Лекции.Орг


Поиск:




XV зимние Олимпийские игры




Калгари, США, 1988

Государство Канада

Город Калгари

Год проведения 1988

Время проведения 13–28 февраля

Видов спорта 7

Событий 46

Атлетов-мужчин 1270

Атлетов-женщин 364

 

 

За олимпийские награды в Калгари боролись 1423 спортсмена из 57 стран. Специально для конькобежцев был построен большой крытый стадион – «Олимпийский овал», и впервые соревнования по скоростному бегу на коньках проходили под крышей и не зависели от капризов погоды.

Наиболее яркие победы на ледяных дорожках одержали голландская спортсменка Ивонн ван Иннин (три победы на дистанциях 1500, 3000 и 5000 м), и шведский скороход Томас Густавссон, завоевавший две золотые медали в беге на 5000 и 10 000 м.

Олимпийские трамплины Калгари были благосклонны к финскому прыгуну Матти Нюкянену. К своим золотой и серебряной наградам, полученным на предыдущей Олимпиаде в Сараеве, он добавил еще три золотые медали за победы в Калгари. Нюкянен стал первым в истории зимних Олимпийских игр 4-кратным олимпийским чемпионом в прыжках на лыжах с трамплина.

 

Наградная медаль

Цена 4500 (1-е место), 3500 (2-е место), 2000 (3-е место)

 

Наградная медаль XV зимней Олимпиады имеет ушко, с помощью которого она прикреплена к красно-сине-голубой ленте. На лицевой стороне – профили олимпийского чемпиона с венком победителя и индейца, коренного жителя этих мест, справа – предметы зимнего спортивного инвентаря: лыжи, лыжные палки, конек, хоккейная клюшка, сани.

На оборотной стороне в центре – эмблема Олимпиады, стилизованная снежинка. По кругу одна под другой идут надписи на французском и английском языках: XV-emes JEUX OLYMPIQUES D’HIVER; XV OLYMPIC WINTER GAMES (XV зимние Олимпийские игры). Под снежинкой – олимпийские кольца, название столицы Игр: CALGARY (Калгари) и год проведения Олимпиады: 1988.

 

 

Чеканка, позолоченное серебро, серебро, бронза. Диаметр 69 мм.

 

Памятная медаль

Цена 200

 

Памятная медаль XV зимних Олимпийских Игр отличается глубоким рельефным изображением. На ее лицевой стороне – на фоне горного пейзажа олимпийский стадион, контуры города Калгари, слева – олимпийский факел. В нижней части – олимпийский призыв: CITIUS ALTIUS FORTIUS (Быстрее, выше, сильнее).

На оборотной стороне в центре – стилизованная снежинка, эмблема Олимпиады. Под снежинкой – олимпийские кольца. По краю медали надпись на английском и французском языках: XV OLYMPIC WINTER GAMES; XV-emes JEUX OLYMPIQUES D’HIVER (XV зимние Олимпийские игры). Под олимпийскими кольцами – название столицы Игр: CALGARY (Калгари).

Автор – художник Стив Мартенс.

 

Чеканка, бронза. Диаметр 64 мм.

Цена 20

 

 

Цена 20

 

Официальные значки на Играх в Калгари не выпускались. Как и на других олимпийских соревнованиях, было выпущено множество сувенирных значков, в основном с эмблемой Белой Олимпиады, разными вариациями на тему названия города Калгари и т. д.

На официальном плакате изображена эмблема XV зимних Олимпийских игр – стилизованная снежинка. Под ней – олимпийские кольца. На заднем плане – панорама города Калгари на фоне заснеженных гор. В верхней части плаката – призыв на английском и французском языках: «Приедем вместе в Калгари».

На рекламном плакате изображен вид города Калгари с Олимпийскими кольцами вверху плаката, а также на нем нарисована официальная эмблема и надпись "Приезжайте в Калгари – город-хозяин XV Зимних Олимпийских Игр, которые буду проходить с 13 по 28 февраля 1988 года в Калгари, штат Альберта, Канада”.

 

логотип

 

Так как это должны были быть зимние Олимпийские игры, эмблема стилизована под снежинку с Олимпийскими кольцами наверху. Эмблему также напоминает кленовый лист, который является государственной эмблемой Канады. Эмблема богата символизмами, на ней также нарисованы различные варианты буквы "С", это первая буква в словах Канада и Калгари.

 

 

талисман

 

"Хоуди и Хайди" - полярные медведи, неразлучные брат с сестрой. Их имена выражают чувство братства и гостеприимства. "Хайди" - производное от слова "hi" ("привет"), а "Хоуди" на западно-американском сленге тоже означает "привет". Эти два талисмана являются воплощением теплого канадского гостеприимства.

 

 

Пиктограммы

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

815 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.