Лекции.Орг


Поиск:




Рассмотрим подробнее некоторые виды уголовных наказаний.




Штраф – это денежное взыскание в размере, который определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет. Штраф не может быть более пятисот миллионов рублей. (ст. 46 УК РФ).

Обязательные работы состоят в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Устанавливаются на срок от 60 до 480 часов и отбываются не свыше 4 часов в день. Не назначаются: инвалидам 1 группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (ст. 49 УК РФ).

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Устанавливаются на срок от 2-х месяцев до 2-х лет. Из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере от 5% до 20% в соответствии с приговором суда. Не назначаются: инвалидам 1 группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (ст. 50 УК РФ).

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных особенной частью уголовного кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы на срок от 2 месяцев до 5 лет, в доход государства производятся отчисления из заработной платы осужденного в пределах от 5 до 20 %. Не назначаются: несовершеннолетним, инвалидам 1,2 группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей до 3 лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим (ст. 53 УК РФ).

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. Арест не назначается лицам моложе 16 лет, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет (ст. 54 УК РФ).

Лишение свободы на определенный срок состоит в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию – поселение или помещение в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Несовершеннолетние осужденные помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима. Лишение свободы устанавливается на срок от 2 месяцев до 20 лет (ст. 56 УК РФ).

Пожизненное лишение свободы устанавливается только совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Этот вид наказания не назначается:

1) женщинам;

2) несовершеннолетним до 18 лет;

3) мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста (ст. 57 УК РФ).

Смертная казнь – исключительная мера наказания, которая установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Смертная казнь не применяется к тем же лицам, к которым не применяется пожизненное лишение свободы. В порядке помилования смертная казнь может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ст. 59 УК РФ). В настоящее время в России действует мораторий на применение смертной казни.

 

Состав преступления.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК.

Под составом преступления принято понимать совокупность установленных законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как преступление.

Объект преступления – это то, на что посягает преступление, чему оно причиняет вред. Особенная часть УК подразделена на главы по объекту посягательства.

Объективная сторона включает в себя характеристику обстоятельств (время, место), способа совершения преступного деяния (путем действия или бездействия), характеристику наступивших опасных последствий и причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Наличие причинной связи, как правило, устанавливается в результате проведения различных экспертиз.

Субъект преступления – это лицо, которое совершило преступление, достигло установленного законом возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ст. 20 УК РФ) и является вменяемым. Субъектом уголовной ответственности является только физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, а за совершение некоторых преступлений (ч. 2 ст. 20 УК РФ) – 14-летнего возраста. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения преступления находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить им вследствие хронического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (ст. 21 УК РФ). К лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости, судом могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

Субъективная сторона включает в себя характеристику мотива и цели преступления. Мотив – это осознанное побуждение, которое вызывает у лица решимость совершить преступление. Цель – представление о желаемом результате, к достижению которого лицо стремится. Обязательным элементом субъективной стороны является вина, в форме умысла или неосторожности. Умысел может быть прямым или косвенным (ст. 25 УК РФ). Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало опасность своих действий (бездействий), предвидело возможность или неизбежность наступления опасных последствий и желало их наступления. Преступление считается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействий), предвидело возможность наступления общественно-опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия, либо относилось к ним безразлично.

Неосторожное преступление может быть совершено по легкомыслию или небрежности (ст. 26 УК РФ). Преступление считается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления опасных последствий своих действий (бездействий), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий. По небрежности - если лицо не предвидело возможности наступления опасных последствий своих действий (бездействий), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

При отсутствии хотя бы одного из указанных элементов состава преступления привлечение лица к уголовной ответственности невозможно.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 286 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1461 - | 1257 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.