Лекции.Орг


Поиск:




Помещения технологического обеспечения сцены




 

3.64. Помещения технологического обеспечения обычно размещаются:

осветительные боковые ложи — у боковых стен зала;

помещение выносного софита — над зрительным залом;

светопроекционная, светоаппаратная — за задней стеной зрительного зала;

помещение для фронтального выносного освещения (фронтальная осветительная ложа), звукоаппаратная, кабины дикторов и переводчиков, ложа звукооператора — за задней стеной зрительного зала или у этой стены со стороны зала;

рирпроекционная - за задней стеной сценыили арьерсцены, тиристорная — вблизи сцены.

3.65. Осветительные боковые ложи размещаются в зоне, ограниченной углами (в плане) 55 и 65° к продольной оси зала с вершиной, расположенной на передней границе авансцены. Ширина проема осветительной ложи принимается не менее 1,8 м.

Количество осветительных боковых лож с каждой стороны зрительного зала принимается не менее двух.

Расстояние от уровня пола нижней осветительной ложи до уровня планшета сцены принимается не менее 2,5 м; а расстояние между уровнями полов лож, расположенных одна над другой, — не менее 2,5 м. Глубина лож проектируется не менее 2 м.

3.66. Помещение выносного софита высотой и шириной не менее 2 м размещается над зрительным залом таким образом, чтобы оптические оси осветительных приборов располагались в зоне, ограниченной лучами к горизонтальной плоскости: от 50 до 60° с вершиной на расстоянии 1 м от передней границы авансцены (барьера оркестровой ямы) в сторону сцены; от 9 до 15-20° с вершиной на уровне верха игрового портала, состоящей на 1 м от красной линии в глубину сцены.

3.67. В связи с возможностью устройства сценических площадок в зале изменяются расположение и количество помещений или трехсторонней сцены от линии игрового портала до их обреза более 8 м рекомендуется устраивать по два вертикальных ряда осветительных боковых лож с обеих сторон зала и два ряда помещений выносного софита (рис. 19).При устройстве боковых крыльев авансцены и. панорамной или трехсторонней сцен желательно устройство помещений выносного софита, соответственно ориентированных на обращенные к зрителям кромки этих площадок.

 

Рис. 19. Схема размещения помещений технологического обеспечения сцены при увеличенной авансцене

1 - игровой портал; 2 - увеличенная авансцена; 3 - боковая осветительная ложа;

4 - помещение выносного софита; 5 - фронтальная осветительная ложа; a - 55 - 65°;

b - 50 - 60°;g - 9-15-20°

3.68. Фронтальная осветительная ложа размещается таким образом, чтобы ось помещения находилась в пределах ширины игрового портала. При невозможности размещения помещения в указанных пределах предусматриваются два помещения размером по фронту ориентировочно 4 м каждое Уровень пола фронтальной осветительной ложи рекомендуется располагать не ниже верха игрового портала.

3.69. Светопроекционную рекомендуется размещать так, чтобы угол отклонения оптической оси проектора от нормали в геометрическом центре строительного портала по красной линии сцены не превышал:

в горизонтальной плоскости 9°

в вертикальной плоскости при проекции:

сверху вниз 9°

снизу вверх 3°

Размещение светопроекционнойили кинопроекционной в указанных пределах определяется заданием на проектирование.

Длина помещения светопроекционной принимается по проекту и ориентировочно составляет для сцен, м:

С-4 и С-5 5

С-2 и С-3 4

С-1 3

Уровень пола светопроекционной проектируется выше уровня пола примыкающей к ней части зрительного зала не менее чем на 0,9 м.

3.70. Уровень пола рирпроекционной, как правило, предусматривается на высоте от уровня пола арьерсцены, равной половине высоты строительного портала.

3.71. Светоаппаратная, как правило, размещается в пределах проекции строительного портала на заднюю стену зала.

Длина помещения светоаппаратной определяется проектом и ориентировочно составляет для сцен, м:

С-4 и С-5 5

С-1 и С-3 4

Уровень пола размещается выше уровня пола примыкающей к ней части зрительного зала не менее чем на 0,9 м.

3.72. Звукоаппаратную, кабину диктора (речевую) и переводчиков, а также ложу звукооператора (звукорежиссера), рекомендуется размещать с обеспечением прямой видимости сцены.

Помещение звукоаппаратной возможно предусматривать без обеспечения прямой видимости сцены в случае, когда видимость обеспечивается из ложи звукооператора.

3.73. В случае, когда из театра предполагается вести телепередачи, предусматривается в его составе телевизионный полустационар, расположенный на первом этаже с отдельным входом и окном для подачи кабелей. При телевизионном полустационаре проектируются два аппаратных помещения площадью не менее 8 м2 каждое и площадка для размещения у здания передвижной телестанции (ПТС) не менее чем на 5 автомашин. Площадка для ПТС непосредственно примыкает к полустационару, обеспечивает разворот машин станции и имеет выход на проезжую часть улицы или дороги. Расстояние от полустационара до места съемок с учетом пути прокладки кабелей не превышает 250 м. На крыше здания устраивается площадка для антенны площадью не менее 5 м2.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.