Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика социальной ситуации развития и ведущей деятельности в младенческом возрасте




Ребенок рождается беспомощным и на протяжении всего младенческого возраста он чрезвычайно зависим от взрослого. Именно взрослый обеспечивает удовлетворение основных потребностей ребенка и определяет условия как для роста его организма, так и для развития психических функций.

Границы младенческого возраста — с рождения до 1 года. Иногда в рамках данного возраста в качестве отдельного периода рассматривают новорожденность (до 2 месяцев).

Основными задачами развития младенца выступают адаптация к новым условиям жизнедеятельности и получение первого опыта взаимодействия с другими людьми.

Социальная ситуация развития в младенческом возрасте определяется рядом факторов. Появляясь на свет, ребенок выступает абсолютно беспомощным существом. Он попадает в совершенно иные условия обитания по сравнению с пренатальным (дородовым) развитием: другая температура, физическая среда обитания, смена способа питания требует перестройки многих систем организма. И хотя ребенок обладает наследственными механизмами (безусловными рефлексами) адаптации к новым условиям, удовлетворение его любой потребности полностью зависит от окружающих людей. С другой стороны, на содержание социальной ситуации развития младенца отражается то, что он не владеет основным средством социального общения — речью, что затрудняет «прямое оповещение» о своих потребностях и затруднениях. Таким образом, основу социальной ситуации развития младенца составляет противоречие между его биологической беспомощностью и затруднением взаимодействия со взрослыми ввиду невозможности (особенно вначале периода) использовать основное средство социального общения — речь. Л. С. Выготский называл социальную ситуация развития младенца «мы», подразумевая, что выживание и развитие ребенка как социального существа возможно только при взаимодействии со взрослыми.

Особенность социальной ситуации развития в младенческом возрасте определяет то, что вся жизнедеятельность ребенка опосредуется и определяется характером взаимодействия со взрослыми, и особенно с матерью или человеком, который создает условия для удовлетворения основных его потребностей. Ввиду того, что между младенцем и матерью устанавливаются глубокие, эмоционально насыщенные отношения, характер которых отражается на созревании и психическом развитии ребенка, ведущей деятельностью младенческого возраста признается непосредственно-эмоциональное общение младенца со взрослым. В нем важнейшую роль играют так называемые экспрессивные средства (улыбка, другие мимические проявления, двигательные реакции).

Непосредственно-эмоциональное общениеведущий вид деятельности в младенческом возрасте, характеризующийся установлением тесной эмоциональной связи между матерью (или человеком ее заменяющим) и ребенком.

Первоначально ребенку доступны лишь экспрессивные средства общения (улыбка, определенные двигательные реакции). Этот факт также предопределяет ведущую роль непосредственного эмоционального общения в психическом развитии ребенка.

До 6 месяцев у младенца преобладает эмоциональное общение, при котором он обменивается со взрослыми эмоциональными реакциями. В речи он воспринимает прежде всего эмоциональную окраску. Свои эмоции он выражает в форме движений, жестов, лепета, крика и т. п. После 6—8-ми месяцев начинает формироваться ситуативно-деловое общение, которое характеризуется совместной деятельностью ребенка и взрослого с предметами окружающего мира. При этом следует отметить, что эмоциональная сторона общения остается столь же значимой.

Потребность в общении не является врожденной, а возникает под воздействием следующих условий. Первое условие — объективная нужда младенца в уходе и заботе окружающих. Только благодаря постоянной помощи близких взрослых ребенок может выжить в тот период, когда он не в состоянии самостоятельно удовлетворить свои органические потребности. Однако подобная зависимость ребенка от взрослого не есть потребность в общении. Младенец еще не адресует свои сигналы конкретному лицу, и поэтому мы не можем говорить о полноценном общении. Второе условие — поведение взрослого, обращенного к ребенку. Взрослый с первых дней появления ребенка на свет обращается с ним так, как будто тот может включаться в общение. Взрослый разговаривает с младенцем и неустанно ищет любого ответного знака, по которому можно судить, что ребенок включился в общение.

Первоначально ребенка втягивает в общение мама, позднее у него возникает потребность контакта и отрабатываются средства для включения в общение других людей. Наиважнейшим средством общения в младенчестве являются экспрессивные действия (улыбки, активные двигательные реакции). Младенец, в свою очередь, нуждается в избирательном наборе средств общения, предлагаемом взрослым: не все средства, существующие в человеческой культуре, с первых недель и месяцев жизни имеют для него эмоциональную значимость.

Наблюдения показали, что попытки организовать общение с младенцем трех месяцев на основе чисто словесных воздействий взрослого бесплодны — ребенок воспринимает лишь экспрессивную сторону речи. Во многом благодаря этому у него начинает формироваться целостное психическое образование — эмоционально окрашенное самоощущение.

При дефиците эмоционально-положительного общения, в ситуации отрыва ребенка от матери в первые годы жизни могут наблюдаться значительные нарушения в его психическом развитии, что накладывает неизгладимый отпечаток на всю его будущую жизнь. И, наоборот, при наличии этого общения у ребенка формируется надежная основа для благоприятного развития.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4767 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

815 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.