Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Товароведная оценка качества свежих овощей (на примере капусты, лука, томатов).




При идентификации хозяйственно-ботанических сортов белокочанной капусты учитывают следующие признаки: форму, массу и плотность кочана, размер кочерыги, срок созревания и лежкость, вкусовые качества, содержание витамина С, назначение.

По плотности кочаны белокочанной капусты могут быть плотными, средней плотности и рыхлые. Плотные кочаны имеют более нежные листья, устойчивы к механическим повреждениям, меньше теряют воды, бы­стрее охлаждаются и лучше сохраняются. Рыхлые кочаны небольшой массы характерны для ранних сортов капусты, для них свойственны удовлетворительная лежкость и транспортабельность. Сорта поздних сроков созревания отличаются хорошей плотностью кочанов, транспорта­бельностью и лежкостью.

Размер кочерыги влияет на выход шинкованной и рубленой капусты при квашении, капуста с глубоко расположенной кочерыгой при прорастании быстрее растрескивается.

При идентификации хозяйственно-ботанического сорта репчатого лука определяют следующие признаки: массу и форму луковицы, окраску сочных и сухих чешуи, плотность луковицы, острота вкуса, срок созревания и сохраняемость.

Форма репчатого лука определяется по отношению высоты луковицы к ее поперечному диаметру, т.е. индексом нормы. Различают лук плоской (индекс 0,5-0,75), плоскоокруглой (индекс 0,8-0,9), округлой (индекс 0,95-1,1), овальной (индекс 1,2-1,5) и удлиненной формы (индекс более 1,5).

По массе луковицы могут быть мелкими - массой до 50 г, средними.-60-120 г, крупными - более 120 г; по окраске сухих чешуи - белыми, желтыми, желто-коричневыми, красно-фиолетовыми.

Согласно стандарту качество томатов зависит от назначения, большую роль при определении качества играет степень зрелости.

Плоды зеленой степени зрелости - полностью сформировавшиеся, зеленой окраски с плотной мякотью и без признаков ослизнения отгрузке не подлежат, а используются в местах заготовок для соления.

Плоды молочной степени зрелости имеют светло-зеленую с беловатым оттенком окраску, светло-зеленую мякоть и ослизнение вокруг семян. Содержание плодов молочной степени зрелости в местах назначения в летний период должно быть не более 10% от массы партии.

Бурая степень зрелости - плоды плотные, с глянцевым блеском, частичными или полностью бурыми разливами на поверхности плода с признаками розовой окраски у вершины. Мякоть плода белесовато-бурая, со светло-розовыми пятнами. Семенная камера полностью заполнена ослизненной плацентой вокруг семян.

Плоды розовой и красной степени зрелости - плоды соответствующей окраски, плотные, с ненарушенными семенными камерами.

Перезревшие плоды - мягкие с цельной кожицей, с нарушенными семенными камерами и свободно перемещающимися мякотью и семенами.

 

При проведении анализа средней пробы капусты необходимо учитывать следующую информацию.

Во время осенне-зимних перевозок автотранспортом в партии капусты допускаются кочаны с легкой подморозкой (до четырех облегающих листьев).

При приемке среднеспелой, среднепоздней и позднеспелой капусты у кочанов зачищают 2-4 неплотно прилегающих листа, удаляют часть коче­рыги, превышающую 3 см, но не более 7 см, и определяют как отход, учитывая отдельно от результатов определения качества, т.е. сверх 100 %.

Внешний вид, запах, вкус, наличие поврежденных и загрязненных кочанов определяют органолептически, каждую фракцию взвешивают и вычисляют ее содержание по отношению к массе объединенной пробы.

Нестандартными считаются кочаны проросшие, менее установленной массы, треснувшие, рыхлые, пораженные точечным некрозом со слабой пергаментностью внутренних листьев.

К отходам относят кочаны, проросшие с цветочными стеблями, пораженные точечным некрозом в сильной степени, промороженные, запаренные, тумачные, гнилые, с наличием живых личинок и их экскрементов сформировавшиеся (при надавливании на верхнюю часть сжимаются) до основания.

Отборная капуста должна иметь плотные кочаны массой не менее 1,0 кг с механическими повреждениями на глубину не более 1-2 облегающих листьев.

Другие повреждения в отборной капусте не допускаются.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 698 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

4166 - | 3936 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.