Лекции.Орг


Поиск:




Увольнение из расположения полка




 

243. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе свободно передвигаться в расположении воинских частей и в пределах гарнизонов, в которые они уволены из расположения воинских частей. Выезд военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизонов, на территории которых они проходят военную службу, осуществляется с разрешения командира воинской части. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезд за пределы гарнизонов (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку) запрещен.

244. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание "лишение очередного увольнения", имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. Военнослужащие с увеличенным сроком военной службы (матросы и старшины кораблей, судов и частей Военно-Морского Флота) имеют право на ежедневное увольнение с кораблей на берег и из воинских частей в период между выполнением учебно-боевых задач. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), с тем чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля) и качество несения боевого дежурства.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы и в установленном им порядке. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30% военнослужащих. Солдаты первого года службы увольняются из расположения полка после приведения их к Военной присяге. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни - до вечерней поверки.

С разрешения командира батальона командир роты может предоставить военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (но не позднее чем за 2 часа до начала занятий).

Увольнение производится в порядке очередности. Очередность увольнения ведут заместители командиров взводов.

За несение боевого дежурства и службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не предоставляется.

245. За разрешением на увольнение военнослужащие обращаются к своему непосредственному начальнику.

Например: "Товарищ сержант. Прошу разрешить мне увольнение до 20 часов".

Заместители командиров взводов списки на увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, подписанные командирами взводов, представляют старшине роты для доклада командиру роты.

246. В назначенное время дежурный по роте выстраивает увольняемых и докладывает старшине роты.

Старшина роты осматривает увольняемых, проверяет, хорошо ли они выбриты и подстрижены, состояние и подгонку их обмундирования и обуви, знание ими правил воинского приветствия, поведения на улице и в других общественных местах. Затем старшина выдает увольняемым увольнительные записки (приложение 12) за подписью командира роты. Дежурный по роте записывает увольняемых в книгу (приложение 12), составляет список увольняемых и представляет их дежурному по полку.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняемые из расположения полка, должны иметь при себе военный билет.

Увольнительная записка действительна только в границах своего гарнизона.

247. По возвращении из увольнения военнослужащие прибывают к дежурному по полку и докладывают о прибытии. Дежурный по полку делает отметку на увольнительных записках о времени прибытия. Затем они следуют в подразделение к дежурному по роте, сдают ему увольнительные записки и докладывают своему непосредственному начальнику.

Например: "Товарищ сержант. Рядовой Рыбаков из увольнения прибыл. Во время увольнения замечаний не имел (или имел такие-то замечания от такого-то)".

Если военнослужащий прибывает в подразделение после отбоя, он докладывает непосредственному начальнику на следующий день до утреннего осмотра.

Дежурный по роте в книге увольняемых отмечает время прибытия возвратившихся из увольнения и сдает увольнительные записки старшине роты.

248. Увольнение курсантов 1-го курса из расположения военного образовательного учреждения профессионального образования осуществляется в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Порядок увольнения курсантов 2-го курса устанавливается начальником военного образовательного учреждения профессионального образования. Курсанты 3-го и последующих курсов, а также курсанты, имеющие право проживания в общежитии, могут находиться вне расположения военного образовательного учреждения профессионального образования после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов, семейные курсанты - до начала занятий следующего учебного дня.

249. В воинской части (отдельном подразделении), находящейся в отдаленной от населенных пунктов местности, и в других случаях, когда увольнение из ее расположения в указанном порядке нецелесообразно, по решению командира воинской части (отдельного подразделения) в дни отдыха проводятся групповые выезды в близлежащие крупные населенные пункты (города).

 

Отправление и следование подразделений (команд)

 

250. В служебные командировки выделяются, как правило, подразделения во главе со своими командирами. При назначении в командировку солдат и сержантов разных подразделений из них создается команда и назначается начальник команды из числа сержантов, прапорщиков или офицеров. Командиру подразделения (начальнику команды) выдаются в полку командировочное удостоверение и список личного состава подразделения (команды) с указанием вида и номера оружия, количества выданных боеприпасов, заверенные гербовой печатью воинской части, за подписью начальника штаба полка. Командиру подразделения (начальнику команды), кроме того, указываются: порядок следования и питания в пути, к какому времени, куда и в чье распоряжение направляется подразделение (команда), требования безопасности, правила хранения и применения оружия, а также даются другие указания, связанные с несением службы подразделением (командой).

251. Подготовкой подразделения (команды) для следования в служебную командировку руководит командир того подразделения, от которого оно выделяется.

В установленное время подразделение (команда) под руководством назначенного командира подразделения (начальника команды) прибывает к дежурному по полку. Дежурный по полку проверяет состав и обеспеченность подразделения (команды) и докладывает о его готовности начальнику штаба или командиру полка.

Начальник штаба или командир полка осматривает подразделение (команду), проверяет его готовность, инструктирует командира подразделения (начальника команды), а при необходимости и весь личный состав, обеспечивает своевременную отправку подразделения (команды), выделяя в необходимых случаях транспортное средство.

252. Командир подразделения (начальник команды) отвечает за поддержание воинской дисциплины и порядка личным составом, своевременное выполнение задачи, а также за сохранность оружия, боеприпасов и другого военного имущества.

По прибытии к месту назначения командир подразделения (начальник команды) докладывает лицу, в распоряжение которого назначено подразделение (команда), а по возвращении - начальнику штаба полка.

253. При следовании на машинах командиры подразделений (начальники команд) выполняют обязанности начальника колонны (старшего машины), изложенные в ст. 375.

Перевозка личного состава на необорудованных, а в зимнее время на открытых машинах запрещается.

При следовании железнодорожным, водным и воздушным транспортом руководствоваться указаниями, изложенными в главе 12 настоящего Устава.

254. Военнослужащие роты, проходящие военную службу по призыву, направляющиеся для выполнения служебных заданий, а также на экскурсию, в кино, театр и другие общественные учреждения в пределах гарнизона, следуют в составе команды во главе со старшим, назначенным командиром роты из числа офицеров, прапорщиков или сержантов.

Старший из числа офицеров или прапорщиков собирает личный состав команды, выстраивает и осматривает его, составляет список и о готовности команды докладывает командиру роты или лицу, его замещающему. Получив разрешение, он ведет команду к месту назначения.

Старший из числа сержантов строит команду и представляет ее на осмотр старшине роты или лицу, его замещающему, получает от него для себя увольнительную записку и список команды за подписью командира роты. Общее число следующих со старшим указывается также в увольнительной записке. Затем старший представляет команду дежурному по полку.

255. При убытии из подразделения двух военнослужащих и более из их числа всегда назначается старший. Команды численностью от трех человек и более следуют к месту назначения строем (кроме следования в общественные учреждения для отдыха) под руководством старшего.

Во избежание несчастных случаев команды, следующие в пешем порядке строем, должны иметь в ночное время сигнальные фонари в голове и хвосте колонны, а в дневное время - сигнальные флажки.

 

Посещение военнослужащих

 

256. Посещение военнослужащих разрешается командиром роты во время, установленное распорядком дня, в специально отведенной для этого в полку комнате посетителей (месте).

257. Приказом по полку из числа сержантов на время, установленное для посещения военнослужащих, назначается дежурный по комнате посетителей. Права и обязанности его определяются инструкцией, утвержденной командиром полка.

Лица, желающие посетить военнослужащих, допускаются в комнату посетителей с разрешения дежурного по полку.

258. Члены семей военнослужащих и другие лица с разрешения командира полка могут посещать казарму, столовую, комнату боевой славы (истории) части и другие помещения для ознакомления с жизнью и бытом личного состава полка.

Для их сопровождения и дачи необходимых пояснений назначаются подготовленные для этого военнослужащие.

259. Посетители со спиртными напитками или в состоянии опьянения к посещению военнослужащих не допускаются. Ночевать в казармах и в других помещениях (ст. 163) посторонним лицам не разрешается.

 

Глава 6. Суточный наряд

 

Общие положения (п.п. 260 - 269)

Наряд на работы (п.п. 270 - 271)

Дежурное подразделение (п.п. 272 - 274)

Порядок назначения нарядов по службе и отчетность (п.п. 275 - 276)

по ним

Подготовка суточного наряда (п.п. 277 - 284)

Развод суточного наряда (п.п. 285 - 287)

Обязанности лиц суточного наряда (п.п. 288 - 320)

 

Общие положения

 

260. Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений и имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений, а также для выполнения других обязанностей по внутренней службе.

261. Состав суточного наряда объявляется в приказе по полку на период обучения.

Предусматривается следующий состав суточного полкового наряда:

- дежурный по полку;

- помощник дежурного по полку;

- дежурное подразделение;

- караул;

- дежурный и дневальные по парку, а также механики-водители (водители) дежурных тягачей;

- дежурный фельдшер или санитарный инструктор и дневальные по медицинскому пункту;

- дежурный и помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту;

- дежурный по столовой и рабочие в столовую;

- дежурный по штабу полка;

- дежурный сигналист-барабанщик;

- посыльные;

- пожарный наряд.

Ежедневно приказом по полку назначаются: дежурный по полку, помощник дежурного по полку, начальник караула, дежурный по парку, дежурное подразделение, а также подразделения, от которых выделяются суточный полковой наряд и наряд на работы. При необходимости командир полка имеет право сокращать состав суточного наряда.

262. В суточный наряд роты назначаются:

- дежурный по роте;

- дневальные по роте.

Количество смен дневальных в ротах определяется командиром полка.

Состав суточного наряда по общежитию военнослужащих-женщин, а также его обязанности определяются применительно к суточному наряду роты.

263. Вместо дежурных по ротам в некоторых батальонах в зависимости от их численности и условий размещения по решению командира полка может назначаться дежурный по батальону, а в подразделениях обеспечения полка при совместном их расположении - дежурный по этим подразделениям.

Количество дневальных в указанных случаях определяется исходя из условий размещения подразделений, обеспечения охраны и поддержания внутреннего порядка.

264. Все лица суточного наряда должны твердо знать, точно и добросовестно исполнять свои обязанности, настойчиво добиваясь выполнения распорядка дня и соблюдения других правил внутреннего порядка.

Без разрешения дежурного по полку лица суточного наряда не имеют права прекращать или передавать кому-либо исполнение своих обязанностей.

265. При посещении подразделений начальниками от командира полка и выше дежурные по подразделениям обязаны немедленно докладывать об этом дежурному по полку.

266. Все дежурные и их помощники должны иметь на левой стороне груди (левом рукаве) нагрудный знак (повязку из красной ткани) с соответствующей надписью (приложение 14). Нагрудный знак (повязка) старым дежурным передается новому дежурному после доклада о сдаче и приеме дежурства.

267. Дежурный по полку, помощник дежурного по полку, дежурный по парку, дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу полка, назначенные из числа офицеров и прапорщиков, вооружаются пистолетами с двумя снаряженными магазинами.

Дежурный по парку, дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу полка, назначенные из числа сержантов, помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту, дежурные и дневальные по подразделениям, кроме военнослужащих-женщин, входящих в состав суточного наряда по общежитию, а также дневальные по парку и посыльные вооружаются штыками-ножами в ножнах. Штык-нож должен находиться на поясном ремне с левой стороны на ширину ладони от пряжки.

При необходимости по приказу командующего войсками военного округа (группой войск) в некоторых воинских частях дневальные и помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту, суточный наряд роты и дневальные по парку могут вооружаться автоматами (карабинами) с двумя снаряженными магазинами (с 30 патронами в обоймах). Порядок обращения с оружием, а также его применение осуществляются в соответствии с требованиями положений настоящего Устава, а также Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.

268. Дежурному по полку и его помощнику поочередно, а также дежурному по роте разрешается за время дежурства отдыхать лежа (спать) по 4 часа каждому в установленное командиром полка время, без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь.

Свободной смене дневальных разрешается поочередно отдыхать лежа (спать), раздеваясь, только от отбоя до подъема.

Дежурным по парку, контрольно-пропускному пункту и столовой, дежурному фельдшеру (санитарному инструктору), дежурному по штабу полка и сигналисту-барабанщику разрешается ночью отдыхать лежа (спать), без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь.

269. Военнослужащие, сменившиеся с суточного наряда, освобождаются от занятий и работ в день смены.

Офицерам и прапорщикам, входящим в состав суточного наряда в выходные и праздничные дни, предоставляется день отдыха в течение недели.

 

Наряд на работы

 

270. Для наряда военнослужащих на работы в приказе по полку указывается, какие подразделения назначаются на работы, вид работы, какова ее продолжительность, к какому времени, куда и в чье распоряжение должны прибыть подразделения. Выделяемые на работы подразделения прибывают во главе со своими командирами или старшими, назначаемыми из числа офицеров, прапорщиков или сержантов.

Назначение наряда для непредвиденных работ производится начальником штаба полка.

271. За организацию и обеспечение безопасности работ отвечает начальник, в чье распоряжение выделено подразделение. Командир подразделения (старший команды) обязан контролировать выполнение личным составом требований безопасности.

Запрещается назначать военнослужащих-женщин на работы, связанные с переноской и передвижением тяжестей, превышающих предельные нормы, установленные для них законодательством о труде.

 

Дежурное подразделение

 

272. Дежурное подразделение назначается на случай усиления караулов или срочного вызова при пожаре, стихийном бедствии или иных происшествиях.

Запрещается использовать дежурное подразделение для выполнения хозяйственных работ вне расположения полка.

Дежурное подразделение подчиняется дежурному по полку.

273. При объявлении тревоги дежурному подразделению (по вызову) оно выстраивается в назначенном ему месте и действует по указанию дежурного по полку.

Патроны дежурному подразделению выдаются только по приказу дежурного по полку.

274. Занятия с дежурным подразделением проводятся вблизи расположения полка. Местонахождение дежурного подразделения и порядок его вызова должны быть известны дежурному по полку.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

596 - | 545 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.