Лекции.Орг


Поиск:




Промыслы играли в хозяйстве восточных славян второстепенную роль. Это были в основном охота, рыболовство и бортничество.




Ремесло несло зачатки промышленного производство.

Оно еще не полностью отделилось от сельского хозяйства. Скорняками, ткачами и плотниками столярами были те же хлеборобы, чередовавшие работу

Кузнецы, жили на некотором удалении от деревень и земледелием не занимались.

Мельник.

Гончар (гончарный круг). Лепная керамика,

Торговля Купец. Торговля, которая шла в основном по многочисленным рекам и их притокам.

Большое значение для славян имел водный путь “из варяг в греки”, который был своеобразной дорогой, связывающей Северную и Южную Русь. Наиболее развитые земли славянского мира – Новгород и Киев, контролировали северный и южный участок Великого торгового пути.

На семинар:

План семинара (2 часа)

Происхождение и расселение славян.

Хозяйственный уклад, социальная структура,

Обряды и нравы восточных славян. Язычество

Вятичи

Книга В. Неделина «Орел изначальный»

Обычаи, нравы и верования. Обращаясь к соплеменникам, восточные славяне говорили: «отец», «мать», «дед», «дядя», «сын», «дочь», «внук», «свояк», «шурин» и т. д. Возможно, личные имена были привилегией вождей, старейшин и выдающихся воинов. Эти имена были заимствованы у западных славян (Ярослав, Мстислав) и варягов (Игорь, Олег, Рюрик) или являлись кличками типа Соловей-разбойник.

С принятием в 988 г. христианства (уже во времена Киевской Руси) у славян стало два имени. «Настоящее» — данное при крещении (еврейские или греческие имена), и мирское — «от сглаза»: языческая кличка, скандинавское или западнославянское имя. Причем в жизни человека звали именно «ненастоящим» именем. И многие не помнили, что князь Владимир Красное Солнышко был на самом деле Василием, Ярослав Мудрый — Юрием (Георгием), а Всеволода Большое Гнездо звали Дмитрием.

У славян были свои языческие праздники, связанные с временами года и с земледельческими работами. В конце декабря колядовали — ходили по до­мам ряженые с песнями и прибаутками, славили хозяев, которые должны были ряженых одаривать. Большим праздником были проводы зимы и встре­ча весны — Масленица. В праздник Ивана Купалы проходили обряды с огнем и водой, гадания, водили хороводы, пели песни. Осенью после окончания полевых работ отмечали праздник урожая: пекли большой медовый каравай.

Большое внимание уделялось свадебным и погребальным обрядам. Славяне верили в бессмертие души и загробную жизнь, которая сложится счастливо, если живые правильно проводят усопшего в мир иной.

Согласно «Повести временных лет» радимичи, вятичи, северяне и кривичи умерших сжигали, пепел и остатки костей складывали в сосуд и ставили на столбах в маленьких срубах у дорог. Вятичи иногда зарывали срубы-гробы с сожженным прахом в землю. Во многих местах над могилами насыпали курганы, рядом с которыми проводили ристания — военные состязания в память умершего и поминальные пиры — тризны.

В IX в. славяне начали хоронить умерших, не сжигая. Рядом с покойным клали пищу, орудия труда, оружие, украшения.

Известно, что у восточных славян сохранялась еще кровная месть: родственники убитого мстили смертью убийце.

Как и все народы, находившиеся на стадии разложения первобытно-обшинного строя, славяне были язычниками. Они поклонялись явлениям природы, обожествляя их. Так, богом неба был Сварог, богом солнца — Даждьбог (Другие названия: Дажбог, Ярило, Хорос), богом грома и молнии — Перун, богом ветра — Стрибог, богиня плодородия — Мокошь.

В VI в., по свидетельству византийского историка Прокопия Кессарийского, славяне признавали Повелителем Вселенной одного бога — Перуна, бога грома, молнии, войны.

В то время еще не было общественных богослужений, не было ни храм ни жрецов. Обычно изображения богов в виде каменных или деревянных фигур (идолов) ставились на определенных открытых местах — капищах приносились жертвоприношения — требы.

Славяне чтили духов: берегинь и русалок, живших в темных омутах и озер, хранителей домашнего очага домовых, леших, что кричали n ному в дубравах. Отголоском старинных верований являлся культ щуров (q ров) — предков. В минуту смертельной опасности славяне кричали: «чуг меня!», надеясь на помощь предка-пращура. Для щуров в специальные родительские дни топились бани и ставились еда и питье.

В целом религия восточных славян была политеистической (политеизм! Многобожие)

 

Соседи восточнославянского общества. Взаимоотношения с Хазарским каганатом и Византией. Торгово-политическая роль варягов.

Объединение восточнославянских земель и племен князем Олегом.

 

Темы рефератов

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов.

Норманнская теория происхождения Древнерусского государства и ее историографическая оценка.

Дополнительное задание для самостоятельной работы

Составьте письменно план изложения материала каждого вопроса семинарского занятия, т.е. разделите вопросы на несколько подвопросов. каждый из которых должен иметь самостоятельное смысловое значение.

 

II. Образование древнерусского государства (cсеминар).

Норманнская теория возникновения государствапринадлежит немецким ученым Миллеру и Байеру. Поддерживали эту теорию Карамзин, Соловьев, Погодин. Основанием для ее появления послужил легендарный рассказ, который содержится в летописи XII века. Русский летописец, пытаясь объяснить происхождение Древнерусского государства, включил в летопись легенду о призвании в качестве князей трех варягов: Рюрика, Синеуса и Трувора. Многие историки считают, что варягами были норманнские воины. (Ряд историков считает варягов русскими племенами.)

Норманны, находящиеся на более высокой ступени развития, привнесли государственность славянам. По этой легенде накануне образования Киевской Руси северные племена платили дань варягам, а южные находились в зависимости от хазар. В 859 году новгородцы изгнали варяг, что привело к междоусобицам. В этих условиях новгородцы послали за варяжскими князьями. Власть над Новгородом и окрестностями перешла в руки Рюрика, который и положил начало княжеской династии. 862 г

 

После смерти Рюрика др. князь Олег объединил Новгород и Киев в 882 году. Так сложилось государство – ДревняяРусь.

Горячим противником этой теории был Ломоносов М.В., а также Костомаров, Болдин. Возникла так называемая антинорманнская теория.

Сам факт пребывания варяжских дружин на службе у славян не вызывает сомнения. Однако нет следов сколько-нибудь заметного влияния варягов на экономические, социально-политические институты славян, а также на их язык и культуру. В скандинавских сагах Русь – страна несметных богатств, а служба славянским князьям – верный путь приобрести славу и могущество.

Историки обладают убедительными доказательствами, что у восточных славян устойчивые традиции государственности сложились задолго до призвания варягов. Факт призвания варягов говорит не столько о возникновении русской государственности, сколько о происхождении княжеской династии.

Образование единого восточнославянского государства Русь связывается с именем новгородского князя Олега. К 80-м годам IX в. у восточных славян существовали два крупных княжества-государства — одно с центром в Киеве, а другое с центром в Новгороде. Новгородское княжество-государство представляло собой большую политическую и военную силу. В его состав входили земли ильменских словен, полоцких кривичей, мери, веси и частично чуди. В 882 году князь Олег совершил поход на Киев и присоединил к своему княжеству земли смоленских кривичей и киевских полян. Олег стал великим киевским князем, а Киев превратился в столицу складывавшегося государства. В Смоленск, Любеч и, возможно, в Новгород Олег назначил для управления и кормления своих наместников. При правлении великого киевского князя Олега (882—912) начинает формироваться территория государства Русь путем насильственного присоединения славянских племенных союзов к Киеву.

Как свидетельствует «Повесть временных лет», в 883 г. князь Олег присоединил к Киеву древлян, обложив их данью по черной кунице. Вероятнее всего, тогда единицей обложения был «дым», т. е. двор земледельческой семьи. В 884 г. Олег покорил северян и обложил их легкой данью. В 885 г. платить Киеву дань по шлягу (серебряной монете) стали и радимичи. С уличами и тиверцами Олег вел войну, стремясь присоединить их к Киеву.

В начале X в. в состав сформировавшегося русского государства входили словене, кривичи, поляне, северяне, радимичи, древляне, вятичи, хорваты, дулебы, тиверцы и угро-финские племена мери и чуди. Они участвовали в походе Олега на Византию в 907 г., который закончился подписанием договора Руси с Византией. Текст договора сохранился в ПВЛ в записи, датированной 912 годом. Это был выгодный для Руси договор, обеспечивавший мирную ее торговлю с Византией и закреплявший успех русского оружия. Управление государством осуществлял великий киевский князь и его военно-дружинная знать либо через своих наместников, либо через князей союзов племен и племенных князей, имевших свои дружины. В X в. дружины делились на две основные части: старшую дружину (бояре) и младшую (отроки).

Князья и их дружины объезжали подвластные территории, собирали дань — полюдье, вершили суд, облагали виновных штрафами-вирами. Суд вершился по Закону Русскому — своду законов, до нас не дошедшему, но постоянно упоминаемому в договорах Руси с Византией.

Таким образом, в конце IX — начале X в. у восточных славян складывалось государство с единой территорией, системой управле­ния, налогами. Это было результатом развития восточнославянского общества.

Но с середины XVIII в. и практически по сей день существует иная точка зрения по вопросу о возникновении государства у восточных славян, получившая название «норманской теории». Ее создателями считаются немецкие историки Байер, Миллер, Шлецер, работавшие в середине и второй половине XVIII в. в Петербургской Академии наук. В «Повести временных лет» в записи под 862 годом приводится рассказ об обращении словен и кривичей к норманнам с просьбой прийти и править ими, чтобы прекратить между ними распри и установить мир и согласие. В славянские земли пришел Рюрик, как написано в летописи, со своими братьями Синеусом и Трувором. Они и стали основателями славянского государства. На основе этого летописного рассказа немецкие историки пришли к выводу о том, что славяне были диким, необразованным народом, неспособным создать свою государственность. Русское государство создали норманны, утверждали, развивая свою мысль Байер, Миллер и Шлецер, путем завоевания ими славян.

Конечно, норманская теория не выдерживает серьезной научной критики. Еще М. В. Ломоносов, первым вступивший в полемику с немецкими учеными, в своих исторических трудах говорил «о древности славянского народа», об этнических различиях славян и скандинавов, месте славян во всемирной истории. М. В. Ломоносов полагал также, что влияние языка и культуры скандинавов на славян было незначительным. Многие положения Ломоносова нашли впоследствии подтверждение в трудах российских ученых.

Говорить о завоевании славян норманнами вряд ли возможно, потому что они не проникали в славянские земли большими массами.

Русские князья использовали чаще всего небольшие дружины норманнов как наемное войско. Археологические и письменные источники, изучение славянских языка и культуры VIII—IX вв. свидетельствуют о минимальном влиянии скандинавов на славян.

Изучение «Повести временных лет» показывает, что запись о призвании Рюрика, Синеуса и Трувора была поздней вставкой в ее первоначальный текст. Он был создан Нестором около 1113 г., и несторовский текст в 1116 г. был переработан по указанию киевского великого князя Владимира Мономаха Сильвестром, игуменом Выдубицкого монастыря в Киеве. В переработанной Сильвестром ПВЛ осталось утверждение Нестора о том, что государство Русь складывалось уже в VI веке вокруг Киева и первым князем был князь Кий, но прибавилась запись о призвании варягов-норманнов, что отвечало политическим интересам Мономаха. Легендарный рассказ о призвании Рюрика, установившего мир и тишину среди враждовавших славян, должен был помочь обосновать законность призвания киевскими боярами во время восстания 1113 г. в Киеве на великокняжеский стол Владимира Мономаха, так же установившего в столице Руси мир и спокойствие. Вероятно также, что внесение в летопись рассказа о призвании варягов было связано с развернувшейся в XI в. борьбой Киева и Новгорода. Мономах и его сын Мстислав Владимирович были тесно связаны со Скандинавией и Новгородом, что, видимо, делало их не чуждыми идее новгородского происхождения русской государственности.

Появление норманской теории в середине XVIII в. было, с одной стороны, вызвано стремлением исторически оправдать засилье иностранцев в управлении русским государством в период царствования Анны Ивановны (1730—1740), вошедшего в историю России под названием «бироновщина». Именно в этот период иностранцы, по выражению В. О. Ключевского, хлынули в Россию, как сор из дырявого мешка.

С другой стороны, создавая свою теорию, немецкие историки исходили из идеи завоевания как основополагающего момента в возникновении государства. Эта идея была господствующей в европейской исторической науке с середины XVIII до середины XIX в. Следует, исторической правды ради, отметить, что названные немецкие историки, положившие начало норманской теории, сделали для русской исторической науки немало и позитивного. Они внесли большой вклад в создание и развитие источниковой базы, критическое изучение источников, издание первых научных исторических журналов.

 

II. Образование древнерусского государства (cсеминар).

Глава 3. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ НА ПОРОГЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА (VI-IX вв.)

Природные условия

Территория восточных славян

Экономическое развитие

Общественный строи

Обычаи, нравы и верования

Природные условия. На складывание и развитие государства определяющее влияние оказывает ряд факторов: географическое положение, климатические и природные условия.

Восточная половина Европы представляет собой равнину, ограниченную четырьмя морями — Белым, Балтийским, Черным и Каспийским — и тремя горными хребтами — Карпатами, Кавказом и Уралом. В древнейшие времена главными средствами сообщения и местами расселения служили реки с их многочисленными притоками.

Климат в средней полосе Восточно-Европейской равнины континентальный: на смену жаркому, сравнительно короткому лету при ходит дол гая и снежная зима. Эти природные условия оказывали влияние на образ жизни народов Восточно-Европейской равнины. Вся жизнедеятельность людей была связана с лесом. Его использовали как строительный материал, топливо, для изготовления домашней утвари. С лесом были связаны основные промыслы: охота и бортничество — сбор меда диких пчел. В лесу жители скрывались от нашествия врагов.

Не менее благотворное влияние на жизнь людей оказывали и реки. Они служили средством сообщения между племенами, снабжали людей рыбой для еды и для обмена. По берегам рек шло расселение славянских племен: строились поселения — вначале небольшие деревушки, а затем большие села и города.

Речные пути со временем приобретали международное значение, они соединяли уже не только отдельные племена, но и различные народы и страны.

Наиболее важным был известный с VI в. великий водный торговый путь «из варяг в греки». Этот путь шел с севера на юг, из Балтийского (Варяжского) моря по реке Неве в Ладожское озеро (озеро Нево), далее по рекам в Черное море. Таким образом, у восточных славян осуществлялась связь с причерноморскими греческими колониями, а через них — с Византией,

Другой международный речной путь — «из варяг в персы» шел на юго-восток по притокам верхней Волги и далее по этой реке в земли волжских болгар и через Хазарское царство в Каспийское море. Этот торговый путь служил сообщением с волжскими болгарами, Хазарским каганатом и далее — со Средней Азией и арабским миром: по своему значению он не уступал пути «из варяг в греки».

Территория восточных славян. В процессе расселения восточных славян по Восточно-Европейской равнине у них происходило разложение первобытно- общинного строя. В VI—IX вв. они объединялись в общности, имевшие уже не только родовой, но и территориально-политический характер. Племенные союзы — этап на пути складывания государственности восточных славян.

В Повести временных лет рассказывается о расселении славянских племен. Термин «племена» в отношении этих объединений был предложен историками. Вернее было бы назвать эти объединения племенными союзами. Эти союзы включали в себя 100—200 отдельных племен, имена которых были уже утрачены. Каждое отдельное племя в свою очередь состояло из большого количества родов и занимало значительную территорию.

Рассказ летописи о расселении славян был подтвержден археологическими раскопками. Поляне жили в лесостепи по среднему течению Днепра. К северу от них между устьями рек Десны и Роси жили северяне (Чернигов). К западу от полян на побережье Днепра — древляне. К северу от древлян между реками Припятью и Западной Двиной расселились дреговичи (от слова «дрягова» — болото), которые по Западной Двине соседствовали с полочанами (от реки Полота — притока Западной Двины). К югу от реки Буг располагались бужане и волыняне, как считают некоторые историки, потомки дулебов. Междуречье Прута и Днепра населяли уличи. Между Днепром и Южным Бугом жили тиверцы. По рекам Ока и Москва располагались вятичи', на запад от них жили кривичи; по р. Соть и ее притокам — радимичи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1500 - | 1299 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.