Лекции.Орг


Поиск:




Поддержка, чтение в воздержание от жидкости и пищи для православных христиан




О Евагелии

 

Возьми, читай святую книгу Бога,

Пойми душой спасенья словеса.

И всякая пройдет в тебе тревога

И сердцем ты увидишь небеса.

Поверь, когда преклонны будут лета –

Душевных бурь прокатится волна,

Покинешь ты все книги, только эта

С тобой навек останется одна.

И в ней найдешь, чего нигде дотоле

Не обретал в пространном мире сем.

И ничего искать не станешь боле –

Тут полнота всех Благ, тут все о всем.

Граф П.А. Валуев

О заповедях Божьих и о святых

Добродетелях старца Паисия Величковского

Слово 1. Краткое изложение мыслей,

Располагающих к покаянию

 

Вспомни, душа моя, ужасное и страшное чудо, что твой Творец ради тебя стал человеком, изволил пострадать ради тво­его спасения. Его Ангелы трепещут. Херувимы ужасаются. Се­рафимы страшатся, и все небесные силы непрестанно славо­словят, а ты, несчастная душа, остаешься в лености, хотя с сего времени восстань и не отлагай святого покаяния, сердечного сокрушения и удовлетворения (эпитимии) за твои грехи. От­кладывая же год за годом, месяц за месяцем, день за днем, со­всем не захочешь сердцем покаяться и не найдешь сострадаю­щего себе, а с терзанием начнешь каяться, не будет успеха.

Имея возможность сегодня сделать какое-либо добро, не откладывай на завтра святого покаяния, потому что не зна­ешь, что породит день сегодняшний, или какая беда случится с тобою в эту ночь; ибо не знаешь, что тебе принесет день или ночь: долгая ли жизнь тебе предстоит, или вдруг неожиданно получишь бедственную и скорую смерть? Ныне — время свя­того покаяния; ныне — время терпения; ныне — время скор­би терпеть; ныне — время хранить заповеди и добродетели исполнять. Если истинно хочешь спастись, душа моя, возлю­би скорби, стенания, как прежде любила покой, живи как бы ежедневно умирая; скоро пройдет жизнь твоя, как облачная тень перед солнцем, и останешься без вести, дни нашей жизни как бы на воздух разливаются; не уступай и перед самой тя­желой скорбью.

В отношении к людям, не говоря уже о неразумной, но и в разумной скорби, не предавайся печали, не смущайся, не убе­гай, но считай себя за прах под их ногами.

Без этого не можешь спастись и избежать вечной муки. Ибо скоро жизнь наша оканчивается, как один день проходит. Если человек не сокрушит себя благочестно через Воздержание или не пожертвует своей жизнью для исполнения заповедей Божьих, он не спасется. Итак, вспомним всех святых пророков, апостолов, мучеников, святителей, преподобных и праведных, юродивых и всех на века благоугодивших Богу.

Где ты нашла святых, которые не покорили бы плоть духу, или не пострадали бы в тяжелых бедствиях и жестоких скорбях? Они принимали тьму бед, терпели сырость и жажду, совершали бдения и молитву днем и ночью, имели смирение и сокрушение сердечное, детское незлобие и всякое милосердие, помогали другим во всякой скорби и нужде, творили различные подаяния и милостыню, по силе возможности; чего себе не желали и чего ненавидели, того и другому не делали, с послушанием, как купленные рабы, работали не как на человека, а как на Бога, с мудрою простотою, — являясь не мудрыми, ничего не знающими, но только внимающими своему спасению.

О, человек! Смерть предстоит тебе; если покаешься, то вечною жизнью будешь почтен в будущем веке. Всяческими понуждениями приобретешь себе добродетель. Поэтому, если хочешь победить страсти, то отсеки сласти; если же гоняешься за пищею, то будешь проводить жизнь в страстях; не смирится душа, если плоть не лишится хлеба, невозможно избавить душу от погибели, оберегая тело свое от неприятностей, инородных тел, пищи.

Посему обратимся к первому: если хочешь спастись... войти в царство небесное, получить жизнь вечную, то уменьши плоть свою, вкуси вольную горечь, понеси тяжелые скорби, как все святые вкусили и потерпели. Когда же человек приготовится и положит себе завет перетерпеть Бога ради все сыпающиеся на него скорби, тогда легкими и безболезненными покажутся; не боится он смерти, и ничто не может разлучить такого с любовью Христовой.

Слышала ты, любезная душа моя, как проводили свою жизнь святые отцы? Хоть немного подражай им: не было ли у них слез? Не были ли они печальны, худы, измождены телом? Не были ли у них телесные болезни, большие раны и душевные со слезами сетования? Не такими ли, как и мы, телами немощными обложены они были?

Не было ли у них пожеланий прекрасного, сладостного и легкого в мире этом и всякого телесного покоя?

Да, желали: и тела их поистине болели: но они изменяли пожелания на терпение и скорби, на будущую радость. Они однажды и навсегда все отрезали, посчитали себя за мертвых, нещадно мучили себя в духовном подвиге. Видишь ли, как трудились святые отцы, не имея покоя во всяком злострадании, покорили плоть духу, исполнили все прочие заповеди Божьи и спаслись!

Ты же, несчастная, нисколько не хочешь понудить себя, от малых трудов изнемогаешь, унываешь и никак не вспоминаешь смертного часа и не плачешь о своем согрешении; но привыкла объедаться, опиваться и лениться; разве не знаешь, что ты самовольно позвалась на мучения?

И нисколько не терпишь; как же хочешь спастись? Хоть с сего времени восстань. Сделай, что я тебе говорю. Если не можешь так, как святые отцы, трудиться, то хоть по силе своей начни; со смирением и сердечной простотой послужи всякому, презирая свою немощь и осуждая себя, говори:

«Горе тебе, душа моя окаянная, горе тебе, скаредная, горе тебе, всескверная, ленивая, нерадивая, сонливая, жестокая, горе тебе, погибшая».

И так, мало-помалу она прослезится, умилится, в себя придет и покается.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 263 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1097 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.