Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Г) Закрепление на ткани нитки без узелка.




Нитку сдвоить и продеть в ушко оба конца одновременно. С противопо­ложной стороны от сдвоенных концов получается сгиб. С изнанки сделать про­кол на лицевую сторону и вытянуть нитку с иголкой до тех пор, пока с изнанки не останется небольшая петля. Пропустить 2-3 нитки ткани, сделать обрат­ный прокол с лица на изнанку. Иглу пропустить через образовавшуюся петлю. Нитку затянуть.

Д) Выполнение тамбурного шва

Е) Закрепить нитки.

Сделать на ткани несколько проколов в одном месте.

Итог урока.

а) С каким новым понятием познакомились на уроке?

б) Выставка и анализ лучших работ.

Уборка рабочих мест.

 

Урок 27

Тема: Основы технологии обработки ткани. Вышивка стебельчатым швом

Цели: 1. Сформировать представление о структуре ткани, познакомить с нитями основы и утка, полотняным переплетением, научить вышивать стебельчатым швом

Развивать глазомер, координацию движений, внимание.

Воспитывать любовь к рукоделию, аккуратность, волю.

Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Оборудование:

а) материалы: салфетка, нитки;

б) инструменты и приспособления: ножницы, игла, игольница;

в) наглядность: образец салфетки, образцы швов, инструкционная карта, образцы вышивок.

Ход урока

Организация внимания учащихся.

Проверка готовности рабочих мест.

3. Актуализация:

-Какие ткани растительного происхождения вы знаете?

-Как определить долевое направление нитей?

Изучение нового материала.

Сообщение темы.

Сегодня мы продолжим работу, начатую на прошлом уроке, и продолжим украшать нашу салфетку вышивкой, выполняя стебельчатый шов.

Рассказ учителя.

Демонстрация вари­антов декоративного оформления изделий прямоугольной формы;

Расположение монограммы в уголке;

Объяснение и показ последовательности вы­полнения стебельчатого шва;

3) Анализ поделки:

-Как украшена поделка?

-Кто знает, каким швом вышита салфетка?

-Для чего применяется салфетка?

Практическая работа.

Оформляют изде­лие по собственному замыслу, выполняя стебельчатый шов.

1) Разбор последовательности выполнения поделки:

-начертить монограмму в уголке;

-отмерить нитку, вдеть в иголку двумя концами, закрепить на ткани;

-выполнить стебельчатый шов

-закрепить нитку на ткани несколькими проколам.

2) Повторение правил рабочего человека и ТБ при работе с иглой и ножни­цами.

Выполнение разметочных операций.

Отступить от края ткани на 1 см и начертить монограмму. (Показ.)

Выполнение заготовительных и сборочных операций.

А) Отмеривание нитки.

Б) Вдевание нитки в иголку.

Вдевать нитку следует с того конца, который отрезали от катушки. Конец нитки нужно засучить, то есть покрутить между пальцами.

В) Завязывание узелка.

Конец нитки находится в правой руке между большим и указательным паль­цами. Его не очень туго наматывают на указательный палец на полтора оборота и придерживают большим пальцем. Спираль скручивают между большим и указательным пальцами, постепенно снимая с пальца, и затягивают.

Г) Закрепление на ткани нитки без узелка.

Нитку сдвоить и продеть в ушко оба конца одновременно. С противопо­ложной стороны от сдвоенных концов получается сгиб. С изнанки сделать про­кол на лицевую сторону и вытянуть нитку с иголкой до тех пор, пока с изнанки не останется небольшая петля. Пропустить 2-3 нитки ткани, сделать обрат­ный прокол с лица на изнанку. Иглу пропустить через образовавшуюся петлю. Нитку затянуть.

Д) Выполнение стебельчатого шва

Е) Закрепить нитки.

Сделать на ткани несколько проколов в одном месте.

Итог урока.

а) С каким новым понятием познакомились на уроке?

б) Выставка и анализ лучших работ.

Уборка рабочих мест.

 

Урок 28

Тема: Моделирование изделий из ткани. Изготовление «Валентинки».

Цели:

Дать представление о профессии швеи; познакомить с раз­нообразием тканей по рисунку; научить различать лице­вую и изнаночную стороны ткани с печатным рисун­ком; формировать навыки конструирования изделия, исходя из его назна­чения, умение обра­батывать срез ткани стебельчатым швом.

Развивать глазомер, координацию движений, внимание.

Воспитывать любовь к рукоделию, аккуратность, волю.

Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Оборудование:

а) материалы: валентинка, нитки;

б) инструменты и приспособления: ножницы, игла, игольница;

в) наглядность: образец валентинки, образец шва «через край».

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 637 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

2205 - | 2091 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.