие документы, связанные между собой по определенным основаниям, оказываются расположенными в разных частях уголовного дела, что затрудняет их изучение, анализ и оценку.

Тематический (предметный) способ систематизации, заключается в том, что документы группируются по определенным основаниям (логической связи, относительно отдельных элементов состава преступления, времени исполнения и пр.) и подшиваются компактно вместе.

Смешанный метод систематизации предлагает расположение документов в хронологическом порядке, систематизированных по тематическому способу. Какие документы, каким образом будут группироваться, решает следователь, исходя из обстоятельств дела, его сложности, объема выполненной работы, собственных навыков расследования и планирования. При любом способе систематизации первым документом в делах должно быть постановление о его возбуждении, после него располагаются материалы доследственной проверки (заявление, рапорт, объяснения, справки, протокол осмотра места происшествия и др.), после них - материалы досудебного следствия в систематизированном виде.

Требования систематизации и рекомендации по ее осуществлению сводятся к следующему:

1. В группу объединяются документы, содержащие сведения об отдельных обстоятельствах, установленных при расследовании, например:

- сведения о личности обвиняемого (характеристики, копии личных документов, справки, копии приговоров, документы, характеризующие производственную и служебную деятельность - должностные инструкции, договоры о материальной ответственности, выписки из приказов о зачислении на работу, о перемещениях, об увольнении с должности и др.);

- сведения, подтверждающие размер гражданского иска, обеспечивающие его возмещение (заключения товароведческих экспертиз, справки о затратах потерпевшего на лечение, расписки о получении сумм в счет возмещения материального ущерба, постановления и протоколы наложения ареста на имущество, документы о наличии у обвиняемого имущества, на которое может быть наложен арест, о сдаче следователем ценностей на хранение и др.)

2. Процессуальные и иные документы, связанные между собой решением одной из задач расследования, например:

- отражающие факт розыска скрывшегося обвиняемого (запросы, справки, постановление о наложении ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, протоколы ее выемки и осмотра, постановление об объявлении розыска и др.);

- фиксирующие ход проведения тактической операции (задержание с поличным, проверка алиби и др.).

3. Документы, отражающие последовательность принятия следователем определенных процессуальных решений и их исполнение (постановление об обыске, выемке и протоколы проведения этих следственных действий, постановление о наложении ареста на имущество и протокол, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, протокол его допроса, постановление об избрании меры пресечения).

4. Процессуальные документы, фиксирующие проведение однородных следственных действий (например, постановления и протоколы всех проведенных обысков, выемок, постановления о назначении экспертиз, заключения экспертиз, протоколы ознакомления обвиняемых с этими документами и т.д.).

5. Материалы (часть из них), составленные членами следственной группы в соответствии с отдельными направлениями работы (по месту совершения преступления, личности обвиняемого и др.).

Особого внимания заслуживает систематизация бухгалтерских документов, которые всегда изымаются при расследовании по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики, финансовой деятельности, налоговой, банковской сферах и т.п. (хищения, совершенные должностными и материально-ответственными лицами, уклонения от уплаты налогов и др.).

Они являются важными источниками доказательств, постоянно используются следователем при расследовании и при планировании, при проведении ревизий, бухгалтерских и других экспертиз. Систематизация бухгалтерских документов в удобном для пользования порядке значительно облегчает работу с ним. Систематизация их осуществляется различными способами в зависимости от масштабов преступной деятельности, количества изымаемых документов, от иных факторов.

В организациях и учреждениях бухгалтерские и иные документы группируются в тома, папки, наряды по определенным направлениям с целью последующего их хранения в архиве.

Если при расследовании уголовного дела выявлено незначительное количество эпизодов преступной деятельности обвиняемых, то отдельные документы, имеющие непосредственное отношение к этим эпизодам, изымаются из общей массы документов, находящихся в папке (наряде) и приобщаются к материалам уголовного дела. В этом случае их удобно располагать в хронологическом порядке, в соответствии с датой оформления их, когда осуществлять финансово-хозяйственные операции. Остальные документы в папке (наряде) возвращаются хозяйственному органу под расписку для хранения.

Если же расследуется значительно количество эпизодов преступлений, проверяется масса операций, сделок, то папки (наряды), в которых находятся интересующие следствие документы, изымаются полностью. В этом случае сохраняется принятое в папке (наряде) расположение бухгалтерских, иных документов, и к уголовному делу приобщаются папки (наряды) в целом, в виде приложения. Если таких приложений несколько, каждому из них присваивается порядковый номер, и при использовании например, при допросе, какого-либо из документов, в протоколе указывается его расположение - номер приложения, наименование папки (наряда) и наименование предъявляемого документа.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 755 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1262 - | 1249 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.