Лекции.Орг


Поиск:




Тренинг по сказ ко терапии




Довольны ли вы путешествием? Как можно использовать то, чему мы научились в путешествии?

ЗАНЯТИЕ № 2

Первый звук. Гласные звуки. Ориентировка в пространстве. Развитие воображения.

Оборудование: сундучок и набор картинок (аист, торт, утка, мак, индюк); деревья; домики; шаблоны для игры «Обведи и дорисуй».

Педагог. Здравствуйте, мои милые путешественники! По вашим лицам угадываю, что вы готовы в путь. Сегодня в Городе Звуков праздник. Я приготовила подарки, положила их в сундучок и спрятала под одним из деревьев. (В песочнице расставлены разные деревья и домики.) Но под каким из них, забыла! Я постараюсь вспомнить свой путь вслух, а вы слушайте внимательно и выполняйте всё, что я говорю в песочнице. Выберите ту фигурку, которая вам больше всего нравится, и отправляйтесь в путь.

От начала пути (указывает место в песочнице) идите вверх до елочки, от елочки направо до домика, от домика вниз до елочки, от елочки влево до домика, от домика вниз до дерева.

(Дети в песочнице выполняют словесные указания, передвигая свою фигурку по определенному пути.)

— А сейчас посмотрим, что же прячется под этим деревом? (Дети сами выкапывают сундучок. Получают «подарки» для звуковичков.)


«Чудеса на песке»

Спасибо, что помогли мне. Пойдемте скорее к заветным воротам. Кто попробует их открыть? Помните, как это сделать? (Каждый ребенок произносит определенный звук по желанию, и ворота открываются.)

Посмотрите, нас уже встречают наши знакомые звуковички.

Звуковичок 1. Я Гласный звуковичок. Это мои друзья. Все мы любим громко распевать песни. Петь нам очень легко, потому что ни губы, ни зубы, ни язык нам не мешают. Послушайте! А - а- а -а -а! О - о - о- о! У - у - у - у! И - и -и- и! Э - э -э -э! Ы - ы - ы- ы!

Педагог. Дорогие звуковички, ребята принесли вам подарки! Каждый из вас получит тот подарок, который начинается на его звук. Можно я первая сделаю подарок одному из вас? (Вытаскивает из сундучка картинку, на которой нарисован игрушечный ослик.) Слово «ослик» начинается на о-о-о-о. Когда я произношу о-о-о, то мне ничего не мешает: ни губы, ни зубы, ни язык. Значит, это гласный звуковичок. Можно подарить эту картинку одному из вас. Признавайтесь, кто живет в домике под названием буква «О»? Получай свой подарок.

(В песочнице расставлены гласные буквы. Педагог прячет за букву одного звуковичка и картинку с изображением ослика.)

— А сейчас ваша очередь дарить подарки, ребята. (Дети подобным образом разбирают все картинки из сундучка. Среди них попадаются картинки, которые начинаются не только на гласный звук, но и на согласный. После объяснений прячут звуковичка и картинку за соответствующую гласную букву. Предлагаемые картинки: аист, торт, утка, мак, индюк, сом.)






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

934 - | 865 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.