Лекции.Орг


Поиск:




Сказки звездной страны Зодиакалии. Люди слушали Волшебника и понимали, что еще многого они не знают и не умеют




Люди слушали Волшебника и понимали, что еще многого они не знают и не умеют. А Волшебник продолжал: «Вы поете прекрасные песни, танцуете красивые танцы, любите мир, в котором живете. Вы умеете радоваться жизни. Теперь вы можете научиться работать и наблюдать за временем. А чтобы вам легче было это делать, я подарю вам свое любимое животное — Козерога».

Люди посмотрели на Козерога и удивились: никогда еще они не видели козла с хвостом рыбы. А Козерог вышел на поляну, ударил рыбьим хвостом о землю, и появился родник с чистой водой. Люди побежали к роднику, стали пить и умываться прозрачной волшебной водой. Их усталость от трудной дороги как рукой сняло. А Волшебник погладил Козерога и сказал: «Своим волшебным рыбьим хвостом он чувствует подземную воду. Поэтому вы никогда не будете испытывать жажды. Волшебными рогами он чувствует смену времен года. Понаблюдайте за ними. Когда рога станут мокрыми — значит, скоро придет осень, подует холодный ветер, пойдет дождь, опадут листья. Вы можете подготовиться к осени: собрать плоды и пшеницу. Когда его рога станут холодными и серебристыми — значит, скоро будет зима, станет очень холодно, выпадет снег. Поторопитесь утеплить свои дома. Рога потеплеют и зазеленеют — значит, скоро придет весна, выглянет теплое солнышко, можно будет сеять хлеб. Зацветут рога у Козерога — значит, скоро придет лето».

Поблагодарили люди Волшебника, вернулись домой, достали старинные мудрые книги и прочитали, как сеять хлеб, строить теплые дома, шить хорошую удобную одежду, и многое другое.

Они наблюдали за рогами Козерога и узнавали, когда будет зима, весна, лето


Тренинг по сказкотерапии

и осень. Люди больше не боялись дождя и снега, а радовались им не меньше, чем солнышку. Они знали, что дождь помогает расти всему живому, а снег зимой согревает подземных жителей. Так люди этой страны научились работать и получать от этого радость.

Скоро они привыкли к смене времен года и составили календарь, в котором было 3 зимних, 3 весенних, 3 летних и 3 осенних месяца. По календарю и солнечным часам они стали сами следить за временем и поэтому ни одной минуты не теряли даром.

А удивительный Козерог попрощался с людьми и стал подниматься по звездной дорожке на небо, в звездную страну Зодиакалию. Для того чтобы помочь всем людям следить за временем и радоваться каждой прожитой минуте.

Зимой, с середины декабря до середины января, созвездие Козерога становится главным на звездном небе. В это время люди на Земле празднуют Новый год. А Козерог следит за тем, чтобы они ценили свое время, были готовы к смене времен года и всегда доводили начатые дела до конца. Люди, рожденные на Земле в это время, всегда добиваются того, что задумали, и умеют ценить время...

нте глаза и расскажите друг другу о том, что я рассказывала вам эту сказку. Подумайте, ое желание мог бы выполнить Козерог. Если вам захочется нарисовать, вылепить или что-нибудь сочинить о героях этой сказки, сделайте это.

1. Как ты думаешь, почему люди испугались сильного ветра, снега, дождя? Почему разрушались их домики и они часто были голодными?

А теперь откр вы видели, когд какое ваше заве!


Сказки звездной страны Зодиакалии

2. Какой секрет открыл Волшебник людям? Что такое времена года и как, по-твоему, нужно готовиться к смене времен года? Зачем нужны дождь, снег, ветер?

3. Как ты думаешь, зачем нужно доводить до конца свои дела? Расскажи, что было бы, если б люди ни одно дело не довели до конца.

4. Что для тебя означает «правильно расходовать свое время»? Есть ли в твоей жизни дела, в которых тебе нужна помощь Козерога?

5. Нарисуй то, что тебе запомнилось в этой сказке больше всего. Попробуй вылепить фигурку Козерога.

СКАЗКА О СОЗВЕЗДИИ ВОДОЛЕЯ

В сказочном королевстве жили Король с Королевой, и был у них сын — прекрасный добрый и умный Принц. Он любил разговаривать с деревьями, животными, птицами и даже с подземными корешками и водами. Когда он гулял по лесу, то чувствовал, как трепещет каждая веточка, листочек или иголочка, а также, как бьется сердце в груди даже самой маленькой птички. Все в королевстве очень любили Принца.

Однажды в этой стране случилась страшная засуха. Все колодцы, реки и пруды пересохли, солнце просто обжигало. Земля потрескалась. Люди, животные, растения — все хотели пить. Но воды становилось все меньше и меньше, а потом и вовсе не стало. Люди настолько ослабели, что даже не выходили из своих домов.

^-о


Тренинг по сказкотерапии

Сколько ни прикладывал Принц ухо к земле, все никак не мог услышать, куда же ушла подземная вода. И решил тогда Принц пойти искать воду, чтобы спасти свое королевство.

Сколько ни ходил Принц — везде он видел только безводную пустыню, потрескавшуюся землю. «Не может быть, чтобы вода совсем исчезла, где-то она есть. Но где? Много бы я отдал, чтобы узнать, где мне найти воду!»

Только он об этом подумал, как к нему на плечо села маленькая птичка. «Что ты готов отдать мне за то, что я покажу тебе, где вода?» — спросила она. «Я ничего не пожалею для тебя!» — ответил Принц. «Ну что ж, — сказала птичка, — пойдем к воде, а потом я скажу тебе, что ты должен будешь мне отдать».

Птичка полетела, а Принц пошел за ней и вскоре пришел к небольшому лесу. Только Принц вошел в лес, как почувствовал приятную прохладу. Пели птицы. Пахло спелыми ягодами.

Птичка подлетела к большому камню, села на него и сказала: «Откати этот камень, и ты увидишь воду». Камень был большой и очень тяжелый. Принцу одному трудно было откатить его. Тогда он громко свистнул, и к нему на помощь пришли лесные жители. Все вместе они налегли на камень и откатили его в сторону. И сразу из-под земли взвился фонтан воды.

Освобожденная вода потекла по земле, наполняя реки, озера, пруды и колодцы. Принц пришел в свое королевство и увидел, как радуются люди, плещутся в воде. Он увидел, как радуются звери, звонко поют птицы, расцветают цветы и свободно дышат деревья. И на сердце у него стало легко и радостно. Тут ему на плечо села та самая птичка и сказала:






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

793 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.