Лекции.Орг


Поиск:




Тема 8.5. Музыкальное оформление культурно-досуговых программ




 

1. Понятие «музыкальное оформление» культурно - досуговых программ

2. Классификация в культурно - досуговых программах

3. Функции музыки в культурно - досуговых программах

1.

Музыкальное оформление является неотъемлемой частью технологического процесса созда­ния культурно - досуговых программы.

Режиссеру - постановщику необходимо в совершенстве владеть основами музыкальных зна­ний, общими положениями и принципами музыкального оформления культурно - досуговых про­грамм.

Одним из важных элементов культурно - досуговой программы является музыка. Она спо­собна с большой силой передать чувства и мысли, различные эмоциональные состояния человека. Вот почему знания собственностей музыки как выразительного средства, ее функций в культурно -досуговой программе необходимы режиссерам культурно - досуговых программ для организации более эффективного художественного - эмоционального воздействия на зрителе средствами музы­кального искусства.

Музыкальное оформление - это включение в досуговую программу музыки всех жанров и форм: вокальной, инструментальной, хоровой, фрагментов симфонических произведений, народной, духовой, эст­радной - в живом звучании и в виде музыкальных фо­нограмм.

2.

Классификация музыки в культурно - досуговых программах:

 

1. Музыкальный пролог - это начальный музыкальный раздел, фрагмент песни или пьесы, произве­дения, имеющий целью подготовить развитие основных эпизо­дов, досуг мероприятия, написанный в характере всего представ­ления или контрастный ему.

Музыкальный пролог выполняет роль вступления или экспозиции. Его задача - собрать вни­мание зрителей и ввести в общую атмосферу мероприятия, в определенную эпоху, среду, подгото­вить к эмоциональному восприятию содержания основного раздела.

Особенность музыкального пролога - экспозиции - это лаконичный и емкий рассказ о собы­тиях, которые будут рассказываться в основной части мероприятия с помощью произведения музы­кального искусства или сочетания музыки с другими средствами художественно - выразительного воздействия (слово, хореография, кино, пантомима и т.д.).

Музыкальный пролог может быть представлен следующими формами:

а) увертюрой;

б) музыкально - пластическим плакатом;

c) музыкально - поэтической композицией;

d) музыкальным видео - киноматериалом.

а. Наиболее распространенной формой музыкального пролога является увертюра.

 

В ней используются музыкальные произведения, песни, танцевальные и эстрадные мелодии, а также отдельные музыкальные фразы, аккорды, позывные.

б) музыкально - пластический плакат - синтез музыки, пантомимы и хореографии.

 

Особенность - содержание такого пролога воплощается в танцах и пластических движениях, сопровождаемых му­зыкой, и имеет четкую тематическую направленность и сюжетное настроение.

 

с). музыкально - поэтическая композиция - это единство слова и музыки, обладающая лаконично­стью, емкостью содержания, драматургической завершенностью.

 

Характер музыкального пролога определяется спецификой и характером программы.

В КВН - это музыкальный выход и приветствие команд.

На праздниках, карнавалах, в обрядах, народных гуляньях, музыкальным прологом служат театрализованные костюмированные шествия участников, марш - парады духовых оркестров, тради­ционные ритуалы и парады самодеятельных коллективов и спортсменов на открытии фестивалей, спортивных праздниках. Музыкальные темы, прозвучавшие впервые в прологе, могут получить продолжение и разви­тие по ходу программы.

Каждая культурно - досуговая программа состоит из нескольких взаимосвязанных из эпи­зодов.

2. Музыкальный эпизод - относительно самостоятельный фрагмент или раздел программы, содержа­ние которого раскрывается с помощью выразительных средств музыкального языка. Его специфика - обладает внутренней ло­гикой построения и должен быть обязательно закончен.

Если в экспозиции происходит изложение основных тем или одной темы, то в эпизоде тща­тельно разрабатывается одна из них или отдельный аспект главной темы.

Музыкальный эпизод - это синтез готовых музыкальных произведений, принадлежащих од­ному или разным композиторам в котором концентрируются сущность, содержание жизненного со­бытия, обладающего драматической законченностью, т.е. завязка, кульминация и развязка.

3. Широко используются в культурно - досуговых программах вставные музыкальные номера. Вставной музыкальный номер - музыкальное произведение, предназначенное для самостоятельно­го исполнения. Это может быть песня, романс, инструментальная композиция, фрагмент из му­зыкального фильма и т.д. Специфика музыкальных номеров в культурно - досуговых программе - они должны быть связаны с темой идеей и органично вмонтированы в сюжет программы. Задача режиссера - сделать из песни своеобразный музыкальный рассказ о жизни человека, его судьбе, чувствах и мыслях.

4. Музыкальный антракт - представляет собой миниатюрную увертюру к действию, которое бу­дет развертываться в последующем фрагменте программы.

Его сценическая особенность - он является своеобразным введением, но и заключением пре­дыдущего эпизода, т.е. выступают звена между двумя эпизодами.

Музыка антракта призвана держать темпо - ритм программы, организовать мысль и фантазию аудитории, сделать ее соучастником действия, развивающегося в музыкальных образов образах во время перестановок, пауз, перестроений.

5. Музыкальные финалы - значительная часть культурно - досуговой программы, конструктивно отделенная от предыдущих эпизодов, но органически с ни­ми связанная для массового исполнения музыкального про­изведения, завершения действия. Музыкальный финал несет особую смысловую нагрузку, подводя итог мыслям и чувствам, которые возникла у зрителя, в нем заложена основная мысль праздника, обобщающая идея програм­мы.

Распространенной формой музыкального финала является выступление сводных оркестров, хоров, хореографических коллективов и т.д., с приемами активизации зрительного зала: коллектив­ное пение, скандирование, шествие.

3.

Музыка, в зависимости от условий ее применения досуговой программе может нести самые разнообразные функции:

а). Одна из важнейших функций музыки - эмоциональная и смысловая характеристика всей программы, отдельных фрагментов. Она проявляется в нескольких направлениях: характеристика персонажей, места времени действия.

- Музыкальная характеристика образов многозначна. Музыка может передать состояние ге­роев, их настроение, черты характера, склонности, темперамент, национальную и социальную при­надлежность персонажей.

Эта функция музыкального искусства поможет создать социальный портрет персонажа, по­скольку, как правило, в досуговых программах они носят обобщенный характер: солдат, матрос, кре­стьянин, рабочий или сатирические образы: пьяница, бюрократ и т.д. соответственно их характери­стикам подбираются произведения.

Особенно важное значение имеет для представлений на стадионах, улицах, площадках, в пар­ках и т.д., в которых действие решается более пластически, чем словесно, поскольку часто исполни­телей и зрителей разделяет довольно большое расстояние.

- Музыка играет значительную роль в характеристике места и времени действия. Она позво­ляет создать определенный колорит той или иной эпохи, которой посвящена программа. Песни - му­зыкальный документ эпохи, т.к. обладая чувством времени, выбирает в себя психологию и настрое­ние тех лет, когда они создавались.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 8197 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

821 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.