Лекции.Орг


Поиск:




Многофункциональное использование помещений зрительского комплекса




 

3.21. Многофункциональное использование зрительского комплекса ориентирует на многообразную трактовку функции одного помещения или группы помещений — их пространственной организации, связей, зонирования, оснащения и пр. — в зависимости от тех функций или их сочетаний, для которых они предназначаются. Эти функции могут быть дополнительными по отношению к театру либо основываться на разных режимах театральной деятельности: будничном, выходного дня, праздничном, фестивальном, премьерном и т.п.

3.22. Фойе (зона, часть фойе) может проектироваться с учетом установки елки, представлений и развлечений вокруг нее. При этом вместимость фойе (зоны, части фойе) может соответствовать вместимости зрительного зала из расчета площади не менее 0,3 м2 на одно место в зале.

3.23. При проектировании фойе (зоны, части фойе), пригодного для показа спектаклей, интермедий и устройства концертных выступлений, рекомендуется предусматривать: стационарныеили разборные сценические площадки-эстрады, проходы из комплекса помещений, обслуживающих сцену, с возможностью доставки мебели, реквизита, громоздких музыкальных инструментов, устройства постановочного освещения и озвучивания.

Проектирование кладовой при фойе особенно рекомендуется при осуществлении этой дополнительной функции. Площадь кладовой может определяться из расчета 0,03 м2 на одно место в зрительном зале.

3.24. Возможно проектировать помещения зрительского комплекса с использованием их частей (открытых лестниц, галерей, антресолей, мостиков и пр.) с учетом эпизодического использования их в качестве сценических площадок или мест для зрителей без специальных устройств и с применением переносного оборудования. Это может сказаться на взаимном расположении помещений зрительского комплекса и их частей в плане и по высоте, организации доступа зрителей к ним с учетом их игрового использования.

3.25. Многоцелевое использование помещений зрительского комплекса с их зонированием и пространственной трансформацией на более мелкие помещения может быть необходимо и при организации в театре лекториев, клубов, университетов театрального искусства и пр.

При наличии малого или студийно-репетиционного залов целесообразно предусматривать использование их в качестве аудитории и других помещений для клубных занятий, если такие виды деятельности предусматриваются.

При необходимости периодического увеличения площадей во время многоцелевого использования помещений зрительского комплекса возможно предусматривать функционирование в качестве дополнительных помещений зрительского комплекса зрительские помещения студийно-репетиционного или малого залов.

3.26. Рекомендации по многоцелевому использованию фойе в связи с музейной или выставочной экспозицией см. в п. 3.5 и 3.15, а в связи с дополнительной общественной функцией общегородского зала — в прил. 2.

 

ПОМЕЩЕНИЯ БОЛЬШОГО ДЕМОНСТРАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА

(с большим залом)

 

Зрительный зал

 

3.27. Вместимость зрительного зала в зависимости от назначения театра рекомендуется принимать, мест:

в драматическом театре 500—800

в музыкально-драматическом театре 500—1000

в театре музыкальной комедии 800—1200

в театре оперы и балета 1200—1500

Иные вместимости театров определяются заданием на проектирование.

3.28. Площадь зрительного зала на одно место принимается по СНиП 2.08.02—89 из расчета 0,7 м2 на одно место. Площадь зрительного зала (включая балконы, ложи и ярусы) определяется в пределах ограждающих конструкций до передней границы сцены, авансценыили барьера оркестровой ямы.

У границы зоны зрительских мест возможно устройство отдельных, огороженных барьерами, лож: служебных — со входом из комплекса помещений, обслуживающих сцену; гостевых — со входом из специальных гостевых помещений.

3.29. При проектировании в зрительном зале ярусов или балконов с количеством рядов не более трех высоту от пола зрительских мест до выступающих конструкций вышерасположенных ярусов, балконов или потолка зрительного зала рекомендуется принимать не менее 2,1 м, при большем количестве рядов - не менее 3 м. На барьерах предусматриваются устройства, предохраняющие от падения предметов с высоты. С внутренней стороны барьеров балконов и лож целесообразно предусматривать углубления для ног зрителей, сидящих в первом ряду.

3.30. Зрительные залы рекомендуется проектировать с учетом установки в них кресел с откидными сиденьями.

В больших зрительных залах рекомендуется применять мягкие или полумягкие кресла. Крайние кресла ряда в проходах возможно оборудовать откидными сиденьями (строфонтенами) с пружинными устройствами, обеспечивающими их самоопрокидывание. В ложах и на балконах глубиной не более двух рядов возможно устанавливать стулья или скамьи со спинками.

Ширина кресел (между осями подлокотников) принимается не менее 0,52 м, ширина стульев и скамей - не менее 0,45 м. Глубина кресел, стульев и скамей проектируется с обеспечением ширины проходов между рядами не менее 0,45 м.

Расстояние между спинками кресел (глубину ряда) рекомендуется принимать не менее 0,9 м, а между спинками стульев и скамей - соответственно не менее 0,85 и 0,8 м.

Количество непрерывно установленных мест в ряду принимается при одностороннем выходе из ряда — не более 26, при двустороннем -- не более 50.

3.31. Расстояние между передней границей сцены, авансцены или барьера оркестровой ямы и спинками мест первого ряда зрительских мест рекомендуется принимать не менее 1,5 м.

Высоту уровня планшета сцены (авансцены) над уровнем пола первого ряда зрительских мест рекомендуется принимать не более 1 м.

3.32. В зрительных залах уклон пола (пандуса) возможен не более 1:7. При устройстве в проходах ступеней высота подступенков принимается не более 0,2 м.

При перепаде уровней пола соседних рядов более 0,7 м рекомендуется устанавливать между рядами ограждение, предохраняющее зрителей от падения при проходе на место. Высота ограждения определяется исходя из построения профиля пола зрительного зала.

В креслах, стульях, скамьях или их звеньях в зрительных залах (кроме балконов и лож вместимостью до 12 м) предусматриваются устройства для крепления к полу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 464 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1253 - | 1211 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.