Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Оцените степень своей деловитости




Сейчас наступило такое время, что и женщины, и мужчины стали тратить на дела (увы, отнюдь не личные!) все свободные часы. Конечно, каждый в меру своих способностей и усидчиво-сти. Ведь существует такой тип людей, который приспособлен лишь для развлечений. Проверьте, есть ли у Вас деловая хватка.

1. Вы собираетесь закончить давно начатую и отложенную работу. И вдруг Вам звонит милый человек противоположного пола, который Вам симпатичен, и просит о встрече:

а) Вы говорите: «Попозже солнышко» и сжав зубы, быст-ренько приканчиваете свою работу;

б) произнося: «Иду, любовь моя!», Вы, послав к черту все свои дела, мчитесь на свидание;

в) раз и навсегда решив стать аскетом, Вы снова посылаете к черту, но уже свою симпатию и с легким сердцем занимаетесь делом.

2. Перед Вами выбор: или пойти в веселую компанию, или, наконец, привести в порядок все свои бумаги, так как Вас заму-чили жена, совесть, теща:

а) Вы, повторяя, «Делу время, потехе — час», начинаете убирать;

б) радостно подхватив ту же поговорку, Вы, решив, что долгожданный час пробил, побежите на вечеринку, клятвенно пообещав все убрать по истечении данного срока;

в) бодро смотрите на тех, кто упрекает Вас в неаккуратно-сти, и вяло отругиваясь и не вдаваясь в подробности дальнейшей судьбы бумаг, гордо удаляетесь.

3. Вас попросили о важной услуге, невыполнимой для других людей:

а) Вы, похлопав просителя по плечу, говорите: «Нет про-блем!» и, использовав одного из многочисленных друзей, испол-ните желаемое;

б) сославшись на занятость, уйдете, разводя руками;

в) долго жмете ему руку, лихорадочно думая в это время, как бы уклониться, и, наконец, частично выполняете просьбу.

4. Деловые люди, как правило, не видят в одежде цель жизни. А для Вас одежда?

а) для меня одежда — очень многое. Без фирменных тря-пок я мало что из себя представляю;

б) я люблю красиво одеваться, так как это приятно и мне, и окружающим;

в) хорошая одежда нужна мне для работы. Если я буду пло-хо одет, люди соответственно не будут иметь со мной дела.

5. Друзья — это великолепно! С их помощью я делаю свои дела, и они мне помогают. С их помощью я достаю, продаю, покупаю, подписываю — о, мне очень нужны друзья!

а) друзья — это хорошо! Я не могу без друзей, они помога-ют мне в трудную минуту;

б) друзья — это для меня все. Я с ними советуюсь, помо-гаю им.

6. В достаточной ли мере Вы уделяете внимание своему лю-бимому человеку? Всегда ли Вы заботитесь о том, чтобы, когда Вы задерживаетесь на работе, позвонить и предупредить об этом?

а) что за ерунда! Я занимаюсь делом, а не черт-те чем! У меня просто нет времени на такие пустяки;

б) позвонить-то, конечно, можно, и я звоню, когда могу. Но, думаю, ничего страшного не случится, если и опоздаю не-много;

в) конечно, позвоню, милая! Как можно причинить тебе беспокойство. Да в конце концов я вообще никогда не опаздываю.

7. Личная жизнь есть у всех, даже у самых деловых. Но вот какое значение Вы придаете личной жизни?

а) семья, дом — это моя жизнь. Я люблю своего избранни-ка, хочу иметь детей, а работа — только для поддержания мате-риального положения;

б) ну что ж, семья — это неплохо. Хорошо иногда провести вечерок-другой в кругу семьи, поговорить с детьми, с любимым человеком, но и дело забывать нельзя;

в) ну уж нет! Всю жизнь провести на кухне — никогда! За детьми пусть следит жена (бабушка), а мое призвание — работа. Вот там я человек, там я достигну болыпих высот, там мое место.

8. Умеете ли Вы отдыхать, отключаться от своих дел и много-численных проблем?

а) могу, но не всегда. Если у меня что-то важное, я просто не могу не думать об этом. Тогда и отдых не в радость;

б) о, когда я отдыхаю, я с радостью сваливаю с себя бремя забот и наслаждаюсь жизнью;

в) я уже не помню, когда отдыхал последний раз. Все дела, дела...

  Ключ  
1. а- 5 б-З в- 10
2. а - 10 6-5 в- 3
3. а - 10 б-З в-5
4. а-3 6-5 в- 10
5. а - 10 6-5 в- 3
6. а - 10 6-5 в- 3
7. а-3 6-5 в- 10
8. а- 5 6-3 в- 10

Более 60 очков — у Вас просто талант! Человека подобных деловых качеств надо поискать. Всю жизнь Вы отдаете работе и видите в ней смысл жизни. Но не пора ли остановиться? Может наступить страшная минута, когда Вы будете совсем одиноки! Это неудивительно, ведь о своих близких Вы не думаете, а друзей цените только как деловых партнеров. Еще немного, и слова «Боливар не выдержит двоих» станут для вас привычными. Вам грозит превращение в компьютер, холодный, одинокий, без-душный.

От 30 до 60 — Вам удается быть самим собой и при этом не оставаться за кормой жизни. Вашим близким с Вами хорошо. Вы заботливы и внимательны, но также и не пускаете на самотек свои дела, предпочитая следить за всем сам. Очень хорошо, что Ваша работа не поглотила Вас целиком и не стала самоцелью. Продолжайте ею заниматься, но не забывайте и о тех, кто Вас любит, и все будет в порядке.

До 35 очков — Вы слишком легкомысленны. Нельзя же так доверяться случаю и так безудержно предаваться развлечениям. Нет слов, Вы приятный человек, но о работе забывать нельзя. Надо стать немного серьезнее.

ТЕСТ «АДМИНИСТРАТОР ИЛИ ЛИДЕР»

Инструкция: «Тщательно продумав нижеследующие высказы-вания, постарайтесь определить по 11-балльной шкале (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10) степень вашего согласия с каждым из них. Зафиксируйте результаты ваших размышлений в соответствую-щих клетках регистрационного бланка. Имейте в виду, что 10 здесь означает полное согласие с высказыванием, 0 — полное несогласие, 5 — согласие наполовину. Остальные степени согла-сия располагаются по восходящей от 0 до 5 и от 5 до 10».

1. Я доверяю людям.

2. Я считаю, что о решении своих социально-бытовых про-блем люди должны заботиться сами, а не их руководители.

3. Я за то, чтобы члены трудовых коллективов сами выбирали себе руководителей.

4. Когда это необходимо, я умею заставить людей «крутиться».

5. Люди хорошо знают, что я умею хранить доверяемые мне их личные тайны.

6. Все люди хотят одного — власти; я не исключение.

7. Я склонен и готов вступиться за членов коллектива, всякий раз, когда с ними обходятся несправедливо.

8. Думаю, что в интересах дела людям выгодней иметь руко-водителем человека непреклонного и жестокого (безжалостного).

9. Я за полную гласность.

10. Согласен с тем, что основное для достижения успеха в управлении, ~ умение любыми средствами принудить людей вы-полнять полезную работу.

11. Я могу ладить (срабатываться) даже с теми людьми, кото-рые мне не по душе.

12. Я отдаю команды, распоряжения, приказы, указания всем подчиненным в одинаковой форме.

13. Я склонен и способен использовать в интересах дела мне-ния, противоположные моей собственной точке зрения.

14. Мое глубокое убеждение состоит в том, что преуспеваю-щим может быть лишь тот руководитель, которого боятся.

15. Мне кажется, что я хорошо знаю общие нужды и пробле-мы своего коллектива.

16. Мне легче руководить людьми, когда я знаю то, что они не хотели бы афишировать.

17. Я лично заинтересован в том, чтобы общие проблемы и трудности членов того коллектива, в котором я работаю, разре-шились.

18. Я уверен, что боязнь наказания — более сильный стимул для любого работника, чем ожидание поощрения.

19. Я чувствую в себе способности и готовность практически действовать для решения общих для коллектива дел.

20. Когда надо, я умею поставить себя так, что люди соглаша-ются со мной из опасения «нарваться на неприятность».

Регистрационный бланк

Л 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 (лидер)

А 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 (администратор)

Ключ

Суммируйте все баллы по шкале Л (нечетные высказывания), итог запишите.

Ту же операцию проделайте со шкалой А, итог запишите.

Стношение Л/А отражает соотношение в Вашей деятельно-сти черт лидера и администратора. Например: Л = 90, А = 60 значит, что Вы на 60% лидер и на 40% администратор.

ОЦЕНКА ОРГАНИЗОВАННОСТИ

1. С вечера я планирую свои дела на будущий день.

2. Я всегда радуюсь успехам других людей.

3. Часто мне не удается сделать то, что я наметил.

4. Считаю, что готовиться ко всем урокам невозможно.

5. На моем рабочем столе обычно порядок.

6. Свои обещания я всегда вьшолняю.

7. Я, как правило, затягиваю ответ на полученное письмо.

8. Вернувшись домой в грязной обуви, я сразу же привожу ее в порядок.

9. Бывает, что я говорю о вещах, в которых не разбираюсь.

10. Не откладываю на завтра то, что могу сделать сегодня.

11. Занятость общественной, домашней работой, спортом и т.п. неблагоприятно сказывается на моей работе.

12. Меня не тревожит, когда выпадает на следующий день много трудных уроков, так как подготовку к ним я планирую заранее.

13. При любых обстоятельствах предпочитаю работу развлечениям.

14. Часто я убегаю на работу, не успев позавтракать.

15. Могу опоздать на работу без веских оснований.

16. Мргу поддержать разговор на любую тему.

17. Если наступила полоса невезения в работе, у меня пропа-дает охота ходить туда.

18. Каждую вещь сразу кладу на место.

19. Иногда я говорю вслух не то, что думаю.

20. Когда приходится опаздывать даже на пустяковое мероприя-тие, мне как-то не по себе.

21. Мой стиль — тщательно готовить учебные и воспитатель-ные планы только тогда, когда могут их спросить.

22. В школу я прихожу как минимум минут за десять до нача-ла моих занятий.

23. Я всегда выполняю все правила поведения в обществен-ных местах.

24. Я делаю утреннюю зарядку.

25. Если я основательно готовлюсь к трудному уроку, то ос-тальные остаются неподготовленными.

26. Я всегда перехожу улицу в положенном месте.

27. Порой я убегаю в школу, не успев застелить постель.

28. Общественные поручения я выполняю без напоминания.

Теперь подсчитайте баллы. Поставьте себе по одному баллу, если Вы ответили на вопросы 2, 6, 9, 13, 16, 23 и 26 «да» и на вопрос 19 ответили «нет». Сколько всего у Вас получилось в сум-ме? Если набралось 4 балла и более, то, к сожалению, ваши отве-ты дальнейшей обработке не подлежат. Почему-то (сознавая это или нет, неважно) Вы искажаете впечатления о себе, представ-ляя себя лучше, чем Вы есть. Особенно плохого в этом ничего нет. Вы просто демонстрируете не «настоящее, реальное "Я"» (представление о том, каковы Вы на самом деле), а «идеализиро-ванное "Я"» (каким приятно быть). А может быть, Вы представ-ляете свое «будущее "Я"» (каким Вы можете стать). Или «изо-бражаемое "Я"» (ту маску, которую человек выставляет напоказ, чтобы скрыть за ней какие-то отрицательные или слабые черты своего «реального "Я"»). А может быть, Вы показали свое «дина-

мическое "Я"» (каким Вы поставили целью стать). Вам судить. В любом случае, это не Ваше "реальное Я", следовательно, если Вы набрали по первой оценке 4 балла и более, то Вы скрываете свое «реальное "Я"» (какое «Я» Вы описали — Ваше дело).

Теперь подсчитайте баллы Вашей организованности. Органи-зованность заключается в способности целенаправленно управ-лять своей активностью, что проявляется в умении контролиро-вать, рассчитывать свои действия, строго планировать время и средства, доводя начатое дело до завершения.

Поставьте себе по 1 баллу, если Вы ответили «да» на вопросы 1, 5, 8, 10, 12, 18, 20, 22, 24, 28 и если Вы ответили «нет» на вопросы 3, 4, 7, 11, 14, 15, 17, 21, 25, 27. Сколько всего баллов Вы получили по шкале организованности? Разделите количество бал-лов на 2, и Вы получите количество баллов по 10-балльной шка-ле. Вас удовлетворяет эта оценка?

ТЕСТ «СПРАВЛЯЕТЕСЬ ЛИ ВЫ СО СВОЕЙ РАБОТОЙ?»

Оценка за каждый ответ: 0 — почти никогда; 1 — иногда; 2 — часто; 3 — почти всегда.

1. Перед каждым рабочим днем я резервирую время для под-готовительной работы, планирования.

2. Я перепоручаю все, что может быть перепоручено.

3. Я письменно фиксирую задачи и цели с указанием сроков их решения.

4. Каждый официальный документ я стараюсь обработать за один раз и окончательно.

5. Каждый день я составляю список предстоящих дел, упоря-доченный по приоритетам. Важнейшие вещи я делаю в первую очередь.

6. Свой рабочий день я пытаюсь по возможности освободить от посторонних телефонных разговоров, незапланированных по-сетителей и неожиданно созываемых совещаний.

7. Свою дневную нагрузку я стараюсь распределить в соответ-ствии с графиком своей работоспособности.

8. В моем плане времени есть «окна», позволяющие реагиро-вать на актуальные проблемы.

9. Я пытаюсь направить свою активность таким образом, что-бы в первую очередь концентрироваться на немногих «жизненно важных» проблемах.

10. Я умею говорить «нет», когда на мое время хотят претен-довать другие, а мне необходимо выполнить более важные дела.

Если Вы теперь суммируете ваши очки, набранные в резуль-тате теста, то получите следующие результаты:

0—15 очков — Вы не планируете свое время и находитесь во власти внешних обстоятельств; некоторых целей Вы добиваетесь, если составляете список приоритетов и придерживаетесь его.

16—20 очков — Вы пытаетесь овладеть своим временем, но не всегда достаточно последовательны, чтобы иметь успех.

21—25 очков — у Вас хороший самоменеджмент.

26—30 очков — Вы можете служить образцом каждому, кто хочет научиться рационально обходиться со своим временем. По-звольте окружающим вас людям (в том числе и автору) приоб-щиться к вашему опыту.

Начинайте с улучшения самого себя. Проще, реалистичнее и успешнее, если Вы не будете убеждать других в преимуществах Ваших мероприятий и методов, а станете работать лучше и ре-зультативнее.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

2823 - | 2545 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.