Лекции.Орг


Поиск:




Как успешно сдать экзамены, зачеты




 

 

¨ Начиная подготовку к экзамену, важно правильно распределить свои силы и время. Прежде всего, надо внимательно прочитать перечень вопросов для подготовки к экзамену и запастись необходимыми учебниками и пособиями. Начинать повторение надо с тех вопросов, которые кажутся самыми неинтересными или были самыми трудными. После предварительного (ознакомительного) чтения переходите к тщательной проработке содержания вопросов по учебнику, справочнику, пособию, конспекту и т.п. Хорошо, если при этом вы будете подчеркивать важные фрагменты и узловые понятия.

¨ Накануне экзамена еще раз просмотрите свои записи, отдельно проштудируйте материал, который требует запоминания, повторите формулы, определения, термины, перескажите (про себя, а лучше вслух) те вопросы, в знании которых вы не уверены. Только не сидите за учебником допоздна в ночь перед экзаменом: это обычно не приносит желаемых результатов.

Как вести себя на экзамене?

Что повторить утром перед экзаменом? Что надеть? Как себя держать?

¨ Опытные педагоги советуют: перед экзаменом спать ложитесь пораньше, а с утра ни в коем случае не возобновляйте "зубрежку". Исследования психологов свидетельствуют, что при этом в памяти останется только материал, отработанный утром, а все остальное благополучно забывается. Не опаздывайте на экзамен! Не одевайтесь вызывающе! Разумеется, то же самое можно сказать о косметике и бижутерии.

¨ Получив билет, назовите его номер. Комментировать содержание билета радостными или скорбными репликами не стоит. Не стоит также, прочитав билет и поняв, что вы плохо к нему подготовлены, просить преподавателя заменить билет. Помните: вторая попытка, как правило, оценивается на балл ниже.

 

¨ Сев на место, успокойтесь, сосредоточьтесь и постарайтесь вникнуть в содержание вопросов. За время, отведенное на подготовку (а это 35-40 минут), не стремитесь записать ответ на вопрос слово в слово. Лучше составьте подробный план, запишите важные определения, формулы, схемы.

 

¨ Решая экзаменационную задачу, запишите условие, не берите готовую расчетную формулу, а выведите ее, исходя из общих закономерностей.

 

¨ Отшлифуйте в уме начало ответа, оно должно быть содержательным и безупречным. Помните, что таблицы, плакаты, справочные данные (а также макеты и технологические схемы и т.д.), находящиеся в вашем распоряжении во время экзамена - ваши прямые помощники, так как в них содержится значительная часть информации, необходимой для ответа.

 

¨ Ответ советуем начинать с произнесения плана. В этом случае экзаменатор с первых же минут оценит не только круг вопросов, которые вы будете рассматривать по билету, но и вашу способность логически мыслить и грамотно строить ответ.

 

¨ Ваше выступление должно быть логичным и последовательным. Демонстрация неограниченных возможностей вашей памяти непременно должна сопровождаться обобщениями, раскрытием связи явлений, изложением закономерностей. Держитесь при ответе уверенно, но не вызывающе, отвечайте ровным, четким, но негромким голосом.

 

¨ При благоприятном стечении обстоятельств ваш ответ на каждый вопрос займет не более 5-7 минут. Не исключено, что вы произведете такое сильное впечатление, что необходимость задавать дополнительные вопросы у экзаменатора исчезнет!

Как быть?..

 

Как поступить, если тебя "завалили" на экзамене? Прежде всего: не теряйте присутствия духа.

 

¨ В день устного экзамена согласуйте день и время пересдачи у преподавателя.

 

¨ Имеет ли смысл, готовясь к экзамену, делать шпаргалки? Вопрос сложный и однозначного ответа нет. Тем, у кого сильно развита моторная память, кропотливое составление "конспекта" поможет лучше запомнить учебный материал. Людям, подверженным нервным стрессам, хорошо спрятанная шпаргалка прибавит уверенности (даже если ею не удастся или не будет надобности воспользоваться). Другое дело, если, пользуясь ею (или другим несанкционированным источником), вы "попались". Тут, как правило, начинаются большие неприятности!!! Возможно, стоит взвесить степень риска и... лучше отказаться от этой старинной хитрости нерадивых школяров? На экзамен в аудиторию рекомендуем таким студентам идти в первой пятерке.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

629 - | 562 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.