Лекции.Орг


Поиск:




Закон денежного обращения и инфляция. Закон стоимости и его функции




 

Регулирование денежного обращения предопределяет действие закона денежного обращения – это экономический закон, определяющий количество денег, необходимых для обращения, т.е. для реализации товаров.

Учитывая первые две функции денег, требование данного закона можно записать в следующем виде:

,

где К – количество денег, необходимых для обращения товаров; Ц – сумма цен товаров, которые реализуются в данном году; О – среднее число оборотов за год каждой денежной единицы.

В последствии возникновения функции денег как средства платежа формула требования действия закона денежного обращения приобретает следующий вид:

,

где, СЦ – сумма цен товаров, Кк – сумма цен товаров проданных в кредит, П – сумма платежей по долговым обязательствам, ВП – сумма взаимопоглощающихся безналичных платежей, Со – среднее количество оборотов денежной единицы (как средства обращения и платежа).

Таким образом, основными элементами закона денежного обращения выступают: 1) товарная масса, которая пребывает в обращении; 2) уровень цен товаров; 3) скорость обращения денег.

То есть в сбалансированности спроса и предложения важную роль играет денежная масса, выступающая как сумма покупательных и платежных средств, находящихся в обществе.

В денежной массе при этом различают: а) активные деньги; б) пассивные деньги.

Активные – которые используются в наличном и безналичном обращении.

Пассивные – которые лишь потенциально могут быть использованы в сделках (накопления, резервы, остатки на счетах).

В статистике развитых стран существует несколько понятий денежной массы.

Наиболее распространен агрегат М1 включающий наличность (банкноты, монеты, остатки на текущих счетах, являющиеся основой чекового обращения) и трансакционные депозиты, то есть те которые могут быть переведены по расчетам без наличия денег (чеками, электронными денежными переводами).

Удельный вес наличности в агрегате М1 снижается особенно быстро при использовании ЭВМ в банковском деле. Средства на депозитах в коммерческих банках вместе с М1 входят в М2. В М3 кроме того, входят ещё средства на срочных сберегательных вложениях, в кооперативных банках. Таким образом, основную часть денежной массы составляют разные виды банковских депозитов (кредитных денег), а также некоторые виды ценных бумаг, имеющих такую же покупательную способность, как и банковские счета.

В современных условиях скорость обращения денег возрастает благодаря использованию 1) чеков, 2) коммерческих банковских кредитов, 3) потребительского текущего кредита.

Но на отдельном этапе развития общественного производства требования действия закона денежного обращения нарушаются, что приводит к инфляции (известна ещё с VI-III ст. до н.э.).

В наиболее общем понимании инфляция – это обесценивание денег в результате превышения количества денежных знаков, необходимых в обращении над суммой товарных цен.

В докапиталистическую эпоху она возникала в результате появления неполноценных денег (потеря весового количества золота в монетах). В домонополистическом капитализме – в результате войн и после военной разрухи. А на высшей стадии капитализма (конец ХIX-XX ст.) инфляция приобретает постоянный и всеобщий характер, охватывая почти все страны.

Основные причины инфляции для западных стран:

1) монополистические тенденции в экономике и планировании монополий;

2) крушение золотого стандарта;

3) возрастание государственного дефицита и долга;

4) развитие диспропорций в народном хозяйстве, кризисные явления в валютно-финансовой системе и др.

Что касается инфляции в бывшем СССР, то она отличается от инфляции западных стран тем, что носила скрытый, а не открытый характер.

Глобальной причиной инфляции в бывшем СССР являлось тотальное огосударствление экономики.

К другим важнейшим, но более конкретным причинам следует отнести: 1) глубокая деформация основных пропорций народного хозяйства; 2) чрезмерная милитаризация экономики; 3) значительная монополизация экономики; 4) чрезмерные дотации госпредприятиям, являющихся убыточными; 5) большое количество посредников между производителями и потребителями.

В целом же различают 3 вида инфляции:

1) ползучую (цены возрастают до 5% в год);

2) галопирующую (цены возрастают в год на 10 и более процентов);

3) гиперинфляцию (цены возрастают на 1-2% ежедневно).

В тоже время кроме внутренних причин инфляции существуют и внешние: 1) возрастание цен на импортные товары и услуги; 2) обмен в банках иностранной валюты на национальную; 3) структурные мировые кризисы (энергетический, сырьевой).

Для борьбы с инфляцией используются три метода стабилизации денежного обращения:

1. Нуллификация денег (от латинского nullification – уничтожение) - это когда обесцененные денежные знаки аннулируются, а вместо них выпускаются новые.

2. Револоризация – это возращение покупательной способности денег путем изъятия лишних денег (при небольшом масштабе инфляции).

3. Девальвация означает снижение обменного курса (цены) денег одной страны к денежной единицы другой.

Само же денежное обращение представляет собой определенный способ взаимоотношений между субъектами экономической деятельности, которые используют денежные средства. Поэтому денежная система – это форма организации денежного обращения, которое сложилось в данной стране и законодательно закреплено.

Её элементы: 1) денежная единица; 2) масштаб цен; 3) виды денежных знаков; 4) порядок выпуска (эмиссии) и регулирования денег.

Денежную систему различают двух типов:

1) металлического обращения, при котором деньги выполняют все функции;

2) бумажно-кредитного денежного обращения, в основе которого лежат кредитные деньги.

Различают также национальную и мировую валютные системы.

В свою очередь металлическая система бывает биметаллической и монометаллической (только золото).

Золотой монометаллизм включает такие три разновидности: 1) золотомонетный стандарт; 2) золотослитковый или золотодевизный стандарт; 3) золотодолларовый стандарт.

Ну а теперь о законе стоимости, который всё же лежит и в основе возникновения денег, ибо последние выражают стоимость других товаров.

Закон стоимости принадлежит к общим экономическим законам и существует 5-7 тыс. лет. Он имеет богатое содержание. Так он, во-первых, выражает устойчивую связь между индивидуумом и общественно необходимым рабочим временем. Во-вторых, он предполагает обмен эквивалентов, т.е. обмен в соответствии с количеством и качеством затраченного на товары общественно необходимого труда. В-третьих, его действие предполагает наличие устойчивой связи между производителями одного вида товаров посредством конкуренции. В-четвертых, его действие требует устойчивой связи между спросом и предложением. В-пятых, он выражает внутреннюю связь между прошлым и настоящим трудом (условиями производства). В-шестых, выражает устойчивые связи между ценами товаров и их стоимостью.

То есть закон стоимости выражает внутренне необходимую, сущностную, устойчивую связь между общественно необходимым трудом и ценами товаров в условиях относительного соответствия спроса и предложения. По другому, закон стоимости означает производство и обмен товаров, которые должны осуществляться с учетом общественно-необходимых затрат.

Функции закона стоимости:

1. Стихийного регулятора рыночного производства.

2. Движущей силы стихийного развития производительных сил.

3. Служит основой дифференциации товаропроизводителей.

Механизм действия закона стоимости основывается на отклонении рыночных цен от стоимости под воздействием спроса и предложения.

Таким образом, знание действия закона стоимости и денежного обращения не только не исключает, но напротив предполагает участие как государства, так и участников рыночных отношений в регулировании экономических процессов.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 871 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.