Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Принципы бухгалтерского учета.




Принцип – исходное положение какой – либо теории, учения. Общее признание учётных принципов зависит от того, насколько они отвечают 3-м критериям: уместности, объективности и осуществимости.

Уместность – информация имеет смысл и может принести пользу.

Объективность – на информациюне влияет личные мнения её составителей.

Осуществимость – если реализация принципа не вызывает чрезмерных сложностей или затрат.

Принципы учёта лежат в основе разработки конкретных правил ведения учёта, закреплённых в стандартах.

В ПБУ 1/08 впервые в нормативной российской документации говорится о принципах учёта, хотя они используются при формировании учётной политики (а не в целом учёта). При этом говорится о допущениях и требованиях.

Допущения – базовые принципы, предполагающие определённые условия, создаваемые хозяйствующим субъектом при постановке на бухгалтерский учёт которые не должны меняться:

- имущественной обособленности,

- непрерывности деятельности,

- последовательности применения Учетной политики,

- временной определенности фактов хоз. деятельности.

Требования - основные принципы означающие, что будут соблюдаться принятые правила организации и ведения бухгалтерского учёта:

- полнота,

- своевременность,

- осмотрительность,

- приоритет содержания пред формой,

- рациональность.

Допущения:

1. Имущественная обособленность – организация, в которой ведется бухгалтерский учет, юридически самостоятельна по отношению к своему собственнику. собственность предприятия не есть собственность ее хозяина, а собственность хозяина не есть собственность предприятия (фирмы). С практической точки зрения расчетные счета собственника и фирмы должны быть разделены и ответственность по обязательствам друг друга не должны пересекаться, а с теоретической точки зрения - сумма собственного капитала и резервов можно рассматривать как долг фирмы собственнику.

2. Непрерывность деятельности - предполагает, что предприятие однажды возникнув, будет существовать вечно. В нормативных документах - «Организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке: Очень противоречивый принцип (всякий знает что он умрет).

3. Последовательность применения учетной политики – принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому т.е. однажды выбранные администрацией или собственником методологические приемы исчисляются финансовые результаты которые должны последовательно применяться из года в год. Исключения – существенное изменение соотношения сил в руководстве фирмой.

4. Временная определенность фактов хозяйственной жизни – имеет большое значение в производстве для определения финансовых результатов. В сущности правильный результат может быть исчислен только за весь период существования фирмы. Однако всех интересует не общий результат а результаты за каждый промежуточный отрезок времени. Для этого весь жизненный путь фирмы разбивается на временные рамки (отрезки) и профессиональное умение бухгалтера сводится к тому, чтобы отнести возникшие ФХЖ к тому отчетному периоду в котором они имели место независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств связанных с этими фактами т.е. в каждом отчетном периоде прибыль возникает в результате изменения права собственности. Действие этого принципа начинается с выбора момента с которыми идентифицируется возникновение ФХЖ.

Так в бухгалтерском учете всегда проводят различие между моментом перехода права собственности на товары и моментом поступления платежа. После перехода права собственности на товары возникает прибыль, но у предприятия отсутствуют деньги для погашения вытекающих отсюда обязательств (ЗП,НАЛОГИ…). При получении денег от покупателя средства на данные расходы есть, но в данном случае нарушается последовательность идентификации. Поэтому возникает необходимость в сопоставлении двух потоков: прироста и убыли ценностей, т.к. доходы данного отчетного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым были получены эти доходы. Доходы обеспечиваются не деньгами, а правом их требования. Доходы возникают не тогда, когда происходит их оплата, а когда возникло обязательство их уплатить.

Требования

1. Полнота отражения информации - данное требование реально не достижимо (Заключение договора поставки м.б. признано ФХЖ, но в будущем не фиксируется). Под полнотой отражения информации следует понимать учет только тех фактов которые подлежат фиксированию согласно принятой бухгалтерской практике.

2. Своевременность отражения ФХЖ – между совершением ФХЖ и моментом его регистрации проходит определенное время. Этот принцип требует, чтобы величина этого временного разрыва была разумно минимальна.

3. Осмотрительность - (бухгалтерский консерватизм) – из этого принципа вытекает 2 очень важных вывода:

- Доходы, потенциально сформированные в данном отчетном периоде должны показываться в том отчетном периоде в котором они были реализованы,

- Расходы, потенциально сформированные в данном отчетном периоде не должны относиться на будущие отчетные периоды, а показываются в данном отчетном периоде.

Оба правила приводят к тому, что оценка ценностей всегда оказывается ниже реальной, а оценка обязательств завышенной.

Иными словами доход признается только тогда, когда на то имеется обоснованная уверенность, а расход - как только возникает обоснованная возможность.

4. Приоритет содержания перед формой – предполагается что бухгалтер вправе пренебречь предписаниями нормативных документов и поступить так, как он считает нужным в соответствии с экономическим содержанием конкретных ФХЖ (например, приобретение скрепок за 2 руб). Совершенно очевидно что каждый раз отклоняясь от требований нормативных документов и признавая тот или иной ФХЖ значимым или незначимым бухгалтер влияет на данные бухгалтерского баланса и тем самым на финансовое положение.

5. Непротиворечивость данных – это требование в сущности действует только по отношению к коллации тождества данных синтетического и аналитического учета, когда то бухгалтеры спорили по поводу того какой из этих видов учета важнее и в случае противоречивости их данным сведениям какого из них следует отдать предпочтение. Потом пришли к выводу, что все одинаково правильны а нарушение коллации устраняется сверкой с первичными документами.

6. Рациональность ведения бухгалтерского учета - предполагает, что затраты на ведение бухгалтерского учета не должны превышать пользы от использования его данных. Чтобы бухгалтерские данные были рациональны и превратились в информацию, они должны быть интерпретированы (поняты)

Рассмотренные 10 принципов БУ представляют собой самые общие правила, которыми должен руководствоваться бухгалтер.

Достоевский: «Общие принципы только в головах, а в жизни одни только частные случаи». Эти частные случаи бухгалтер должен пропускать через методологический коридор, ограниченный нормами правового регулирования бухгалтерского учета и выбранными приемами учетной политики в которой может и должен действовать бухгалтер, думая о рентабельности своей фирмы и предоставлении информации заинтересованным пользователям информации о ее финансовом положении.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 548 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

4268 - | 4097 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.