Лекции.Орг


Поиск:




Упражнение 3. Отталкивание




Работа в парах – один участник лежит на спине, подняв и чуть согнув ноги в коленях. Другой участник ставит стопы лежащего себе на живот. Лежащий отталкивает стоящего от себя стопами. Потом они меняются ролями.

Примечание. Упражнение выполняется плавно. Лежащий ни в коем случае не ударяет стоящего ногами.

БЫСТРАЯ ЧАСТЬ Упражнение 1. Ки‑бо

В упражнении представлены несколько комбинаций движений, заимствованных из ки‑бо. Все комбинации выполняются, чтобы удобно вписываться в музыкальное сопровождение.

Исходное положение – прямая стойка. Встаньте фронтально. Ноги ставятся чуть шире плеч. Колени лишь слегка присо‑гнуты, ноги не напряжены. Вес перемещен на переднюю часть стоп, пятки касаются пола, но опорной нагрузки не несут. Ступ‑

 

ни параллельны. Путем сгибания позвоночника в поясничном отделе таз подается вперед, ягодицы подтягиваются. Туловище перпендикулярно полу. Подбородок опущен. Кулаки согнутых перед грудью рук находятся на высоте подбородка.

Левая диагональная стойка – развернитесь к воображаемому противнику на 90° левым боком. Ноги и туловище принимают такое же положение, как и в прямой позиции. Однако голова разворачивается в сторону атаки – вбок. Локоть левой руки немного отходит назад, прикрывая спину. Кулак правой руки передвигается ближе к левому плечу. Подбородок опущен.

Прямой удар «передней» (левой) рукой (1) + прямой удар «задней» правой рукой с подседом (2) + прямой удар «передней» рукой с подседом (3) + исходная диагональная позиция (4).

Уклон влево (1) + удар снизу (апперкот) левой рукой (2) + то же справа (3–4).

 

В левой диагональной стойке прямой удар левой рукой (1) + прямой удар правой рукой (2) + прямой удар правой ногой (3) + смена стойки на правую диагональную (4).

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Упражнение 1. Подавление

Подавление одного человека другими может быть символически продемонстрировано всей группой, которая в полном составе наваливается на одного из участников так, чтобы он не мог сдвинуться с места. Такой прием может вызвать страшную ярость, и применять его следует только по отношению к людям, чья эмоциональная уравновешенность не вызывает сомнений, а ведущему необходимо принять меры, обеспечивающие безопасность всех участников.

Упражнение 2. Драка

Упражнение проводится в парах.

Инструкция ведущего: «Вы – противники. Задача – победить соперника. Настройтесь на борьбу. Будьте внимательны, вам предстоит не только наносить удары, но и отражать нападение противника. Упражнение проводится в замедленном темпе и без прямого контакта».

Упражнение может использоваться как самостоятельная техника для отреагирования. Замедленный темп позволяет «увидеть» силу и энергию агрессии.

Упражнение 3. «Показать когти и зубы» (http://www.chat.ru/~bodywork)

Это простое упражнение поможет вам почувствовать себя сильным, продемонстрировать свою силу тому, кто может рассчитывать на вашу слабость. В животных «жестах» и активизации значения когтей, зубов и клыков заключается глубокий смысл, это воздействие на естественные «якоря» самозащиты. Зубы являются не только инструментом питания или речи, но несут и определенный агрессивный смысл. Психологические исследования мимики и жестов обезьян показали, что животный оскал несет также и функцию покорности, преданности, что выражается в появлении у молодых обезьян «улыбки» при глубоком контакте с матерью. Между человеком и его ближайшими предками существует всего около 30 «рисунков» мимики и жестов, совпадающих по функции (смыслу).

Итак:

Примите уверенную позу: на вдохе распрямите плечи, разгибайте позвоночник, одновременно поднимая кисти рук к плечам и растягивая углы рта.

Выдыхая, имитируйте рычание («показать зубы»), почувствуйте напряжение мышц живота, раскройте ладони и максимально согните пальцы («показать когти»), напрягите жевательные мышцы.

На вдохе вернитесь в исходное положение, запоминая ощущения тела.

На выдохе сознательно расслабьте те мышцы, которые были задействованы в упражнении.

Техника 6. Работа с «Я‑образом»

Упражнения данного блока позволяют выяснить свой «Я‑об‑раз», выявить связанные с ним проблемы и наметить пути их разрешения.

 

РАЗМИНКА

Упражнение 1. «Я люблю себя со всеми своими достоинствами и недостатками»

Участники становятся в круг. Каждый по очереди делает шаг вперед и говорит: «Я люблю себя со всеми своими достоинствами и недостатками». Следует посмотреть, что происходит: мимика, интонация и т. д. Что было трудно? Где? При проговари‑вании этой фразы всплывает блок, который связан с проблемой этого человека.

Упражнение 2. «Я – самая красивая»

Каждый участник подходит к другим, смотрит в глаза и говорит: «Я – самая красивая (красивый)».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

657 - | 513 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.