Лекции.Орг


Поиск:




Механизм фашистской диктатуры в Германии




Политический режим и механизм фашистской диктатуры в Германии

Приход к власти фашистов

Фашизм зародился в Германии после поражения той в Первой Мировой войне. Программная идея всего германского фашизма была сформулирована Гитлером в 1920 г. программой «25 пунктов».

В 1921 г. складываются организационные принципы фашизма, во главе становится фюрер. Главной целью создания партии является пропаганда фашистской идеологии, борьба с антифашистскими силами и в конечном счете захват власти.

В 1923 г. вследствие провала «пивного путча» - восстания пролетариата, где фашисты пытались напрямую захватить власть, фашисты с 1925 г. меняют направление деятельности на битву за рейхстаг. Уже в 1928 г. это дает свои результаты, они получают 12 мест, а в 1932 г. получают мест больше, чем какая-либо другая партия. За Гитлера голосовали самые разные слои населения, от крупной буржуазии, которая надеялась поправить свои дела за счет диктатуры, до пролетариата, которому обещались рабочие места. Народ, возмущенный условиями Версаля, желал восстановления справедливости и именно национал-социализм с его шовинистскими идеями и военными планами мог это предложить.

30 января 1933 г. Гитлер по распоряжению Гинденбурга становится рейхсканцлером, он пришел к власти как глава «коалиционного правительства». К власти его привели правящие круги, желающие благодаря «карманному канцлеру» избавиться от ненавистной республики и демократии, а также всех левых партий. Гинденбург явно недооценивал Гитлера, да и сам экстремизм фашизма предавался забвению.

Можно выделить 3 обстоятельства, позволивших Гитлеру легитимно прийти к власти:

1. Видение буржуазии в национал-социализме защиты от коммунизма и выхода из экономического кризиса конца 20-х начала 30-х гг.;

2. Демагогические лозунги фашизма были восприняты на веру низшими слоями населения;

3. Раскол в рабочем движении между коммунистами и социал-демократами.

После смерти Гинденбурга по решению плебисцита должности рейхсканцлера и президента совмещаются.

Механизм фашистской диктатуры в Германии

Еще в самом начале, феврале 1933 г., когда Гитлер только пришел к власти, он уже начал использовать меры борьбы с врагами.

Февральские декреты 1933 г.:

1. В защиту народа и государства – отменял свободу личности, слова, печати и т.д.;

2. В защиту германского народа – наделял неограниченными правами полицию.

Благодаря этим декретам и обрушились репрессии, в первую очередь на партии.

В ночь на 26 февраля 1933 г. Гитлеровцы совершили поджог рейхстага с целью обвинения в этом коммунистов.

С первых дней прихода к власти Гитлер начал осуществлять свою программу, благодаря которой Германия должна была добиться новых высот. Ход программы делился на 2 этапа: на первом Германия должна была объединиться в «народную общность», на втором в «общность боевую».

Механизм достижения целей для каждого из этапов:

1. Внутренняя работа - очищение арийской крови от чуждой, унификация государственного аппарата, преодоление идеологических, конфессиональных и др. противоречий, путем уничтожения всех партий, кроме НСРПГ;

2. Внешняя работа – завоевание жизненного пространства, вытеснение живущего там населения, в основном населения Восточной Европы.

Первый этап был достигнут примерно в 1935 г., после чего началась массовая подготовка к войне и сама война.

24 марта 1933 г. принимается Закон «Об устранении бедственного положения народа и государства» по которому правительство получило законодательную власть, а также их законы могли нарушать нормы Конституции 1919 г., особенно подчеркивалось, что международные акты, заключенные правительством не нуждаются в подписи парламента. В результате теперь имперские законы составлялись канцелярией национал-социалистической партии.

В марте была запрещена коммунистическая партия, в апреле были запрещены профсоюзы, в июне социал-демократическая партия распустилась (остальные самораспустились), а в июле НСРПГ была признана единственной партией Германии. Поддержка других партий наказывалась лишением свободы сроком на 3 года.

В декабре 1933 г. принимается Закон «Об обеспечении единства партии и государства», в соответствии с которым был сформирован фашистский рейхстаг.

Закон от 7 апреля 1934 г. «О слиянии областей с империей» позволил назначать в области штатгальтеров (наместников) для управления этими территориями со всеми властными полномочиями. Ландтаги были сначала отстранены от управления, а в начале 1934 г. были и вообще ликвидированы. Рейхсрат также ликвидирован Законом от 14 февраля 1934 г. «О ликвидации рейхсрата», а местное самоуправление уничтожено, т.к. все бургомистры начали назначаться министром внутренних дел из лиц, выдвигаемых местными партийными органами.

Громоздкий государственный аппарат был весь подконтролен Гитлеру, который в своем лице объединял рейхсканцлера, фюрера, главнокомандующего, президента и президента.

Наряду с существующим имперским правительством также были и новые органы:

1. Тайный комитет;

2. Совет министров – по вопросам обороны;

3. Коллегия трех уполномоченных – начальник партийной канцелярии, начальник имперской канцелярии, начальник штаба верховного командования вооруженных сил.

Все эти органы обладали правом законодательства.

В марте 1933 г. было создано Министерство общественной пропаганды и просвещения, возглавляемое Геббельсом. Оно проводило активную идеологическую политику в области литературы, музыки. Вообще искусство использовалось как оружие фашизма. Из академии литературы были изгнаны все «недочеловеки», в мае 1933 г. было проведено публичное сожжение книг других идеологий.

Особое внимание отдавалось обработке молодежи, с этой целью были введены фашистские организации, например Гитлерюгенд, чей руководитель нес персональную ответственность перед Гитлером. Участие в таких организациях было обязательно.

Вообще нацисты свой террористический аппарат создали задолго до прихода к власти. В 1920 г. была образована «служба порядка», которая официально занималась охраной фашистский сборищ, но на самом же деле устраивала различного рода беспорядки. В 1921 г. они были переименованы в «штурмовые отряды» (СА), состояли которые большей частью из деклассированных элементов, уволенных военных, разорившихся рабочих и мелкой буржуазии. К лету 1933 г. их количество превысило 4 млн. человек. С 1940 г. задачей СА стала военная подготовка населения.

Также была создана «служба безопасности» (СС), в которую входило руководство фашистской армии, партии, верхушка интеллигенции, крупные капиталисты, а также «специальные отряды». При Гитлере лично находился особый отряд «мертвая голова», призванный для борьбы с мятежниками.

Войскам СС было предоставлена и охрана концлагерей, всего было создано 23 концлагеря и около 2 тыс. их филиалов, в которых с 1936 по 1945 гг. побывало порядка 18 млн. человек.

В апреле 1933 г. была создана в Пруссии тайная полиция (гестапо), которая после в 936 г. была объединена с уголовной полицией (КРИПО) в полицию безопасности (ЗИПО). ЗИПО и полиция порядка (ОРПО), а также особая служба порядка (СД) находились в ведении рейхсфюрера Гиммлера. В 1939 г. было создано Главное управление имперской безопасности, подведомственное Гиммлеру.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7787 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

774 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.