Лекции.Орг


Поиск:




XIX зимние Олимпийские игры




Солт-Лейк-Сити, США, 2002

Государство США

Город Солт-Лейк-Сити

Год проведения 2002

Время проведения 8–24 февраля

Видов спорта 7

Дисциплин 15

Событий 78

 

 

В Играх, проходивших в столице американских мормонов, приняли участие рекордное число спортсменов (2399) и стран (77). Ими разыгрывалось 78 комплектов наград.

 

Наградная медаль

Золотые и серебряные наградные медали Солт-Лейк-Сити весят 567 граммов (20 унций). Это самые тяжелые медали в истории Игр. Вес бронзовой медали – 454 грамма (16 унций). Впервые в олимпийской истории были созданы 16 вариантов оформления медали – особые медали для каждого вида спорта олимпийской программы.

На лицевой стороне – на фоне ледяной горы атлет, появляющийся из пламени с факелом, символизирующий силу олимпийского духа, олимпийские кольца и лозунг Игр: Light the fire inside (Зажги огонь внутри). В верхней части, где медаль крепится к ленте, надпись: XIX Olympic Winter Games (XIX Олимпийские зимние Игры).

На оборотной стороне – греческая богиня победы Ника держит листочек победы, символизирующий оливковые венки, много веков назад вручавшиеся победителям античных Олимпиад, символическое изображение вида спорта, за победу в котором вручалась медаль, слова: «Salt Lake 2002» и надпись: за победу в какой из дисциплин предназначена медаль.

Каждая медаль дорабатывалась вручную, поэтому все олимпийские награды имеют небольшие индивидуальные отличия.

Памятная плакетка (размер 5 × 9 см) прямоугольной формы изготовлена из медного сплава. На лицевой стороне – три фигуры атлетов на фоне горного пейзажа. В верхней части надпись: XIX Olympic Winter Games Salt Lake 2002 (XIX зимние Олимпийские игры. Солт-Лэйк-Сити 2002). Ниже – олимпийские кольца.

На оборотной стороне – горный пейзаж, лозунг Игр: Light the fire inside. Ниже эмблема Игр – стилизованная снежинка, надпись: Salt Lake 2002 и кольца.

Официальные значки Оргкомитет не предполагал выпускать. Сувенирных значков было довольно много.

Официальный плакат Игр в Солт-Лейк Сити – полихромный, в центре него расположен флаг с логотипом XIX зимних Олимпийских игр, развевающийся на фоне гор. Дизайнер плаката – американская дизайнерская фирма «Fine Art».

 

«Огонь и лед»

 

Длина факела – 84 см

 

Ширина сверху – 7.6 см, снизу – 1.3 см

 

На разноцветном постере изображено фото флага с эмблемой XIX Зимних Олимпийских Игр. Флаг развевается над горной вершиной, изображенной на заднем плане. Издатель: SLOOC; Fine Art, Saint-Louis.

 

 

логотип

 

Эмблема стилизована под снежинку, раскрашенную в яркие цвета - желтый, оранжевый и синий. Эти цвета присущи пейзажу штата Юта. Под картинкой над Олимпийскими кольцами написаны слова "Солт-Лейк-Сити 2002". Тема, заложенная в эти графические элементы, включает в себя три компонента: контрастность, культура и мужество. Контрастность символизирует ландшафт штата Юта - от пустынь до снежных гор; под компонентом культуры подразумеваются различные культуры, которые представляют уникальное наследие этого штата Америки, а мужество отражает духовный настрой спортсменов. Все эти компоненты представляют основную суть игр. Тема данной эмблемы удовлетворил требования и пожелания жителей штата Юта, которые хотели, чтобы в эмблеме были отражены разнообразие ландшафта, уникальное наследие их региона, а также олимпийский дух. Организационный комитет обратился к графическим дизайнером с просьбой о том, чтобы все эти идеи были визуализированы. В итоге, было предложено более 1200 проектов эмблемы.

 

 

талисман

 

Целью талисманов Олимпийских игр 2002 года являлось отображение Олимпийского девиза "Citius, Altius Fortius" (Быстрее, выше, сильнее). Исходя из этого, было выбрано 3 животных в качестве талисманов: снегоходно-лапый заяц, койот и черный медведь.

"Белоснежный" снегоходно-лапый заяц (Быстрее): Однажды, солнце очень сильно палило и тем самым иссушало землю. Заяц быстро взобрался на вершину горы и пустил стрелу в солнце. Оно ушло за облака, а на землю опустилась прохлада.

"Медный" койот (высшее): Когда на земле стало темно и холодно, койот взобрался на вершину самой высокой горы и украл огонь у Богов. И снова на земле стало тепло.

"Угольно-черный" Американский медведь (Сильнее): давным-давно храбрые охотники покинули свои деревни и ушли охотиться на медведя. Но медведь оказался слишком могущественным и вырвался из рук охотников. В настоящее время сыновья тех мужественных охотников продолжают погоню за медведем в ночном небе.

 

Пиктограммы

 

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 439 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1215 - | 1188 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.