Лекции.Орг


Поиск:




Порядок назначения нарядов по службе и отчетность по ним




 

275. Подразделения назначаются в наряд вместе со своими командирами.

Очередность нарядов между прапорщиками, офицерами и подразделениями полка устанавливается начальником штаба полка.

Очередность нарядов в роте между взводами устанавливается старшиной роты, а во взводе - заместителем командира взвода.

Число очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно и справедливо. При большой разнице в объеме служебных задач, выполняемых различными военнослужащими в отдельные периоды, число нарядов для наиболее занятых офицеров и прапорщиков на это время может быть уменьшено решением командира полка.

276. Листы нарядов (приложение 12) ведутся на каждый месяц отдельно:

- на солдат - заместителями командиров взводов;

- на сержантов - старшиной роты;

- на прапорщиков и офицеров управления и отдельных подразделений полка, а также командиров батальонов и их заместителей - в штабе полка, на остальных прапорщиков и офицеров - в штабах батальонов.

Листы нарядов хранятся в течение года, а затем уничтожаются.

 

Подготовка суточного наряда

 

277. Штаб воинской части за 5-6 суток до начала нового месяца сообщает командирам подразделений дни заступления и состав суточного наряда.

278. Командиры подразделений, от которых назначается суточный наряд, отвечают за подбор личного состава и подготовку его к несению службы, за своевременное прибытие суточного наряда на занятие (инструктаж) к соответствующим должностным лицам полка и на развод.

279. В ночь, предшествующую наряду, лица, назначенные в суточный наряд, должны быть освобождены от всех занятий и работ. Пожарный наряд, назначенный от нештатной пожарной команды, от занятий и работ, проводимых в расположении полка, не освобождается.

280. В день заступления в наряд в часы, указанные в распорядке дня, личному составу должно быть предоставлено не менее 3 часов, а при заступлении в караул через сутки - не менее 4 часов для подготовки к несению службы, в том числе для проведения практического занятия, и не менее 1 часа для отдыха (сна).

281. Подготовка личного состава суточного наряда, кроме караула, назначенного от роты (батареи), проводится старшиной или назначенным другим должностным лицом подразделения. Подготовка суточного наряда, назначенного от батальона (дивизиона) или от воинской части, организуется соответствующими командирами и проводится их заместителями.

Подготовка караула осуществляется в соответствии с Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.

282. Лица суточного наряда, определенные приказом по полку, в соответствии с предназначением по службе в установленное время прибывают на занятие (инструктаж) к заместителям командира полка или назначенным для этого командиром полка другим должностным лицам.

На занятии (инструктаже) изучаются положения воинских уставов, инструкций и требования безопасности, а также проверяется знание личным составом наряда его специальных обязанностей.

Практические занятия проводятся в день заступления в наряд в часы, указанные в распорядке дня, в оборудованных помещениях (местах) для несения службы суточным нарядом, в расположении подразделения или на месте несения службы.

283. В необходимых случаях, при вооружении некоторых лиц суточного наряда автоматами (карабинами), проводятся занятия по действиям с применением оружия.

284. За 15 минут до выхода на развод суточный наряд должен быть готов к несению службы и принят своими дежурными и начальником караула полка в подчинение.

 

Развод суточного наряда

 

285. Развод суточного наряда производится согласно требованиям Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. Развод производит новый дежурный по полку во время, установленное командиром полка.

286. За 10 минут до развода новый помощник дежурного по полку из числа офицеров выстраивает личный состав суточного наряда, кроме дежурного подразделения, наряда по общежитию военнослужащих-женщин, наряда по столовой и пожарного наряда, в установленном для развода месте, проверяет его наличие и по прибытии дежурного по полку докладывает ему.

Если помощник дежурного по полку прапорщик, то построение суточного наряда и доклад дежурному по полку производит офицер из числа лиц суточного наряда.

287. Для развода суточный наряд строится: на правом фланге - караулы, а затем справа налево дежурный по парку, дежурный фельдшер (санитарный инструктор), дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу полка, все дежурные по ротам в порядке подразделений, посыльные, дежурный по столовой, начальник пожарного наряда и дежурный сигналист-барабанщик; помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту, дневальные и механики-водители (водители) дежурных тягачей выстраиваются в затылок своим дежурным; помощник дежурного по полку становится на правом фланге караулов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 604 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

818 - | 659 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.