Лекции.Орг


Поиск:




Классификация программного обеспечения (ОП) ЭВМ.

Лекция 3. Программное обеспечение ПК

Классификация программного обеспечения (ОП) ЭВМ.

Программа - это составленная на понятном компьютеру языке точная и подробная последовательность инструкций; или набор инструкций на машинном языке, который хранится в виде файла на магнитном диске и по вашей команде загружается в компьютер для выполнения.

Программное обеспечение (ПО) или Software - это совокупность программ, используемых при работе на ПК и обеспечивающих функционирование, диагностику и тестирование аппаратных средств, а так же разработку, отладку и выполнение задач пользователя. Программное обеспечение служит интерфейсом между аппаратными ресурсами ПК и пользователями и позволяет решать задачи любой предметной области.

В настоящее время программное обеспечение ПК включает нес­колько десятков тысяч программ, которые можно разделить на три основных класса:

 

Без программного обеспечения компьютер не будет работать. Все программы можно делить на 3 большие группы:

- системные;

- прикладные;

- инструментальные средства разработки программ.

 

 

 

 

I. Системное программное обеспечение - это комплекс программ, управляющих работой аппаратных средств и обеспечивающий услугами пользователей и пользовательские прикладные комплексы.

К ним относятся:

  • Операционные системы
  • Программы-утилиты
  • драйверы (управление вводом/выводом),
  • программы-оболочки(NC),обеспечивающие удобства общения с ЭВМ,
  • операционные оболочки (графический интерфейс, мультипрограммирование, средства обмена информацией между программами, например, WINDOWS 3.1),
  • средства тестирования и диагностики ЭВМ,
  • программы, управляющие локальной сетью.

Операционные системы - это комплекс программ, предназначенных для управления ресурсами ПК и составляет ядро «универсальной вычислительной машины – компьютера». ОС управляет всеми процессами внутри компьютера; управляет обменом между компьютером и подключенными к нему периферийными устройствами, такими, как принтер, дисплей, дисководы и винчестер и т.д.; обеспечивает возможность общения между прикладными программами и модулями аппаратуры; служит в качестве посредника между компьютером и пользователем.

Драйверы - это специальные программы управления вводом/выводом, позволяющие ОС работать с теми или иными внешними устройствами, обучая ее новому протоколу обмена данными и т.д. Драйверы бывают стандартными и загрузочными. Стандартные драйверы управляют работой стандартных устройств (монитор, клавиатура, диски, принтеры), записываются в ПЗУ ПК и образуют в совокупности "базовую систему ввода/вывода" - BIOS. Загружаемые драйверы (нестандартные) используются для управления дополнительными внешними устройствами ПК(мышь, компакт-диск и т.д.); для управления стандартными устройствами, используемыми в режиме, отличном от штатного; для управления верхней, высокой и расширяемой памятью; для формированием виртуальных дисков и работой с ними и т.д.

Утилиты - это вспомогательные программы, чаще всего используемые для организации резервирования; для предотвращения заражения ПК вирусом и ликвидации последствий заражения; для архивации информации; для приспособления других программ к работе с нестандартными языками, текстами, пользователями; для диагностики конфигурации и работоспособности ПК; для убыстрения доступа к информации на дисках(организация кэш-буфера); для оптимизации размещения данных на диске; для динамического сжатия дисков (увеличения объема диска); для защиты хранящихся на компьютере данных.

Программы-оболочки - это программы, обеспечивающие более удобный и наглядный способ общения с ПК, чем ОС. Программы-оболочки не заменяют ОС, а дополняют ее. Например, Norton Commander, Volkov Commander, Norton Navigator.

Операционные оболочки - это программы, которые, как и программы-оболочки, являются надстройкой над ОС, обеспечивают удобство и наглядность общения с ПК, кроме того, расширяют возможности ОС в плане логического уровня интерфейса с пользователем: графический интерфейс, мультипрограммирование, создает интегрированную среду для работы с различными программными средами и информацией различных форматов. Например, WINDOWS 3.10, 3.11 для MS-DOS, Xwindows для Unix.

Средства тестирования и диагностики ЭВМ - это программы, составляющие средства технического обслуживания ЭВМ и предназначены для проверки работоспособности, наладки и технической эксплуатации и делятся на средства диагностики, программно-логического контроля, тестовые, программно-аппаратного контроля.

II. Прикладное программное обеспечение (или пакеты прикладных программ) – это программы или пакеты прикладных программ (ППП), предназначенные для решения задач из различных областей человеческой деятельности, в том числе такие ППП, которые снижают трудоемкость и повышают эффективность работы проблемного пользователя; сюда же относятся все разработанное многочисленными пользователями ПО. Прикладное программное обеспечение можно подразделить на целевое (для решения конкретных задач пользователя, имеет ограниченную область применения) и универсальное (для автоматизации решение целого класса задач или для обработки отдельных видов информации).

К ним относятся:

  • текстовые и графические редакторы
  • электронные таблицы (Суперкалк, EXCEL),
  • системы управления базами данных (СУБД)
  • системы автоматизированного проектирования (САПР),
  • интегрированные среды
  • обучающие и учебные программы
  • пакеты прикладных программ, расширяющие функции СПО (антивирусы)
  • бухгалтерские программы
  • игровые программы.
  • мультимедиа и т.д.

III. Инструментальное программное обеспечение (системы программирования) обеспечивает создание новых программ, включая системные программы, и являются промежуточным классом между системными и прикладными программами.

В его состав входят:

  • компиляторы,
  • интерпретаторы языков высокого уровня.
  • библиотеки стандартных программ,
  • прикладные утилиты,
  • средства редактирования, отладки и тестирования программ.

Это комплексы программ и прочих средств, предназначенных каждый для разработки и эксплуатации программ на конкретном языке программирования для конкретного вида ЭВМ. Системы программирования обычно включают некоторую версию языка программирования, транслятор программ и т.д.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Биологические и социально-демографические основы здоровья. Лекция 3 Влияния факторов среды обитания на здоровье человека (2 ч) | Условия реализации термодинамических циклов в ДВС
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4932 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.