ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ
Класс Дата проведения _______________
Урок 6
Тема урока: Изготовление изделий из природного материала. Моделирование из готовых форм природного материала
Цель урока:
· расширить представления о многообразии природных материалов, дать представление о вариативности их использования;
· способствовать формированию бережного отношения к природе, навыков моделирования и изготовления фигурок.
Оборудование и материалы: природный материал, подкладная доска, пластилин, учебное пособие.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка готовности рабочих мест
II. Сообщение темы урока
В начале урока ко мне обратился лесовик. Он просит сделать скульптурный портрет его любимого дедушки. Дети рассматривают портрет старика-лесовика (на рисунке изображены лесовики, изготовленные из природных материалов).
III. Знакомство с различными видами природного материала и их свойствами, приемами заготовки и хранения.
IV. Анализ изготавливаемого изделия
- Из какого же материала мы изготовим фигурку лесовика? Мы с вами лепили различных животных из пластилина. Подойдет ли этот материал для изготовления лесовика? А может быть, изготовим его из даров леса, ведь он живет в нем? Если так, то давайте подумаем, какие природные материалы можно использовать.
Основные природные материалы, которые используются на уроках, изображены в пособии для учащихся.
V. Разгадывание загадок
Для ознакомления с разнообразными природными материалами
использую загадки.
Летит ежом,
падает голышом.
(Каштан.)
Мало с кем он знается,
Но ко всем цепляется.
(Репей.)
Круглый, зрелый, загорелый.
Попался на зубок —
Расколоться все не мог.
А попал под молоток —
Хрустнул раз, и треснул бок.
(Орех.)
Мальчик-крошка —
Костяная одежка.
За стеной костяной
Сидит житель лесной. (Орех.)
В золотой клубочек
Спрятался дубочек.
(Желудь.)
Шапка есть, а головы нет.
(Желудь.)
Все детки на ветках
С рожденья в беретках.
С дерева упадут —
Береток не найдут.
(Желуди.)
VI. Демонстрация природного материала
Желательно, чтобы дети имели возможность подержать его в руках, потрогать. Необходимо рассказать, когда следует собирать данный природный материал, в каких условиях он хранится.
VII. Работа с учебным пособием
Учащиеся рассматривают изображения фигурок в учебном пособии Затем анализируют, из какого природного материала изготовлена фигурка, почему использовался именно этот природный материал, а не иной, можно ли его заменить.
VIII. Практическая работа
Анализ конструкции фигурок, изготовленных из природного материала (какой материал использовался, как соединялись части фигурки из различных материалов), а затем анализируется портрет старика-лесовика, определяется, из какого материала можно выполнить детали фигурки. Так как учащиеся еще не выполняли объемных фигурок из природного материала, то последовательность проведения работы дается им в готовом виде.
1. Изучить эскиз лесовика.
2. Подобрать необходимые природные материалы для изготовления деталей фигурки (головы, туловища, рук, ног).
3. Собрать фигурку из подготовленных деталей.
4. Установить фигурку на основе (лист картона).
Алгоритм изготовления фигурки из природного материала приведен в учебном пособии.
IX. Правила безопасности труда на рабочем месте.
X. Анализ и оценка работ
В конце урока учащиеся выставляют фигурки лесовиков на свободном столе. Оценивая работы, выслушиваю мнение ребят (как работали, что получилось, что мешало).