Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Объяснение значений многозначных слов, образных выражений, поговорок и пословиц.




Логопед объясняет детям значения многозначных слов рожки, хвост, образных выражений: «Здоровый, как бык»; «Темная лошадка»; «Собака па сене»; поговорок и пословиц: «Живут, как кошка с собакой»; «Собака лает — ветер носит», «Кошки дома нет — мышам, воля».

 

Составление пересказа текста с опорой на серию сюжетных картин.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться пересказывать текст о том, как делают шерстяные нитки.

 

Работа в альбомах (альбом 2, с. 11). Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.

Занятие 24. «Что мы знаем о домашних животных?»

Цель: Составление загадок, рассказов-описаний и рассказов-сравнений о домашних животных по опорным карточкам и картинному плану.

Задачи:

— активизировать словарь по теме «Домашние животные»;

— учить детей пониманию значений многозначных слов и пословиц;

— учить правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;

— учить детей составлять загадки, рассказы-описания и рассказы-сравнения животных, с опорой на карточки и картинный план;

— развивать произвольное внимание, логическое мышление детей.

Оборудование: картинки с изображениями домашних животных[6], карточки, с записанными на них попарно цифрами, альбомы 2 (по количеству детей), магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I.Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Посчитай» Логопед выставляет на доску пары картинок, с изображениями домашних животных и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: «На скотный двор (луг) вышли одна корова и две козы».
«Четвертый лишний» Найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (Например, три картинки с изображениями домашних животных, одна —. с изображением дикого животного.)

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

Объяснение значений многозначного слова и пословиц.

Логопед объясняет детям значения многозначного слова лапа и пословиц: «Держи собаку на цепи, а язык на семи»; «Доброму слову и кошка рада».

Составление загадок, рассказов-описаний и рассказов-сравнений о домашних животных по опорным карточкам и картинному плану.

Логопед. Сегодня на занятии мы с. вами будем учиться составлять загадки, рассказы-описания и рассказы- сравнения о домашних животных по опорным карточкам и картинному плану.

Работа в альбомах (альбом 2, с. 10, задание 8; с. 12). Составление двух-четырех рассказов.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.

Занятие 25. «Как живет белый медведь»

Цель: Составление пересказа «Как живет белый медведь» по тексту и серии сюжетных картин.

Задачи:

— активизировать словарь по теме «Животные Севера и жарких стран»; словарь антонимов;

— учить детей пониманию значений многозначных слов и образных выражений;

— учить правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно -ласкательным значением в форме единственного числа;

— учить детей составлять пересказ с опорой на картинки серии;

— развивать произвольное внимание, зрительную и речевую память, логическое мышление детей.

Оборудование: альбомы 2 (по количеству детей), мяч.

Ход занятия

I. Речевая разминка

 

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Вспомни и назови» Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть животных Севера (жарких стран). Логопед следит за тем, чтобы дети не повторялись.
«Назови ласково» Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любое животное Севера или жарких стран и его признак, например: «Серый слон», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет это животное и признак ласково: «Серенький слоник», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
«Скажи наоборот» Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: У жирафа длинная шея. — У медведя короткая шея.

 

Физкультминутка, На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 660 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2808 - | 2372 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.